Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Проблемы с юристом

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Проблемы с юристом

Доброго времени суток. Расскажу немного подробнее.
    С 17 лет учился в университете 1.5 года, но не закончил. В 18 лет появилась судимость по ст.162 ч.2, но срок не отбывал, получил условно и уже давно все закончилось. Сейчас мне 24 года, особо не скрывался, но старался избегать повесток. Этой осенью прошел всех врачей мед.комиссии, сдал анализы.
    Возникла такая проблема: психиатр сказал, что из-за судимости нужны характеристики из школы и университета. Из школы я характеристику принес, а в ВУЗе мне строго отказали, мол ничего не даем и не пишем, мы вас не помним и не знаем. Пришел с этим ответом к психиатру, а она пыталась уговорить меня заниматься этим вопросом постоянно. Свободного времени у меня нету, я работаю. Вдобавок мне не ясно, действительно ли я обязан заниматься этим. Повторно ехать я отказался и меня привели к юристу как "отказника".
    Юрист стал доказывать, что я обязан предоставить характеристику, иначе это будет квалифицироваться как "уклонение от призыва" и он привлечет меня к административной ответственности. Мне пришлось согласиться на предложенный им вариант и написать расписку, обязующую меня сделать официальный запрос в ВУЗ в течение недели. Можно сказать, что она была написана под давлением - либо я ее напишу, либо он пишет протокол.
    Форма расписки была такая: "Я, ФИО, обязуюсь в течение недели сделать запрос личной характеристики в ВУЗе. Дата, подпись".

Прошу ответить в первую очередь на следующие вопросы:
    1. Является ли подобная расписка, написанная в подобных обстоятельствах, обязательной к выполнению?
    2. Действительно ли непредоставление характеристики может рассматриваться как действие, проходящее по статье "уклонение от призыва"?
    3. Действительно ли я сам должен заниматься выбиванием характеристик и прочих бумаг из инстанций, не должен ли военкомат доставать все это дело?

Завтра мне уже нужно отправить запрос в ВУЗ - в субботу и воскресенье почта не работает, а срок истекает в понедельник. Буду очень благодарен за ответы и общие советы в данной ситуации.

PS когда я уходил от юриста, мне не вручили повестку. Можно ли опять избегать военкомата до официального вручения повестки?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Проблемы с юристом

Здравствуйте!
    1.Проще будет направить запрос в ВУЗ,а полученный ответ передать в ВК.
    2.Данное обстоятельство не указывает на уклонение от призыва на ВС.
    3.В данном случае,Вы не обязаны "выбивать " характеристику.Но лучше все же поступить в соответствии с п.1.
    Являться в ВК Вы обязаны по повесткам,которые вручены под Вашу личную роспись.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Jerohn (27.10.2011)

Ваши права