Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Вопрос


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вопрос

    Добрый день хотел у Вас проконсультироваться по такому вопросу.
    В 2005 году был отчислен из института, в течении всего следующего 2006 года повесток не приходило.Я начал процедуру восстановления, и был восстановлен с 1 февраля 2007 года.Но на данный весенний призыв пришла повестка о том, чтобы я предоставил и справку формы 26, о том, что я восстановился.Был ещё звонок из военкомата в котором мне скзали, что приходить не обязательно, а достаточно отправить им заказным письмом.Но в институте отказываються её выдавать ссылаясь, на то, что у меня уже нет законных отсрочек.Как быть в данной ситуации?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Если Ваше отчисление было связано с нарушением устава вуза или правил внутреннего распорядка, то Вы действительно потеряли право на отсрочку по учёбе.
    Если отчисление не было связано с упомянутыми в предыдущем абзаце обстоятельствами, Вы не использовали или использовали 1 раз академический отпуск, до отчисления проучились в вузе не более 3 лет, а также если до восстановления вузе оформляли не более одной отсрочки в связи с обучением, Вы имеете право на вторую отсрочку. В этом случае необходимо взять в вузе справку ф.26 и отнести её в военкомат или отправить заказным письмом.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Здравствуйте! Уважаемые адвокаты .
    у меня вопрос - я живу с мамой, которой 55 лет(пенсионерка), я учусь в колледже на последнем курсе.
    Хочу оформить отсрочку по уходу за мамой как пенсионеркой по ст 24 - Б.
    вопрос- нужно ли маме- пенсионерке заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства? по статье 24 ФЗ -

    "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)
    "


    или достаточно моего паспорта, маминой пенсионной книжки и справки о составе семьи?

    Заранее спасибо за ответ!

  4. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Заключение органа медико-социальной экспертизы будет нужно для оформления отсрочки после 1 января 2008 г.
    "Находящиеся на полном государственном обеспечении" означает проживание в хосписе, доме для престарелых и т.п.
    Для оформления отсрочки Вам необходимо представить в военкомат следующие документы:
    1. Копия Вашего свидетельства о рождении.
    2. Копии паспортов Вашего и мамы.
    3. Копия ненсионного удостоверения мамы.
    4. Справка призывника о составе семьи. В Москве её можно получить в службе "одного окна".
    Кроме того, для получения отсрочки необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    а в редакции закона от 98 года есть такие слова -

    "при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, ...."

    в этой же редакции написано, что получается нужно мед-соц обследование для пенсионеров....

    и тут написано НЕ НАХОДЯТСЯ.... а вы пишете НАХОДЯТСЯ.

    статья замудренная....
    до 2008 года не нужно это обследование, а после 2008 оно понадобиться?

    Разъясните пожалуйста подробнее

  6. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Прошу читать внимательно. Я хотел объяснить значение термина "находиться на полном государственном обеспечении".Если Вы получили отсрочку до 1 января 2008 г., никакого медико-социального заключения не понадобится и после указанной даты. Только ежегодно в сентябре приносите в военкомат справку призывника о составе семьи.

  7. #7
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от vitima Посмотреть сообщение
    а в редакции закона от 98 года есть такие слова -

    "при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, ...."

    в этой же редакции написано, что получается нужно мед-соц обследование для пенсионеров....

    и тут написано НЕ НАХОДЯТСЯ.... а вы пишете НАХОДЯТСЯ.

    статья замудренная....
    до 2008 года не нужно это обследование, а после 2008 оно понадобиться?

    Разъясните пожалуйста подробнее
    «б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

    Как видите в законе не написано что они должны: нуждаться по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан. То есть сейчас просто достаточно того чтобы они достигли пенсионного возраста по старости (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

    А с 1 января 2008 года в этот пункт вносятся такие изменения:
    «В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "б" пункта 1 статьи 24 слова "органа государственной службы" будут заменены словами "федерального учреждения", слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" будут исключены.»
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Спасибо за ответы.
    Тогда объясните пожалуйста
    КОМУ НУЖНО ПО ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ( сорри) СТАТЬЕ ПРОХОДИТЬ МЕД - СОц КОМИССИЮ?

    И правильно ли я понял, что и после 2008 года я смогу продолжать пользоваться этой отсрочкой? По закону ФЗ 104 ст 5?
    Что получившие отсрочку будут ей пользоваться и дальше.... "До исчезновения их оснований и до истечения срока их действия...."
    До исчезновения оснваний я понял , а слова "До и стечения срока их действия..." - это до 1.01. 2008 года
    или 27 лет? какой здесь имеется СРОК?
    заранее спасибо!

  9. #9
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от vitima Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Тогда объясните пожалуйста
    КОМУ НУЖНО ПО ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ( сорри) СТАТЬЕ ПРОХОДИТЬ МЕД - СОц КОМИССИЮ?
    «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)»

    То есть если есть заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, то этого достаточно для предоставления отсрочки и неважно, что эти родственники не достигли ещё пенсионного возраста.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  10. #10
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от vitima Посмотреть сообщение
    И правильно ли я понял, что и после 2008 года я смогу продолжать пользоваться этой отсрочкой? По закону ФЗ 104 ст 5?
    Что получившие отсрочку будут ей пользоваться и дальше.... "До исчезновения их оснований и до истечения срока их действия...."
    До исчезновения оснваний я понял , а слова "До и стечения срока их действия..." - это до 1.01. 2008 года
    или 27 лет? какой здесь имеется СРОК?
    заранее спасибо!
    Если вы успеете оформить отсрочку по уходу до 1.01.2008 года, то вы сможете продолжать пользоваться ей и после 1.01.2008 года, до исчезновения оснований для этой отсрочки (до 27 лет).
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru