Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Льготы семье военнослужащего, умершего при исполнении

Anonymous
    Гость

По умолчанию Льготы семье военнослужащего, умершего при исполнении

Мой отец в 2001г. умер при исполнении. 10 лет отслужил на Северном флоте, затем ему пришел перевод в Волгоградскую область, где все и случилось. Через месяц папин брат пригласил меня переехать в Москву (иначе мы бы с мамой просто не выжили - город чужой, на работу устроится очень сложно), в Москве я достаточно быстро нашла работу по специальности, помогаю маме и младшему брату (он пошел по стопам отца еще до трагедии). Маме так и не удалось никуда устроится, хотя она грамотный и очень хороший специалист + старшина 2-й статьи в запасе (сейчас маме 48 лет, пенсии нет)... Она стала сильно болеть, пыталась достать льготную путевку - все вежливо отказали. Получается, отец всю жизнь отдал служению Родине, а на его жену теперь..., хотя я читала, что ей положено льготное лечение...
    Год назад я вышла замуж (в Москве живу 4 года), мы с мужем хотим здесь приобрести квартиру (у него однокомнатная квартира в МО, там проживает его мама) и забрать мою маму к себе, в связи с этим у меня вопрос, есть ли у меня (мне 27 лет) льготы на приобретение жилья, т.к. продав квартиру в Волгоградской области нам даже не хватит на половину первого взноса.

Спасибо!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

согласно п.4 постановлению правительства рф № 522 от 07.10.2004 г.
    Право на получение сертификата имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:
    члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы. При этом вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту, имеют право на получение субсидии до повторного вступления в брак.
    если ваша мама до настоящего момента не была обеспечена жильем за счет средств министерства обороны рф и не вступала в брак, то она имеет право в случае признания нуждающейся в улучшении жилищных условий на получение субсидии на строительство (покупку) жилья за счет государственного жилищного сертификата, указанное право также распространяется и на вас. при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семей военнослужащих, согласно постановлению пленума верховного суда рф № 9 от 14.02.2000 г. при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семей военнослужащего следует руководствоваться не только нормами фз "о статусе военнослужащих", но и жилищным законодательством рф. в частности жилищный кодекс дает несколько более расширенное толкование того, кто является членами семьи военнослужащего, нежели закон "о статусе военнослужащих".

Anonymous
    Гость

Уважаемый Владимир!
    Огромное спасибо, что уделили мне внимание.
    Что касается жилья, то при переводе папе дали квартиру в Волгоградской области (за счет средств минобороны), естественно, второго сертификата никто не получит. Но сейчас, учитывая то, что она безработная, ей очень сложно там выжить, фактически она живет на то, чем я ее "обеспечиваю"... Я очень надеюсь, что все-таки я смогу ее забрать в Москву и, наконец, прекратится ее жалкое существование...

Успехов Вам,
    Елена

Ваши права