Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Военная кафедра. Отмена звания.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Ишим
    Возраст
    30
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Военная кафедра. Отмена звания.

    Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. В 2005 году поступил в ВУЗ, приехал только на обучение с другой области. В 2007 поступил на военную кафедру при ВУЗе. В 2009 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы, принял присягу, сдал государственные экзамены по военной кафедре). После этого в 2010 году был отчислен из ВУЗа за академическую неуспеваемость. В 2011 году восстановился и закончил ВУЗ. Пришел на военную кафедру, там мне сказала, что воинское звание мне было присвоено, а через некоторое время звание было отозвано, как не окончившему ВУЗ. Личное дело передали в омский военкомат и сказали все вопросы решать в нем. В омском военкомате сказали, что они не могут мной заниматься, т.к. я не стою у них на учете, сказали, чтобы мой военкомат делал запрос по почте на получения моего личного дела, после чего проходил медицинскую комиссию. И только по усмотрению военкомата будет мне присвоено звание или нет, т.к. я сейчас являюсь призывником.

    Так ли это? Что мне делать?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра. Отмена звания.

    Тот факт, что вы были отчислены из ВУЗа, действительно является достаточным основанием для отказа в присвоении вам воинского звания, несмотря на последующее восстановление в ВУЗе.
    Все вопросы вы должны разрешать по месту жительства в военкомате, в котором состоите на воинском учёте. Но в том случае если вы встанете на воинский учёт и пройдёте медицинское освидетельствование, при условии не достижения к этому моменту возраста 27 лет, вы будете подлежать призыву на военную службу, при отсутствии у вас законных оснований для предоставления отсрочки (см. статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    aleksey_k (28.09.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Ишим
    Возраст
    30
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра. Отмена звания.

    Но ведь в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011), "О воинской обязанности и военной службе", "Статья 52. Зачисление в запас"
    сказано, что Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

    и

    УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")
    Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
    2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
    б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

    Получается, служба рядовым по призыву или присвоение звания. Имеет ли что-нибудь из этого приоритет?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра. Отмена звания.

    Цитата Сообщение от aleksey_k Посмотреть сообщение
    по окончании указанного образовательного учреждения;
    Вы же были отчислены, а всё что после значения не имеет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    aleksey_k (06.10.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru