Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Жадничают повесткой

Рядовой

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 58 Жадничают повесткой

Доброго времени суток
    Пришел сегодня в ВК, чтобы отдать справку о том, что я поступил(учусь) в ВУЗе(в этом году).Зашел в кабинет, отдал ее, и мне говорят "а чего ты стоишь? можешь идти." Но на сколько я помню одной справки об учебе не достаточно чтобы выдать мне отсрочку, так как решение принимается на основе медосмотра. Я попросил дать мне повестку на медкомиссию, на что они ответили "а вы на отсрочке какая вам медкомиссия?" я разъяснил, почему мне должны дать повестку, начали выписывать, выпрашивать зачем-то какие у меня есть заболевания, на что я ответил - "у меня непризывное - сколиоз 2 степени", что спровоцировало у них раздраженность, агрессию. И сказали, чтобы не казаться беспомощными - "да вон у нас целый ящик таких..." не знаю к чему это было сказано, ибо по статье 66 должны дать "В". Ну так вот, выписывает мне, дни в которые мне удобно - нельзя, то другой район, то еще что-нибудь, начали говорить мне чтобы я пришел без повестки, и прошел медкомиссию завтра (28 сент, призыв даже не начался еще). Я понял, что тут попахивает чем-то нечистым и подумал,что лучше уйти, а то еще скажу что не то...

Хотел разобраться с ВК в этот призыв раз и на всегда, чтобы уже начать лечить спину и жить спокойно. Не знаю, что дальше делать...

Собственно вопросы:
    1)Законны ли их действия (невыдача повестки)?
    2) Можно ли проходить медкомиссию без повестки?
    3) Что бы вы посоветовали мне делать?

Заранее спасибо!

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Жадничают повесткой

1. Выдача повестки - это право военкомата.
    2. Медкомиссию можно и без повестки пройти, но лучше в сроки призыва.
    3. Можете написать заявление с просьбой допустить Вас до прохождения медкомиссии по следующему основанию:

Пункт 9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123) предусматривает, что медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока может проводиться по его заявлению, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения.

К заявлению приложите копии медицинских документов, подтверждающих "непризывное" заболевание.
    Они не хотят "заморачиваться", так как у Вас итак отсрочка. А на заявление обязаны будут ответить в письменной форме в течение 30 дней. Ответ можно обжаловать.
    Какая у Вас категория годности в приписном?

3. Этот пользователь поблагодарил Николай Протасов за это полезное сообщение:

hungary (27.09.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В приписном стоит А, я тогда занимался плаванием, 2 года назад бросил, стал развиваться сколиоз. На прошлой неделе сделали рентег - 2я степень и множество других проблем с позвонком.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Здравствуйте!
    На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также бездействие может быть обжаловано в суде.

6. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

hungary (27.09.2011)

Ваши права