Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отсрчка по семейным

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрчка по семейным

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста. У меня жена 20 лет учится на дневном отделении (детей нет), родная сестра (19 лет) учится на дневном отделении и мать инвалид 3 группы. в статье 24 указано в скобках что требуется помощь. что все это означает и имею ли я право на отсрочку?заранее спасибо.

Старший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 46 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрчка по семейным

Здравствуйте!
    Согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется в случае если, Вы заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    В Вашем случае Вам не может быть предоставлена отсрочка, т.к. у Вас есть сестра.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Гунин А.Н. за это полезное сообщение:

Влад_ (22.10.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Это все понятно. Эту статья я прочитал. но там "в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"...в скобках "помощь", что включается в это понятие? ведь и сестра и жена учатся и зарабатывать сами не могут,то есть я должен помогать трем членам моей семьи. а если отбросить мать и сестру,то жена,которая учится,и соответственно не может работать может ли как-то повлиять на ситуацию?

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

Нет не сможет Ваша жена повлиять на ситуацию.
    Всегда можно пойти на вечерние отделение ВУЗа и спокойно работать в первой половине дня. Либо оформляйте опекунство, либо оформляйте уход за мамой (мама не должны быть на гос обеспечении)
    Да ваша ситуация не простая с жизненной стороны, но закон суров и никаких поблажек кроме существующих он не предусматривает.
    (формулировка "помощи" предусматривает, что Ваша мама не может обходиться без посторонней помощи, то есть не способна самостоятельно себя обслуживать + нет других родственников обязанных ее содержать + не положено государственное обеспечение, обычно такое заключение дается по 1 группе инвалидности)
    Последний раз редактировалось Валерий Дружинин; 22.10.2011 в 13:37.

6. Этот пользователь поблагодарил Валерий Дружинин за это полезное сообщение:

Влад_ (22.10.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

еще раз спасибо за подробное объяснение. очень жаль. тогда следующий вопрос с подробным описанием ситуации.
    6 октября я должен был прийти на медкомиссию но не смог, договорился с военкоматом и приехал отдельно ото всех 11 октября.
    там получил все документы с личным делом и РАСПИСАЛСЯ в том что обязуюсь принести все документы до 14 октября.
    Но в этот же день получил направление на дополнительное обследование (дату его пока не знал) в областной центр и принес все документы обратно.
    Через два дня узнал дату по телефону и моя мама забрала направление в военкомате и передала его мне. оно назначено на 18 октября (то есть позже 14)...
    Обследование я прошел с не удовлетворяющими меня результатами и сейчас в военкомате появляться желания нет.
    в общем я расписался в повестке, но не мог теоретически принести все документы в тот день, так как обследование назначено позже и если сейчас я буду убегать от военкомата,какая ответственность мне грозит?

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

Для начала Вам грозит административная ответственность ст. 21.5 КОАП (штраф 500руб) Но в конечном итоге ВК может направить документы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.
    Вы обязаны были явится в ВК сразу (на следующий день) по окончанию прохождения медицинского обследования.
    Последний раз редактировалось Валерий Дружинин; 22.10.2011 в 14:31.

Ваши права