Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Появление основания для отсрочки

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Появление основания для отсрочки

Здравствуйте. Ситуация такая-три раза был направлен на доп. обследование, ни на одно так и не пришел (забавно, что ни разу у меня не было именно умысла уклонения, просто не получалось найти время из-за работы). Сейчас я поступил в институт и, соответственно, получил основание для отсрочки. Где-то читал, что при появлении основания для отсрочки даже при установлении факта уклонения от призыва уголовное дело не заводится. Так ли это? Может ли мне грозить уголовная ответственность?
    С уважением, Федор

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Появление основания для отсрочки

Здравствуйте!
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет:
    В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Ваши права