Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Помогите с сложившейся ситуацией

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 24 Помогите с сложившейся ситуацией

Добрый день!
    У меня сложилась довольно такая ситуация.
    Я учусь в московском вузе. Получил военный билет по болезни, но в другой области, и пока еще нигде не встал на учет т.к. оттуда, где получал, с учета был снят. Сейчас мне нужно менять заграничный паспорт, но у меня нет московской регистрации, и я не могу получить справку из военкомата по вышеописанной причине. Загранник можно получить в своей области, где я прописан, но, насколько знаю, я не могу вставать на учет в своей области, пока продолжаю обучение. Подскажите, как действовать оптимальнее всего в сложившейся ситуации?

Всем заранее благодарен за помощь.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Помогите с сложившейся ситуацией

Если у вас нет московской регистрации, то вы просто обязаны состоять на воинском учете хотя бы по месту постоянной регистрации. Отказать вам в этом конечно не могут. Там и ЗП будете обновлять. Для сведения только могу еще добавить, что сейчас уже никаких справок из военкомата в ФМС представлять не нужно, т.к. ФМС сама должна запрашивать в военкомате все нужные для оформления ЗП сведения.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Люди , в общем такая ситуация , в прошлом году проходил военную службу во Владимирской обл. и так получилось ,что оттуда комисовался по статье 17б . Теперь хочу получить права , а мне психиатр отказывается писать что мне можно получить права (хотя на сколько я знаю эта статья не запрещает водить автомобиль) . Суть вопроса в том , что сейчас нельзя в военнике писать статью по которой человек комисован , а мне эту статью написали . В ПНД на учёте я не состою , получается так что психиатр руководствуется только статьёй в военнике. Вот сейчас думаю идти в военкомат и требовать чтобы они мне выдали новый военник БЕЗ статьи . Собственно хочу узнать , где и в каком кодексе написанное что нельзя ставить статью в военник ? что бы я мог придти в военкомат и конкретно сказать что они нарушил закон.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Даже если вам выдадут новый военный билет, в котором не будет указана статья Расписания болезней, то это не упростит ваши взаимоотношения с психиатром. В военном билете в любом случае будет указана ваша категория годности и что вы досрочно уволены именно по болезни. В этом случае врач-психиатр обязательно у вас будет требовать справку из военкомата с расшифровкой статьи, по которой вы были досрочно уволены с военной службы. И если вы сами не принесете ему эту справку, то он ее запросит в военкомате самостоятельно. В общем, решайте эту проблему только с вашим психиатром. В конце-концов, вы можете обжаловать его действия через его начальство, ну или в крайнем в суде.

Кстати, статью вам указали при увольнении в запас в воинской части, а не в военкомате. Так что к военкомату никаких претензий вы предъявить не сможете. Но заменить военный билет вам конечно должны.

Ну и в заключение я немного поворчу, - вам нужно было головой думать, когда решили досрочно уволиться из армии с помощью психиатрии, а не другим местом. За ошибки молодости всегда платить приходится.

5. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Westler (08.09.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

просто как мне объяснили , эта статья закрывает работу в силовых структурах , а на деле оказалось все иначе ((( В любом случае , спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось Westler; 08.09.2011 в 11:07.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Психиатр вообще не имеете права требовать показывать ВБ. Поэтому придите без него и требуйте написать что Вам можно за руль раз Вас нет на учете

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Военный билет везде требуют при официальном прохождении медкомиссии по любому вопросу, на права, на оружие ....

Так было во все времена. Я конечно имею ввиду именно официальное прохождение медкомиссии, а не левые медкомиссии, которые за деньги проводят осмотр за 5 минут даже не глядя на человека и выдают справки любому шизофренику.

Подполковник
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 293 раз(а) в 214 сообщениях

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Психиатр вообще не имеете права требовать показывать ВБ. Поэтому придите без него и требуйте написать что Вам можно за руль раз Вас нет на учете

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Военный билет везде требуют при официальном прохождении медкомиссии по любому вопросу, на права, на оружие ....

Так было во все времена. Я конечно имею ввиду именно официальное прохождение медкомиссии, а не левые медкомиссии, которые за деньги проводят осмотр за 5 минут даже не глядя на человека и выдают справки любому шизофренику.
    Давайте посмотрим на законы.

Старая инструкция (пункт 15 приложение 3 к постановлению 555) требовала предъявить военный билет на медосмотре на профпригодность.
    555 постановление отменено со вступлением в силу постановления №90, которое тоже требует военный билет (пункт 4.3 приказа № 90 от 14 марта 1996 г. ) Инструкции для водителей индивидуального транспорта так и не появилось, поэтому на практике используется постановление №90, которое касается, вообще-то, профессиональных водителей.

Поэтому военный билет требуют только на тех медкомиссиях, которые посвящены профпригодности и где есть психиатр и(или) психиатр-нарколог.

