Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Что делать после окончания ВУЗа?

neos999
    Гость

По умолчанию Что делать после окончания ВУЗа?

Прошу совета:
    Я заканчиваю ВУЗ в июне, закончил военную кафедру. На военной кафедре были составлены списки призываемых, в которые я не попал. То есть, как я понимаю, непосредственно после окончания ВУЗа меня не призовут и приказа МО по мне не будет. По этому поводу вопрос: когда и как меня могут призвать в дальнейшем и что делать, чтобы этого избежать? Может ли по мне выйти приказ, и, если да, то когда?

Полковник
    Поблагодарить
    50
    Поблагодарили 246 раз(а) в 234 сообщениях

По умолчанию Re: Что делать после окончания ВУЗа?

Цитата Сообщение от neos999 Посмотреть сообщение
    Прошу совета:
    Я заканчиваю ВУЗ в июне, закончил военную кафедру. На военной кафедре были составлены списки призываемых, в которые я не попал. То есть, как я понимаю, непосредственно после окончания ВУЗа меня не призовут и приказа МО по мне не будет. По этому поводу вопрос: когда и как меня могут призвать в дальнейшем и что делать, чтобы этого избежать? Может ли по мне выйти приказ, и, если да, то когда?
    До 01.01.2008 вас могут призвать в любой момент, после этой даты оф. запов не призывают!
    В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"
    тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней
    http://prizyv.net/rasp/

http://www.prizyvnik.info/forum/show...?t=7278&page=2 Моя История

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Я рекомендую сразу после окончания вуза на годишко поступить в аспирантуру. Причем поступать надо сразу после получения диплома в сжатые сроки (будто бы Вас ищут!), т.е. будто бы Вы были призваны сразу после окончания вуза.

Сразу после поступления в аспирантуру и оформления отсрочки, надо уточнить в военкомате - есть на Вас приказ МО или нет.
    Если есть, что надо бороться за его отмену, пусть даже в судебном порядке.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Михаил, а какая разница - есть приказ или нет, при наличии права на отсрочку? Он в любом случае будет подлежать отмене при реализации этого права.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Цитата Сообщение от Тоша1984 Посмотреть сообщение
    Михаил, а какая разница - есть приказ или нет, при наличии права на отсрочку? Он в любом случае будет подлежать отмене при реализации этого права.
    К сожалению, в армии все, что касается права человека, должно подлежать самому жесткому контролю со стороны заинтересованного лица и ничего автоматически не делается.
    За всем надо следить, даже если правда на 100% на твоей стороне...

Военкоматы здесь не исключение.

В сабжевом случае не исключаю такого развития событий.
    1. Приказ МО стряпается сразу после выпуска автора ветки.
    2. Автор быстро поступает в аспирантуру и оформляет отсрочку. Про приказ ему в военкомате ничего не говорят.
    3. Автор ветки после 01.01.2008 бросает аспирантуру и с улыбкой приходит в военкомат по повестке для очередной сверки учетных данных.
    Там ему с улыбкой вручают предписание на убытие в часть на основании того самого приказа, подготовленного еще в 2007 году при выпуске из вуза.

Конечно, тут тебе будет и нервотрепка, и суд...
    Поэтому, сразу поступив в аспирантуру и оформив отсрочку, надо сделать ПИСЬМЕННЫЙ запрос в военкомат насчет наличия приказа МО о призыве.
    Если такой приказ есть, то его надо отзывать, написав заявление на отзыв в письменном виде в 2-х экз. Если военкомат будет тянуть резину, то надо смело подавать в суд...
    Все эти вещи надо решать во время действия законной отсрочки от военной службы, а не тогда, когда тебе под нос тычут предписанием на убытие в часть...

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

И что же делать? Если отсрочку получил только что, а через 2-3 дня повестка в военкомат и будут "тычить под нос" предписанием?

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Берёте предписание. Пишите на нем - с вручением не согласен потому-то и идете в суд обжаловать решение военного комиссара о призыве. тонкость - дату своей рукой проставьте, перед тем как что-то подписывать.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Стало быть, приказ могут отозвать только через суд?

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Оспаривается не приказ, а решение военного комиссара о призыве. Приказ МО о проведении в отношении Вас призывных мероприятий - не противоречит закону, а вот принятие военным комиссаром решения о призыве не смотря на желание реализовать право на отсрочку - противоречит.

Ваши права