Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Как не получить предписание об убытии

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Как не получить предписание об убытии

Я офицер запаса. В январе прошел медкомиссию. Большая вероятность того, что попаду в приказ МО уже этой весной. Собираюсь дотянуть до осени, чтобы поступить в аспирантуру.

В моем военкомате такая практика - сначала медкомиссия. Потом, после выхода приказа - повестка в военкомат - там знакомят с решением о призыве, приказом МО и выдают предписание.

Чтобы затянуть дело мне нужно в установленном законом порядке оспорить решение о призыве - в этом случае решение о призыве приостанавливается. Но если я пойду в военкомат за решением - там мне и предписание вручат.

Вопрос:
    Если я оспорил или заявил в военкомате о том, что буду оспаривать решение о призыве, могут ли меня заставить получить предписание или составить акт о вручении? получается что решение я оспорю, оно будет приостановлено, но буду считаться военнослужащим с даты указанной в предписании. А значит должен буду убыть в часть несмотря на преостановку решения о призыве, а обратного пути от туда уже нет :)

Может вообще не явлеться в военкомат, под тем предлогом, что буду оспаривать и не буду получать предписания - это законно? А решение о призыве попросить выслать по почте?

Могут ли мне вручить предписание через ОВД, или представители ОВД приехать за мной на работу и отвезти в военкомат для насильственного вручения предписания?

Спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Как не получить предписание об убытии

предписание вручается только в военном комиссариате (п.2 ст.26 фз "о воинской обязанности и военной службе"). оспорить решение о призыве вы сможете даже получив на руки предписание об убытии в часть. вместе с тем, можете поступить и так: истребовать из военного комиссариата копию решения о вашем призыве на военную службу (а возможно и выписку из приказа минобороны рф). выждать установленный законодательством срок (30 суток). при отсуствии ответа обращаться в суд с заявление об обжаловании указанных документов и истребовать их в порядке ч.1 ст.57 гпк рф в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    вместе с тем, можете поступить и так: истребовать из военного комиссариата копию решения о вашем призыве на военную службу (а возможно и выписку из приказа минобороны рф). выждать установленный законодательством срок (30 суток). при отсуствии ответа обращаться в суд с заявление об обжаловании указанных документов и истребовать их в порядке ч.1 ст.57 гпк рф в судебном порядке.
    копию решения о призыве можно истребовать только после получения предписания или перед получением под роспись я имею право истребовать и не подписывать предписание, до предоставления мне этих документов

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

копию решения вы можете истребовать после того, как оно принято.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Rama (11.04.2007)

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    копию решения вы можете истребовать после того, как оно принято.
    Правильно ли я понимаю порядок призыва:
    1) отправление запроса в Москву
    2) получение ответа и решение о призыве
    3) выдача мне предписания на убытие в часть

когда я должен истребовать копию решения? между пунктами 2 и 3? и могу ли я не подписывать предписание до ознакомлением с решением?

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я считаю так:
    подписывать предписание об убытии, если собираешься опротестовывать решение не имеет смысла. В законе сказано, что в этом случае выполнение решения о призыве приеостанавливается. А выдача и получение предписание и есть выполнение решения о призыве. Кроме того, предписание - это последний этап призыва, происходит на основе действующего (а не приостановленного) решения о призыве. Подписав предписание я фактически соглашаюсь, что призыв совершился и с даты указанной в нем - начинается служба а я уже должен убыть в часть. Я не могу рассписаться в том, что не смогу выполнить - отбыть в часть в указанную дату.

Ваши права