Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Направление на обследование в психоневрологический диспансер

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Направление на обследование в психоневрологический диспансер

В октябре 2011 я проходил мед освидетельствование в окружном военкомате, врач-психиатр сначала поставил мне категорию годности А1, затем когда я был у другого врача, психиатр зашел и "заштриховал" свое заключение, потом написал мне направление на обследование ОПНД, в направлении написал диагноз - расстройство дичности. Через 2 недели я пришел в военкомат и сообщил , что не проходил обследовние в ОПНД, так как не считаю нужным, и у них нет оснований и прав направлять меня на обследование без моего согласия. (ст. 23 ФЗ "О психиатрической помощи").
    Они сказали мне, что не меня гражданские законы не распространяются, а только военные. Хотя в ст. 15 ФЗ "О психиатрической помощи" сказано, что ситуации с призывниками регулируются Настоящим Законом и военными законами. В ВК пригрозили мне судом и прокуратурой за уклонение. Я в тот же день написал и зарегистрировал заявления оботказе от доп обследования с просьбой проводить освидетельствование у психиатра без доп. обсл.
    Самое главное!!! - психиатр из вонкомата написал мне в направление диагноз - расстройство личности, чего не имел права делать. Я ренее не болел никогда и не болею, и на учете в ПНД не состоял и не состою. Диагноз психиатра из ВК основывается на словах сотрудников военкомата, о том, что якобы я "кидался" на военкома на заседании призывной комиссии в июне 2011 г. На самом деле я ни на кого не кидался, несколько раз повышал голос (в смысле громко говорил, но никак не орал) и сказал 1 раз "вот блин". И все. В июне же я судился с ВК, оспаривал решение призывной комиссии.
    В ОПНД идти не хочу и не собираюсь. Хочу подать заявление в прокуратуру для проверки законности действий психиатра и врача руководящего работой по призыву. Хочу подать раньше, чем они подадут на меня. Правильно ли я всё делаю?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Направление на обследование в психоневрологический диспансер

Здравствуйте!
    Заставить Вас пройти обследование не могут,тем не менее,отказ от обследования могут пытаться квалифицировать как уклонение от призыва.при необходимости,направление на обследование может быть оспорено в суде.Потребуется изучение имеющихся мед. документов и назначение экспертизы с целью установления ,насколько возможно вынесение заключения о категории годности к ВС без данного обследования.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права