Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

уход за бабушкой, 3 гр инв.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию уход за бабушкой, 3 гр инв.

Добрый день. Вопрос такой. Я сам живу в Москве, а в Санкт-петербурге проживает моя бабушка, ей 76 и у нее 3-я степень инвалидности. Продукты ей уже давно носит женщина из собеса(или как там правильно пишется).
    Живет она там одна ( родители, братья сестры, муж, сын умерли (Сын - мой отец, развелся с матерью еще до смерти) ). Т.е. мать и отчим не являются ей родственниками. Других внуков у нее нет. Возможно ли мне в таком случае предоставление отсрочки, если я поеду ухаживать за ней?
    Последний раз редактировалось spb-msk; 26.09.2011 в 14:15.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: уход за бабушкой, 3 гр инв.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Так что, если органы социального обеспечения осуществляют уход за бабушкой, то получить отсрочку по данному основанию будет проблематично.
    Вам необходимо будет переехать жить в Санкт-Петербург. Сделать так, чтобы она не находилась на полном государственном обеспечении и получить заключение учреждения МСЭ в Вашу пользу, т.е. о необходимости постоянного за ней ухода.
    Последний раз редактировалось Николай Протасов; 26.09.2011 в 14:30.

3. Этот пользователь поблагодарил Николай Протасов за это полезное сообщение:

spb-msk (26.09.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Ну все чем ей помогают - это как раз доставка продуктов(за ее же деньги), да помощь с доставкой и выбором нужной мелкой техники.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Вам в любом случае придется переезжать в Питер. А с врачами, наверно, можно договориться по поводу заключения.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Ааа)) Так я это и имел ввиду, я и собирался переезжать в СБП на несколько лет, и заодно за бабушкой поухаживать)
    Спс за оперативные ответы!
    Просто только сейчас заметил что вы отредактировали свой первый ответ)
    Последний раз редактировалось spb-msk; 26.09.2011 в 15:01.

Ефрейтор

Поблагодарить
    48

Здраствуйте, я так понял что если оформлю опекунство перчисленным родственникам то мне дадут отсрочку? Или же должны дать инвалидность и опекунство?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По своему опыту могу определенно сказать, что инвалидность 3 группы никогда не будет служить достаточным основанием для признания вашей бабушки нуждающейся в постоянном постороннем уходе. 3 группа это, грубо говоря, вообще просто пыль в глаза. Просто пожилой человек, которому в силу его возраста помогают местные органы социального обслуживания.

И второй момент, в смысле получения отсрочки опекунство над родной бабушкой устанавливать совершенно не обязательно. В Законе как видите такого требования не установлено.

9. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Толяныч (27.09.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    48

Получается что если у моей бабушке 2 или 1 группа, то я могу прийти в ВК и сказать что я ухаживаю за бабушкой, и они при получении ксерокопий документов инвалидности дадут отсрочку?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
    Получается что если у моей бабушке 2 или 1 группа, то я могу прийти в ВК и сказать что я ухаживаю за бабушкой, и они при получении ксерокопий документов инвалидности дадут отсрочку?
    Нет, так у вас не получится. Если вы внимательно прочитали ту выдержку из Закона, которую вам привели выше, то наверное увидели бы, что там вообще нет упоминания про какие-либо группы инвалидности, а написано буквально следующее: - и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е. если у вашей бабушки будет такое заключение или об этом будет прямо указано в справке об инвалидности, то уже можно вести речь про отсрочку, если конечно будут выполнены и другие условия указанные в законе, а не будет такого заключения, то отсрочки не будет.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 27.09.2011 в 10:41.

12. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Толяныч (27.09.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    48

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    ... если конечно будут выполнены и другие условия указанные в законе, а не будет такого заключения, то отсрочки не будет.
    Здраствуйте!
    1.Подскажите какие еще условия должны быть выполнены?
    2.Обратился в военкомат за иформацией, (какой перчень документов необходим для отсрочки от призыва по причине ухода за бабушкой) на что получил ответ
    -У тебя родители есть, Да. Ну так не безпокойся пока ты служишь они поухаживают!
    Если тут правда? Или какойто закон есть в мою пользу?
    Последний раз редактировалось Толяныч; 04.10.2011 в 16:22. Причина: Дополнительный вопрос

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права