Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

грозит ли уголовная ответственность?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию грозит ли уголовная ответственность?

Ситуация такая. Я прописан в сельской местности, стою на учете военкомата в местном райцентре. Последний раз был в военкомате в 2006 г. и получил отсрочку до 2008 г. по рождению ребенка. После этого по месту прописки (в деревне) не проживал, дом пустовал, но я постоянно заезжал узнавать у соседей никто ли не искал. Никаких повесток больше не получал и тем более нигде не расписывался. В этом 2011 году исполнилось 27 лет и я, перерыв интернет, смело пришел в военкомат. Там рассказал, что работал в городе, а в деревню приезжал на выходные, сказал что по закону должны выдать военный билет. Девушка, работник военкомата, принесла мое личное дело и сказала, что в нем есть объяснительная с сельсовета и что якобы меня уже искала полиция и тоже имеется объяснительная (соседи никакую полицию не видели). Еще сказала что они не обязаны выдавать мне военный билет, документы тоже отказалась принимать, сославшись на то, что передает дело в следственный комитет и мне грозит уголовная ответственность за уклонение. На вопрос когда снова явится в военкомат и узнать что решилось, ответила что следственный комитет сам найдет меня, с намеком что это случится не скоро (с тех пор прошло 2 недели). Подскажите правда ли грозит уголовная ответственность (если полицейские действительно были у меня дома) и до каких пор еще подождать повесток. Заранее спасибо!

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: грозит ли уголовная ответственность?

Уголовная ответсвенность наступает только за неявку без уважительных причин на мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы по повесткам, врученным под расписку.

3. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий Федоров за это полезное сообщение:

Agnostik04 (23.10.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

С этим все понятно. А как быть с отказом приема документов? Или документы принимают только после решения следственного комитета?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

Выдача военного билета не зависит от решения следственного комитета. Вам обязаны его выдать. Попрубуйте обратиться с письменным заявлением о выдаче военного билета и зарегистрировать его в отделе несекретного делопроизводства в военкомате. Либо иным образом зафиксировать факт обращения. Это необходимо, если решите подавать в суд.

6. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий Федоров за это полезное сообщение:

Agnostik04 (23.10.2011)

Ваши права