Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Объяснительная в военкомат

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Объяснительная в военкомат

Здравствуйте, мне 27 и пришло время сходить в военкомат за военным билетом. Велели написать объяснительную. Написал, вкратце, что повесток я не получал с места прописки не уезжал.
    Но вот вспомнил я о том,что в далеком 2006 году таки подписывал повестку на медосмотр, и подписал я ее какой-то закорючкой. Вопрос вот в чем, стоит ли мне упоминать эту повестку в объяснительной и как ее обыграть. Или оставить так, что повесток я не видел и не подписывал, при этом если будут вопросы, утверждать, что это не моя подпись.
    И вот какие еще размышления. Ведь в 2006 году не было закона уголовно наказывать за повестки на медкомиссии.
    Не знаю как мне поступить.

Спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

По умолчанию Re: Объяснительная в военкомат

Здравствуйте!
    Вы имеете право отказаться от написания объяснительной.Если написали и в чем то ошиблись,то без умысла ввести в заблуждение.Ведь вспомнили об указанном факте Вы уже после написания объяснительной.
    Как показывает практика,в данной ситуации возможен штраф до 500р.Хотя право инициировать привлечение к уголовной ответственности принадлежит сотрудникам ВК.

3. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

Evgeniiu (28.09.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еще такой вопрос. Родители писали объяснительные участковому, мол я уехал на заработки или вообще не известно где живу, и связи с ними не держу. Является ли эти бумаги поводом для УД? И какая ответственность ляжет на родителей, не подставлю ли я их чем-нибуть?
    Спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

В данном случае,привлечение к ответственности Вашим родителям не грозит.Они имеют полное право отказаться от написания подобных объяснительных,которые могут быть использованы против Вас,поскольку:
    граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    Вы в свою очередь,при необходимости,можете пояснить,что срок не превышал 3 месяца.

6. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

Evgeniiu (28.09.2011)

Ваши права