Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Уход за матерью-инвалидом второй группы

Vicious
    Гость

По умолчанию Уход за матерью-инвалидом второй группы

Здравствуйте! Помогите уточнить вот какой момент. Ситуация следующая. Мне 22 года, в феврале закончил учиться. После этого стал оформлять отсрочку по уходу за матерью-инвалидом второй группы. Принес все документы заранее. Сегодня был на мед комиссиии. И соответственно на заседании призывной комисси.
    Глава управы сказал довольно странную вещь: что-то в духе того, что отсрочка эта заканчивается с 1 января 2008 года (?). Потом уточнил, что с 1 января 2008 года я буду обязан приносить какие-то документы или справку о том, что матери требуется уход. Поскольку бессрочной инвалидности у нас по законодательству теперь нет, она каждый год подтверждается МСЭ (медико-социальной экспертизой).
    Отсрочку мне оформили на сегодняшнее число, но сказали принести новую справку МСЭ, потому что нынешняя как раз истекает в мае. Дату, когда мне нужно явиться в приписном не указали, а вручили новую повестку.

Таким образом у меня сразу несколько вопросов, насколько был точен председатель комиссии? На что влияет то, отсрочка оформлена до 1 января 2008 года? И так все-таки, что мне нужно теперь приносить каждый год? Справки из ЕИРЦ и МСЭ?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: Уход за матерью-инвалидом второй группы

Глава Управы не прав. Данную отсрочку, действительно, не будут предоставлять после 1 января 2008 г., но если Вы получили её ранее этой даты, то сможете продолжать ею пользоваться и после 1 января 2008 г., ежегодно в сентябре принося в военкомат справку призывника о составе семьи. Никакого заключения органа медико-социальной экспертизы не нужно.
    Насчёт отмены бессрочной инвалидности - не в курсе, по-моему, это очередная выдумка. Надеюсь, модератор расставит все точки над i.

Vicious
    Гость

Тут тонкость в следующем: поскольку пока бессрочность инвалидности не установлена, все равно ее приходится подтверждать каждый год. А по моим сведениям ее и невозможно теперь получить никак. Это подтвердил и глава управы фразой типа "Зурабов теперь так сделал, что хоть ты без руки, все равно приходи каждый год и подтверждай".
    Таким образом, с их формальной позици, матери на следующий могут снизить группу инвалидности до третьей и тогда на меня уже отсрочка не распространяется.

Vicious
    Гость

Хотя сейчас вот нашел следующее:

Закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ
    "Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Т.е. таким образом, я должен буду настоять, чтобы мне оформили отсрочку до 27 лет (2011 год)? Кстати, никакого заявления по поводу отсрочки я не писал. Обязательно ли? В приписном-то уже все стоит кроме даты (ст. 24 п. 1б)

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Vicious Посмотреть сообщение
    Хотя сейчас вот нашел следующее:
    Закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ
    "Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."
    Т.е. таким образом, я должен буду настоять, чтобы мне оформили отсрочку до 27 лет (2011 год)? Кстати, никакого заявления по поводу отсрочки я не писал. Обязательно ли? В приписном-то уже все стоит кроме даты (ст. 24 п. 1б)
    Именно так. Отсрочка даётся до достижения Вами 27 лет или прекращения оснований для её предоставления.

Подполковник
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

Вообще-то могут дать не до 27 лет, а до окончания действия справки. Тут глава не так уж и не прав. Формально. А в 2008 году уже придется нести эту справку о необходимости в уходе. Выдают ее там же, где и обычные справки об инвалидности, но вроде только инвалидам 1 группы.
    ...из любви к искусству...

Ваши права