Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

не встал на учет

Ефрейтор

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию не встал на учет

я жил в одном городе, уехал учиться в вуз в другой город в другую область. там встал на учет в военкомат. была временная прописка еще в общаге. закончил вуз, в город не вернулся. че там дальше с военкоматом было - не знаю. знаю только, что вот уже больше двух лет (а закончил я вуз и закончилась отсрочка летом 2009 года, т.е. прошло больше двух лет) военкомат в родном городе присылает мне по месту прописки бумажку с предложением прийти и встать на учет у них. прописан я там. в том городе, где живу, никакой прописки нет. что они могут сделать? родители говорят военкоматовцам, что живу по прописке, просто дома меня нет. и где я, они не знают. то есть обвинить меня в том, что я уехал и скрываюсь, у них наверное нет оснований. а что мне будет за то, что я не встал на учет? я по сути сам и не снимался с учета. просто временная прописка закончилась и военкомат из города, где вуз, отправил мое дело обратно в родной военкомат. если я приду в военкомат, чтобы встать на учет, они же мне сразу и повестку вручат наверное? а если вообще никак не реагировать? о бумаге с предложением встать на учет я узнал от родителей, сам ничего не подписывал. посоветуйте, пожалуйста!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: не встал на учет

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
    За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.При наличии умысла на уклонение,возможна уголовная ответственность.
    Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

wiktandr (11.10.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Спасибо за ответ! А как они могут определить наличие умысла в данном случае?

Поблагодарить
    239

Наличие умысла на уклонение от призыва или его отсутствие,устанавливается следственными органами.Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :
    http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

wiktandr (11.10.2011)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

wiktandr, у тебя есть подписанные повестки?
    Само по себе то что не встал на учет в родном городе после учебы не означает умысел на уклонение. Так что доказать ВК что ты здесь злонамеренно уклонялся почти не возможно. Но если есть не явки по подписанным повесткам, другие проблемы с ВК, это может стать подтверждением умысла.
    Если решишься вставть опять на учет в своем ВК то: 1. тебе впаяют штраф по административке 2. вручат повестку под роспись (там уж не отвертишься). Уж сам прикидывай что да как. Хотя тут на форуме были люди которые не становились на учет в 17 лет и нигде не числились вообще

8. Этот пользователь поблагодарил П и т за это полезное сообщение:

wiktandr (11.10.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Пит, спасибо, полезная информация.
    На счет умысла я только не совсем уверен, исходя вот из какой информации:
    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

это вроде бы про меня. но я сам не снимался с учета в городе, где учился в вузе. кончилась временная прописка - и дело наверное отослали обратно по месту постоянной прописки. сам я с учета не снимался и не вставал.
    других проблем с военкоматом у меня нет - повестки до сих пор мне не вручали, их даже не приносили ни разу родителям. в военкомат идти не собираюсь.
    хочу вот к знакомому юристу сходить еще для окончательного разъяснения по моей ситуации. или здесь субъективно? могут завести дело а могут и не завести?

Поблагодарить
    239

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от wiktandr Посмотреть сообщение
    а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия,
    Все правильно, даже если ВК свяжется с прокуратурой и будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела, прокуратура должна будет доказать, что ты не встал своевременно с целью избежать вручения под личную подпись повестки , а не без цели или просто забыл
    При том, что у тебя нет особых проблем с ВК, у них твой реальный дом. адрес и нет подписанных повесток, это на 99.99% НЕ реально. 00.01% - это то, что ты пойдешь напишешь чистосердечное признание в прокуратуре что имел цель уклонение
    Думаю ВК с такими "доказательствами" даже связываться с прокуратурой не будет.

Цитата Сообщение от wiktandr Посмотреть сообщение
    хочу вот к знакомому юристу сходить еще для окончательного разъяснения по моей ситуации. или здесь субъективно? могут завести дело а могут и не завести?
    С юристом никогда не лишнее проконсультироваться, там есть разные способы общения с ВК, в том числе как помню доверенность на представление тебя при общении с ВК. Тоесть за тебя будет ходить юрист и предоставлять нужные бумаги.
    Последний раз редактировалось П и т; 11.10.2011 в 18:29.

12. Этот пользователь поблагодарил П и т за это полезное сообщение:

wiktandr (11.10.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

wiktandr, альтернатива: поступление в коммерческий ВУЗ, приобретается право на отсрочку до 27 и проблема ВК теряет актуальность
    Последний раз редактировалось Николай474; 15.10.2011 в 00:38.

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

а если после продажи квартиры поменял прописку в другом городе, но при этом с воинским учётом ничего не делал (не знал/забыл, вобщем без умысла уклоняться) тогда что светит, и самое интересное когда? как только узнают, что по старой прописке не живу заведут уголовное дело, или по достижении 27 лет, а до этого времени будут меня искать по старому месту прописки?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права