Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Отказ от медицинского обследования. Возможны ли альтернативые способы доказывания непризывного заболевания?

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 6 Отказ от медицинского обследования. Возможны ли альтернативые способы доказывания непризывного заболевания?

Здравствуйте!
    Будучи ребёнком я заболел острым гломерулонефритом!
    Переболев получил диагноз хронической формы, стоял в поликлиниках на учёте и наблюдался у врачей.
    При первоначальной постановке на воинский учёт, предоставлял акты с подтверждением заболевания и получил приписное свидетельство с пунктом "В".
    В 18 лет получил отсрочку по учёбе в ВУЗе, переехал жить в другой город, на заболевание закрыл глаза и не становился на учёт в поликлинике по месту жительства.
    По окончанию учёбы, у меня было сотрясение головного мозга и получилось так, что вопрос затянулся до сегодняшних дней.
    Теперь я имею направление на медицинское обследование для подтверждения диагноза: хронический гломерулонефрит в стадии длительной ремиссии.

Вопрос в следующем, могу ли я отказаться от медицинского обследования на основе права на отказ от медицинского вмешательства?
    Могу ли я другим путём доказывать имеющиеся заболевание?
    Например, ссылаясь на какие-либо убеждения о вреде медицинского вмешательства (я в действительности страдаю гемофобией), что будучи в несознательном возрасте моим лечением занимались родители и они могли бы свидетельствовать о наличии такого заболевание.
    К тому же имеются детские амбулаторные карты и результат обследований прошлых лет, так же в личном деле есть вышеупомянутые акты с подтверждением диагноза.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от медицинского обследования. Возможны ли альтернативые способы доказывания непризывного заболевания?

Здравствуйте!
    Отказ может быть квалифицирован как уклонение от обследования по направлению ПК.
    Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

По умолчанию Re: Отказ от медицинского обследования. Возможны ли альтернативые способы доказывания непризывного заболевания?

То есть альтернативных способов доказывания заболевания явно в законе не предусмотрено? Даже если мой отказ квалифицируют как уклонение, однако, моё право "не обследоваться вообще" закреплено конституцией! Возникает явное противоречие... В таком случае в идеале нужно оспаривать несовершенство законодательства? Это реально?

Помогите в таком случае разобраться со следующим предполагаемым исходмом ситуации.

1) Например, если я откажусь от медицинского освидетельствования сейчас, ссылаясь на их недостаточную квалификацию подам иск в суд. На самом деле разве они имею полномочия признать меня негодным в моём случае без "свежих" подтверждений присутствия заболевания (ведь они имеют какие-то к этому инструкции)? И если суд признает их действия правомерными, то тогда мне необходимо оспорить решение суда в вышестоящих органах, ссылаясь на мою неприязнь к медицине вообще?

2) Или даже пусть не смотря на свои убеждения, я пройду медицинское освидетельствование и мой диагноз не подтвердится, тогда что? Ведь если заболевание сошло на нет, тогда я полном проигрыше...

Поблагодарить
    239

Отказ именно от мед. освидетельствования однозначно будет квалифицирован как уклонение от призыва.Мед. освидетельствование составляет часть мероприятий по призыву.
    Признать годным без доп. обследования Вас могут.В таком случае,придется обжаловать решение ПК.
    "Неприязнь к медицине" не основание.
    Если Вы хотите получить решение о зачислении в запас,без прохождения мед. обследования или назначения экспертизы и тем более без мед. освидетельствования,то это нереально.
    Хотите доказать наличие не призывного заболевания проходите обследование.

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

От всей юриспруденции я далековат и впервые столкнулся с защитой своих прав. Но изучая закон о призыве, я недоумеваю от его противоречивости основным свободам и правам человека установленными Конституцией и Международным Правом! Защищая свои интересы перед нападением военкомата на это стоит закрывать глаза, другого пути решения нет?

В данном случае мне остаётся лишь проходить обследование и в отрицательном исходе максимально возможное что я могу сделать это оспаривать его в суде?

Поблагодарить
    239

В юриспруденции нет 100%. Довольно часто это полезно.Если у Вас имеется не призывное заболевание и Вы довольно давно проходили обследование(Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года),необходимо обследование пройти.
    В случае несогласия с решением ПК,решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.
    ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

7. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

spainchbob (30.11.2011)

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Я непойму,а чем собственно проблема? Во время обследования никто и не будет вмешиваться в Вас,Вам только проведут диагностические исследования. Вас ведь не лечить направляют а обследовать.
    Или может Вам ВБ не хочется получать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Я непойму,а чем собственно проблема?
    Проблема в том, что в детстве заболевание было и есть его подтверждение, сейчас оно перешло в стадию длительной ремиссии, а может и вообще прошло. И при обследовании велика вероятность, что диагноз не будет подтверждён :(

И второе я в действительности негативно отношусь к медицине и лечебным заведениям (с детства нагляделся, имею пару обмороков за плечами). Да и не хотелось бы тратить лишнее время.

И всё-таки я понять не могу, согласно ст.21 п.2 Конституции РФ:

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
    и
    ст 33. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Разве здесь невозможно отстаивать свои права?

Поблагодарить
    239

Могут просто призвать или пытаться квалифицировать Ваши действия как уклонение от мед. обследования по направлению ПК.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 53 раз(а) в 52 сообщениях

spainchbob, А причём тут пытки, медицинские опыты? Если речь идёт о медобследовании, а не об опытах и пытках!!!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права