Однако с 1 января 2012 года приказ №90 утратит силу со вступлением приказа №302н от 12 апреля 2011 г. Таким образом требование военного билета станет противозаконным.

Ко всему выше сказанному хотелось бы добавить, что "всякий шизофреник" -- тоже человек, и его права тоже должны соблюдаться. Он также имеет право водить автотранспорт, если ему это позволяет его нынешнее состояние здоровья. Поэтому именно противозаконная практика отказывать на основании статьи в военном билете и приводит к тому, что процветают левые конторы и липовые справки.

Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Westler Посмотреть сообщение
    Люди , в общем такая ситуация , в прошлом году проходил военную службу во Владимирской обл. и так получилось ,что оттуда комисовался по статье 17б . Теперь хочу получить права , а мне психиатр отказывается писать что мне можно получить права (хотя на сколько я знаю эта статья не запрещает водить автомобиль) . Суть вопроса в том , что сейчас нельзя в военнике писать статью по которой человек комисован , а мне эту статью написали . В ПНД на учёте я не состою , получается так что психиатр руководствуется только статьёй в военнике. Вот сейчас думаю идти в военкомат и требовать чтобы они мне выдали новый военник БЕЗ статьи . Собственно хочу узнать , где и в каком кодексе написанное что нельзя ставить статью в военник ? что бы я мог придти в военкомат и конкретно сказать что они нарушил закон.
    Теперь по поводу собственно вопроса. Возьмите у врача письменный отказ с указанием причины. Не ведитесь на провокации и не соглашайтесь на уловки "давайте поставим на учёт", "сначала снимите статью", "лягте на обследование". Ничего лишнего: если отказ -- то письменно и указанием причины. Если он в качестве причины укажет статью и откажет -- делаете ксерокопию отказа и идёте к его начальству. Получаете от начальства либо письменный отказ, либо разрешение, либо направление на ВКК. Каждый раз берите письменное подтверждение отказа.

В случае отказа со стороны начальства или ВКК -- подаёте в суд, и суд будет решать законность действий врача и его начальства.

Полезные ссылки:
    http://npar.ru/pub/argreg/14.htm
    http://www.npar.ru/forum
    http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=100842

Обратите внимание на статью 5, часть 3 закона о психиатрической помощи:
    (3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

И ещё:
    Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
    (1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
    Последний раз редактировалось pac1969; 08.09.2011 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
    Не ту страну назвали Гондурасом.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pac1969 Посмотреть сообщение
    Поэтому именно противозаконная практика отказывать на основании статьи в военном билете
    Отказывают-то не на основании статьи в военном билете, а из-за наличия психиатрического заболевания, тем более послужившего причиной для досрочного увольнения из армии. И это, я считаю, совершенно правильно.

и приводит к тому, что процветают левые конторы и липовые справки.
    Не нужно переваливать с больной головы на здоровую. Из-за этих контор страшно на дороги выезжать стало. Псих на психе сидит и психом погоняет.

Подполковник
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 293 раз(а) в 214 сообщениях

Отказывают-то не на основании статьи в военном билете, а из-за наличия психиатрического заболевания, тем более послужившего причиной для досрочного увольнения из армии. И это, я считаю, совершенно правильно.

Не нужно переваливать с больной головы на здоровую. Из-за этих контор страшно на дороги выезжать стало. Псих на психе сидит и психом погоняет.
    У каждого своё мнение. Я лично считаю, что "дембельнутые" составляют 90% тех самых психов за рулём, и именно их как раз и не стоит пускать за руль.
    Да и офицеры, у которых не имеют права отобрать права, ведут себя не лучшим образом.

А больная голова -- это как раз офицеры, которые проедают государственные деньги и развели в армии бардак под названием дедовщина, из-за которого человек предпочитает "сойти с ума", чем участвовать в этом беспределе, и устраивают взрывы на арсеналах, при которых гибнут люди, чтобы скрыть свои хищения.

Конечно, тюремный самоподдерживающийся порядок проще не трогать, чем искоренить. Над искоренением же придётся работать!

Вы, господин Ильин, хотя бы поинтересовались, сколько отправленных Вами в армию призывников погибли из-за неуставных отношений?

И, наконец, отказ на основании заболевания -- противозаконен. Статья 5, часть 3 закона о психиатрической помощи. Это закон, нравится он Вам или нет.

Да, насчёт
    "В этом случае врач-психиатр обязательно у вас будет требовать справку из военкомата с расшифровкой статьи, по которой вы были досрочно уволены с военной службы. И если вы сами не принесете ему эту справку, то он ее запросит в военкомате самостоятельно.
    Противозаконно. Нарушение медицинской тайны.
    Последний раз редактировалось pac1969; 08.09.2011 в 14:04.
    Не ту страну назвали Гондурасом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права