Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Отсрочка по состоянию здоровья родителей.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по состоянию здоровья родителей.

Здравствуйте!
    У меня сложилась следующая ситуация. В 2003 году у меня закончилась отсрочка по обучению - я закончил ВУЗ. До 27 лет оставалось ещё 4 года, но в армию я не пошёл, жил отдельно, работал, никто меня не искал, да и сейчас особо не ищет. В том же году мой отец перенёс тяжёлую операцию (онкология), 2 года он жил нормальной жизнью, но в последнее время его здоровье сильно ухудшилось, он перенёс ещё 3 операции и сейчас находится дома.
    Шансы на выздоровление практически отсутствуют, врачи заявляют, что он находится в терминальном состоянии, определяя сроки жизни в 3-4 месяца. Сейчас я уже не могу жить отдельно от родителей, им нужна моя помощь. Думаю, что у них дома (именно там я прописан) меня без проблем может отловить участковый. До 27 лет мне осталось 3 месяца.
    Хирург, делавший отцу первую операцию сказал мне, что в таких случаях мне положена отсрочка, если я возьму справку о состоянии здоровья отца.
    Очень не хочется спекулировать подбными вещами, прикрывая свой зад здоровьем близких. Но сейчас мне бы хотелось приходить домой спокойно и помогать близким не прячась.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право на отсрочку, и, если есть, то какие документы я должен буду предоставить?

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по состоянию здоровья родителей.

Добрый день. Для того, чтобы Вы имели право на данную отсрочку необходимо наличие трех условий:
    во-первых, Вашему отцу должны присвоить 1 или 2 группу инвалидности;
    во-вторых, Ваша мать должна быть тоже инвалидом 1 или 2 группы или пенсионеркой;
    в-третьих, у Вас не должно быть ни братьев, ни сестер.
    Последний раз редактировалось Русакова Ольга; 02.04.2007 в 16:07.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от ***** Равильевна Посмотреть сообщение
    Добрый день. Для того, чтобы Вы имели право на данную отсрочку необходимо наличие трех условий:
    во-первых, Вашему отцу должны присвоить 1 или 2 группу инвалидности;
    во-вторых, Ваша мать должна быть тоже инвалидом 1 или 2 группы или пенсионеркой;
    в-третьих, у Вас не должно быть ни братьев, ни сестер.
    Добавлю: или братья и сёстры должны быть моложе 18 лет либо являться нетрудоспособными.

Подполковник
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

Или же, если нет инвалидности, ваш отец должен достичь возраста 60 лет, а мать 55.
    ...из любви к искусству...

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Какие еще будут варианты

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от ***** Равильевна Посмотреть сообщение
    Какие еще будут варианты
    обстоятельства изменились сами собой, к сожалению.
    Сейчас возникла другая ситуация: отца уже нет в живых, а на содержании у меня остались 2 бабушки, 80 и 90 лет, плюс мать-пенсионерка. Есть старший брат, у которого собственная семья/дети.
    Как я понимаю, права на отсрочку у меня всё-равно нет.
    Посоветуйте, стоит ли мне оформлять какую-нить "отмазку" до конца призыва (он для меня последний) или лучше просто отбегать, в крайнем случе откупиться на месте?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Право на отсрочку по уходу за родственниками Вы не имеете, т.к. у Вас есть трудоспособный брат.
    Как я понимаю, Вам осталось 2 месяца до 27 лет. Если Вы не являетесь офицером запаса, то призвать Вас могут только в пределах сроков призыва, в данном случае до 30 июня. Т.е., в течении менее, чем сорока дней. Причем, в соответствии с п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 результаты анализов, рассматриваемых на мед. освидетельствовании, должны быть получены не ранее, чем за 1 месяц до мед.освидетельствования. Таким образом, через 10 дней призвать Вас будет нельзя, т.к. будут не соблюдены правила проведения мед.освидетельствования.
    С другой стороны, обжалование решения призывной комиссии приостанавливает исполнение этого решения. Т.е., если Вы обжалуете решение о Вашем призыве в суд (можно и в призывную комиссию субъекта, но это, как правило менее эффективно; можно в сразу - и в комиссию, и в суд), то на период рассмотрения дела будете освобождены от исполнения воинской обязанности. А к моменту окончания рассмотрения Вам будет 27, и проблема решиться сама собой. (Этот же вариант подходит и для случая, если Вы являетесь офицером запаса)

Ваши права