Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

О сроке освоения основных образовательных программ


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    23
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию О сроке освоения основных образовательных программ

    Здравствуйте!
    Согласно п. 4 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании",
    4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
    для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
    для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
    для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
    Значит ли это, что сроки освоения программ "специалист" ограничены только снизу, а не сверху?

    А второй вопрос, если позволите.
    Согласно абз. 12 п. 2 ст. 24, Право на отсрочку у призывника сохраняется при оформлении академ.отпуска (при этом срок освоения программы увеличивается на один год).
    Однако, как быть, если призывник "потерял" год в ВУЗе (отчисление-зачисление) и при этом не пользовался своим правом на отсрочку (не состоял на воинск. учете). Т.е. решил воспользоваться правом на отсрочку уже после события отчисления-зачисления (при этом срок обучения увеличился на 1 год). Будет ли право на отсрочку?

    Благодарю за внимание.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: О сроке освоения основных образовательных программ

    Здравствуйте!
    Нормативные сроки обучения Вы можете уточнить в ВУЗе.
    Статья закона предусматривает варианты сохранения права на отсрочку,при условии,что отсрочка предоставлена решением ПК.

    Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru