Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!


  1. #1
    Ефрейтор
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    Подскажите, вот какая ситуация.
    Отчислен из ВУЗа, на руках только приписное, в котором отметка, что надо явиться 1.07.2012. Сейчас устраиваюсь на работу, и там требуют «документ воинского учёта». Контора серьезная, на словах не отмажешься. Скажите, если я предоставлю приписное, а там стоит отсрочка по учёбе, но я отчислен – могут ли отказать в приеме на работу? Или нет - главное вообще наличие его? И если скажу, что в данный момент оформляю документы для получения ВБ? То, что они требуют что-то из этого - это факт и это обязательно.
    Надеюсь на адекватный и обоснованный ответ.

  2. #2
    Ефрейтор
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Зазеркалье
    Возраст
    50
    Сообщений
    61
    Поблагодарить
    610
    Поблагодарили 859 раз(а) в 257 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.
    В соответствии с пп. "а" и "б" п. 23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.
    Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета - военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными.
    На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета (военного билета или временного удостоверения для пребывающих в запасе либо удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу). Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.

  3. #3
    Ефрейтор
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    Это я понял, уже читал это. Но у меня конкретный случай, который я не могу понять - приписное есть, там стоит отсрочка до 2012, но по сути, её уже нет, т.к. я отчислен. Вот при таком раскладе могут отказать?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    Указанное обстоятельство не основание для отказа в приеме на работу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Столица
    Возраст
    27
    Сообщений
    54
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    Примерно такая же ситуация, сейчас устраиваюсь на работу, требуют документы воинского учета. У меня только приписное.
    Подскажите как дальше действует отдел кадров? Отправляет списки призывников в военкоматы? Как можно избежать повестки по месту работы? И как действовать если повестка все же пришла на работу?
    Сейчас регулярно в почтовый ящик кидают по месту прописки.

  6. #6
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    FCLM88, если контора ведёт воинский учёт (обязана вести), то через работу повестку получить проще простого. И отвертеться почти невозможно.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  7. #7
    Ефрейтор
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    62
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    А как скоро после устройства на работу придет повестка в отдел кадов? )))

  8. #8
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!

    Цитата Сообщение от v0v4ik Посмотреть сообщение
    А как скоро после устройства на работу придет повестка в отдел кадов? )))
    Предсказать это невозможно. Зависит от расторопности в первую очередь работника отдела кадров ведущего воинский учет, а так же вашего военкомата. В данном случае это может быть достаточно быстро, т.к. в конце года будут составлять отчеты для военкомата по военнообязанным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru