Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

вопрос по законодательству

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию вопрос по законодательству

Добрый день, в 2007 году проходил от военкомата обследование в ПсихДиспансере, признан ограниченно годным (В) зачислен в запас и получил военник со всеми этими записями. Диагноз не знаю, сейчас нужно пройти транспортную комиссию, в диспансере мне назначили мед. обследование, и грозят что если все нормально и диагноз изменится, то пойду в армию. Может ли такое произойти? права у меня с 2005 года, то есть когда я проходил обследование от военкомата права у меня уже были.

Везде пишут что повторное мед. освидетельствование отменено с 2005 года, но смущают статьи в законе РФ О воинской обязанности и военной службе, а именно:
    Статья 52. Зачисление в запас п.4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
    Далее пункт 38 и 39 положения о военно-врачебной экспертизе где сказано что все кто в запасе могут быть переосвидетельствованы раз в пять лет, и если в случае изменения диагноза при прохождении обследования в системах здравоохранения также могут быть освидетельствованы повторно.
    Хотелось бы узнать как будет на самом деле, чего ждать от этого обследования?
    Заранее спасибо

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

По умолчанию Re: вопрос по законодательству

Обязательное переосвидетельствование отменено, принудительно заставить вас явиться в ВК никто не вправе. Проходите обследование в диспансере и не беспокойтесь о ВК, и берегите свой ВБ.

3. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

Flashback (18.10.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2

А документально это как-то зафиксировано? всмысле в законе о воинской обязанности и военной службе, просто не нашел ничего такого. Просто статьи 38 и 39 положения военно-врачебной экспертизы это опровергают, хотя там все написано через слово "могут назначить", в этом все дело? как трактовать данный пункт?

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

То есть если мне после того как я верну/не верну права придет повестка, мне на нее не реагировать?
    Последний раз редактировалось Flashback; 18.10.2011 в 13:25.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Повестка Вам не придет, так как для военкомата Вы уже в списках запаса. Если же придет повестка, то просто игнорируйте и старайтесь не получить лично под роспись.
    Последний раз редактировалось Николай Протасов; 18.10.2011 в 13:46.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Диспансер не обязан сообщить в военкомат о улучшении моего здоровья?
    Просто для чего все эти пункты в положениях и законах?
    Последний раз редактировалось Flashback; 18.10.2011 в 13:55.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0

Нет, такая обязанность законодательно не предусмотрена.

Рядовой

Поблагодарить
    2

То есть получается, что если диагноз меняется, и диспансер проявляет инициативу и высылает результаты в военком, то те не могут основываться на этих результатах и назначить мне мед. комиссию, т.к. она будет проводиться повторно и отменена действующим законодательством? И еще вопрос, я конечно понимаю что лечебное заведение серьезное, и диагнозы там пикантные, но я обратился для прохождения транспортной комиссии, причем тут военкомат? или все болезни по психике запрещают не только служить но и водить автомобиль, несмотря на то что когда я обследовался права у меня уже были?

Лейтенант
    Поблагодарить
    0

Не обращайте внимания на слова врачей. Скорее всего никто направлять информацию по Вам в ВК не собирается. Обязанностей это делать у них нет.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Буду надеяться. Просто интересно почему говорят что переосвидетельствование отменено, а в положении о военно-врачебной экспертизе написано вроде как наоборот. Хочется определиться чему верить и чем подкреплять. А то надеяться на безразличие к моей персоне со стороны врачей и военкомата как то не хочется. Помню с института отчислили, дак повестка через неделю пришла:-)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Обязательное переосвидетельствование отменено,более того,если по собственной инициативе Вы измените категорию годности к ВС,призыву Вы не будете подлежать,так как зачислены в запас.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права