Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Техникум - ВУЗ. Возможна ли отсрочка?

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 49 Техникум - ВУЗ. Возможна ли отсрочка?

Доброго времени суток.

Сейчас мне 19 лет.
    После 9 класса поступил в техникум. Было мне 15 лет.
    За время обучения, на начальных курсах (вроде как 1) был призван в военкомат для прохождения мед. комиссии и получил приписное свидетельство.
    На 4 (последнем) курсе снова был призван для прохождения мед. комиссии. Районной, как я понял. Там по стандартной процедуре (тяп-ляп, лиш бы быстрее) проставили разные врачи категории годности. В личном деле прописали категорию годности карандашом. Дали направление на анализ крови из вены.
    После сего случая до меня дошла информация что подобные дела противозаконны, и что военкомат не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки.
    После мед. комиссии указанной выше, помимо направления на анализ крови мне сказали прийти такого-то числа опять к ним, дабы они могли направить меня на областную мед. комиссию.
    Естественно никаких анализов я не сдавал после того как узнал про противозаконность действий. Следовательно и областную мед. комиссию я не проходил. Насколько я наслышан, категорию годности для военной службы назначают именно на областной мед. комиссию. А не на районной.
    Прошло некоторое время после назначенной даты прихода с анализами и мне домой начали звонить из РВК. Спрашивали куда я пропал и хотели назначить новый срок. Я аккуратно поделился с тетенькой из РВК о том что я узнал про отсрочки, на что в ответ она секунд 15 молчала, потом ответила мол, так и так, на мед. комиссию военкомат имеет право призывать, а в армию забирать нет.
    Я сказал что я пишу диплом (а на тот момент так и было) и у меня загруженный график. Сказал что как смогу - так и приду. В итоге кое-как, да отмазался от нее.
    По закону насколько я знаю отсрочки после техникума кончаются 30 июня. Но видимо наш доблесный РВК этого "не знал" и слал повестки моим однокурсникам и мне. Был даже случай когда ко мне в дверь стучалась тетенька с бумагами в руках и где-то минут 30 под этой самой дверью караулила, обращалась к соседям и т. п. В итоге ей никто не открыл и она ушла, хотя после ухода на мобильном телефоне была пара пропущенных вызовов. Как сказали соседи, это приходили из военкомата.
    В итоге одного человека из моей группы забрали в армию через 2 дня после защиты диплома. На вручение он так и не попал.
    После 30 июня была пара повесток, которых я, собственно, "не получал".
    Потом я поступал после вручения диплома на работу. Там вставал на военный учет. Или что-то типа того.
    Через некоторое время уволился, в связи с тем что я поступаю в ВУЗ.
    Перед отъездом в ВУЗ была повестка на конец сентября. Должен подойти в РВК с копией диплома, результами анализов крови и т. п.
    Уехал в ВУЗ.
    А теперь внимание вопрос...
    Как я и написал выше у меня есть приписное свидетельство. В нем никаких отметок об отсрочках не вижу. Только дата принятия на учет.
    Сейчас мне надо получить справку Ф26, что я учусь в ВУЗе. И я понятия не имею, была ли отсрочка у меня или нет.
    Логично предположить, что была. Учился ведь в техникуме. Но вдруг нет? :)
    Что делать в данном случае? На сколько я помню я вообще ничего с отсрочками не делал. При мне ничего не писали по этому поводу. Ознакомился немного с форумом, как я понял отсрочку могли мне "активировать" и заочно.

Да и если у меня не будет отсрочки, справку Ф26 из ВУЗа отправят в РВК в котором я стою на учете? Полагаю, после получения РВК данной справки, насчет меня начнутся активные призывные мероприятия?
    Забыл уточнить один маленький нюанс. ВУЗ находится в другом городе. И у меня имеется временная регистрация. На учете РВК я нахожусь в родном городе. Мне сказали что сниматься с учета оттуда не надо.
    Хотелось бы узнать мнение по поводу моей ситуации и что мне делать? Возможен ли шанс отсрочки? Ну или будет ли возможность "растянуть" время хотябы на годок? А то получается зря поступал. Но опять-таки если РВК будет знать по справке в каком я городе меня и там найдут.

Заранее благодарю за ответы.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

По умолчанию Re: Техникум - ВУЗ. Возможна ли отсрочка?

Здравствуйте!
    Отсрочка предоставляется решение призывной комиссии.Узнать,была отсрочка предоставлена или нет,можно затребовав копию решения ПК.
    Если была предоставлена,права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе у Вас нет.
    Если у Вас оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,Вы обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.Сотрудники ВК направят в ВК необходимую информацию.

Ваши права