Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Продление отсрочки

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Продление отсрочки

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Начал обучение в ВУЗе в 2006 году. В 2008 году взял акадмотпуск. В 2009 восстановился. Сейчас на 5 курсе. В универе 16 сентября получил повестку в ВК, сегодня (вот дурак) - пошел в ВК отдать справку из универа об обучении формы 26, по которой образовательная программа предусмотрена до 31.07.2012. В ВК мне сказали, что "что надо продлевать отсрочку" и сказали идти на медкомиссию. Я протестовал, что незаконно (какие-то знания есть таки). Сказали, что направление на медкомиссию могут на октябрь выписать...

У меня есть непризывное заболевание, о чем на форуме уже консультировался в 2008.

В общем сегодня я на медкомиссию не пошел, направление тоже не получил...

Каков грамотный алгоритм действий в этой ситуации и можно ли сейчас добиться освобождения, а не тянуть до следующего года?

п.с. Что сам дурак - это чя уже понял..

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Продление отсрочки

Чтобы продлить отсрочку надо пройти МК и ПК в октябре

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, если Вам не давали повесток под роспись, а все было на словах, то ходить не надо. А если Вы представили справку, то военкомат должен сам все урегулировать с ВУЗом.
    С учетом того, что есть "непризывное" заболевание, алгоритм другой: необходимо идти по их повестке на мед. освидетельствование и при прохождении о нем заявить, представить мед. документы и пытаться получать освобождение по здоровью. В случае, если повестки нет, то писать заявление с просьбой допустить до прохождения мед. освидетельствования по причине изменения состояния здоровья и наличия заболевания, дающего право на освобождение.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Цитата Сообщение от anamnesis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Начал обучение в ВУЗе в 2006 году. В 2008 году взял акадмотпуск. В 2009 восстановился. Сейчас на 5 курсе. В универе 16 сентября получил повестку в ВК, сегодня (вот дурак) - пошел в ВК отдать справку из универа об обучении формы 26, по которой образовательная программа предусмотрена до 31.07.2012. В ВК мне сказали, что "что надо продлевать отсрочку" и сказали идти на медкомиссию. Я протестовал, что незаконно (какие-то знания есть таки). Сказали, что направление на медкомиссию могут на октябрь выписать...

У меня есть непризывное заболевание, о чем на форуме уже консультировался в 2008.

В общем сегодня я на медкомиссию не пошел, направление тоже не получил...

Каков грамотный алгоритм действий в этой ситуации и можно ли сейчас добиться освобождения, а не тянуть до следующего года?

п.с. Что сам дурак - это чя уже понял..
    Добрый день. Вам необходимо перед прохождением мед.комиссии подать заявление в отдел делопроизводства ОВК с просьбой направить Вас на медицинское обследование по вашему заболеванию ( направить надлежащим образом), к заявлению приложите мед. документы, которые подтверждают наличие у вас заболевания, соответствующего категории годности "В". при прохождении мед. комиссии укажите врачам на жалобы на состояние здоровья и предъявите им копии мед.документов. После этого Вам должны выдать на руки два бланка акта исследования состояния здоровья и направление в мед. учреждение на обследование, по результатам которого акт исследования состояния здоровья Вы сдадите в ОВК. В случае если Ваш не призывной диагноз не подтвердиться можно обжаловать заключение врача. Возможно при мед. освидетельствовании Вас не направят на мед. обследование и выдадут повестку на ПК, где и будет решаться вопрос о направлении вас на мед. обследование, либо о призыве на военную службу.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

Повестку получил в универе под роспись. Выглядела так:

В справке написано, что выдана для предоставления в мой ВК (на обратной стороне).

Я по указанной Вами статье из ФЗ, прохожу по программе "специалиста", срок обучения увеличился не более, чем на год.

Вот меня и интересует вопрос - по логике получается сейчас отсрочка официально закончилась и мне ее еще не продлили получается (в моем личном деле стоит запись, что отсрочка дана до 2011 года).

Больше пока я ничего на руки не получал. Правильно ли я понял, что мне в любом случае придется идти на медкомиссию, несмотря на то, что я предоставил справку из университета?

Просто меня СЕГОДНЯ хотели отправить пройти медкомиссию (типа "сейчас нет очереди"), а это незаконно.

Мне что делать - идти в ВК и просить направление на медкомиссию на октябрь, дожидаться октября и идти с имеющимися мед.документами (их надо нотариально заверять, копии?) или вообще ничего не предпринимать и ждать, "военкомат должен сам все урегулировать с ВУЗом"?

п.с. У меня сейчас состояние ступора, т.к. я думал, что универ с ВК решил этот вопрос и я в ВК пойду только в 2012 году после получения диплома, а тут вот как вышло..

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Здравствуйте!
    Предоставляете справку из ВУЗа,проходите мед. освидетельствование,будет принято решение о предоставлении отсрочки с учетом новых сроков обучения.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

Цитата Сообщение от Анна Мартемьяновна Посмотреть сообщение
    проходите мед. освидетельствование,будет принято решение о предоставлении отсрочки с учетом новых сроков обучения.
    Вот именно этот момент меня и интересует...если я буду ссылаться на непризывное заболевание (п.58 "в"), то есть ли вероятность получить прямо сейчас освобождение (в 2011), а не продление отсрочки (до 2012) ?

Последний раз я по другим причинам (не связанным именно с этим заболевание) ходил к врачам в декабре 2010, но некоторые обследования недоделал. Нужны будут самые свежие данные?
    Последний раз редактировалось anamnesis; 26.09.2011 в 12:29.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Если Вам будет определена категория годности В,Вы подлежите зачислению в запас.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Скорее всего военкомат не захочет заниматься этим вопросом и просто даст отсрочку по учебе еще на год.
    Другое дело, что игнорировать они тоже не могут. Если Вы обратитесь с жалобами на здоровье и принесете заверенные копии мед. документов, подтверждающих заболевание, то должны будут отправить на доп. обследование. Потом снова мед. комиссия, поставят категорию годности и вынесут по Вам решение.
    Тут два варианта:
    1. Не обратят внимания на медицину - получите отсрочку, но можете обжаловать в ПК субъекта и в суд.
    2. Выдадут направления на обследование - будете ходить по больницам и, если в итоге решение будет не в Вашу пользу, то опять же обжаловать и судиться.
    Если у Вас достаточно времени и сил, то можете сразу добиваться развития событий по второму пути, т.е. решать вопрос с освобождением. Если же нет, то можно подождать, а можно обратиться к юристам за помощью и тогда, при возникновении проблем, Вы уже не будете один на один с военкоматом.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

Вопрос тогда такой:

заверенные копии (как должны быть заверены?),
    выписки из мед.карты со всех больниц взять, где проходил обследования? ( у меня на руках есть только протоколы обследований и консультативных приемов)

Насколько я понял, вашего представительства в Екатеринбурге нет?
    Последний раз редактировалось anamnesis; 26.09.2011 в 12:51.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права