Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Нарушено право на медицинское обследование

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нарушено право на медицинское обследование

Доброго времени суток,
    обращаюсь к вам за советом.
    Короткая предыстория. Я явился по повестке в военкомат неделю назад.Повестка носила гордое название "по вопросам призыва".Причиной получения стало окончание отсрочки по учебе и желание военкомата подтвердить или опровергнуть мою категорию годности к службе в ВС.
    Мне выдали на руки акты медобследования и сказали вернуть их уже сегодня заполненными.Когда я сослался на статью 26 п1, врач был удивлен, направил к главному в военкомате, и мне позволили начать проходить обследование в октябре в сроке призыва но принести все к повестке 20 октября.
    Пользуясь свободным временем я решил собрать документы в независимых учреждения от военкомата по имеющимся у меня болезням. (прошу заметить что болезни действительно имеются и записаны с 14 лет)
    Собственно тут начинается история.
    Я пошел в платные учреждения чтобы собрать данные по пролапсу митрального клапана. при обследовании на велоэргометре и холтере врач выявил возможную гипертоническую болезнь сердца и восприимчивость к нагрузкам ниже средней и порекомендовал обследоваться на дневном стационаре.
    Дневной стационар в хорошей государственной клинике с новым оборудованием я с трудом но нашел.Они согласились меня принять, сказали лишь что им нужно направление из моей поликлинники.
    Сегодня я пошел в поликлиннику к терапевту, принес ей выписку от кардиолога этой же поликлинники, данные с приборов и сказал что больница меня согласна принять на обследование.
    Терапевт тут же сослалась что у них есть какой-то приказ глав врача по которому я могу обследоваться лишь в их больнице (она приписана к моему району и к моему военкомату, оборудование у них совсем не новое, врачи связаны с военкоматом и вряд ли будут объективно относиться к моему состоянию , чтобы потом разрушать план военкомата и прибавлять себе работы). к тому же я не смогу зачесть это обследование как независимое потому что по актам военкомата это будут те же самые врачи лишь с той разницей что сейчас я сам им плачу за стационар и обследования, а потом они бесплатно проведут теже операции если еще проведут и тупо перепишут показатели допризывного прохождения.

Как теперь добиваться правды ? в хорошую клинику не принимают без направления, терапевт мне его не дает?
    Как написать заявление на имя глав.врача и добиться пока еще есть время возможности обследоваться не у них?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Нарушено право на медицинское обследование

Написать заявление глав.врачу с требованием чтобы терапевт дал направление,но заявление они могут целый месяц рассматривать. Я бы сразу подал бы еще заявление в прокуратуру и суд чтобы этому врачу мало не показалось.
    Хотя я не пойму нашу медицину,почему не могут взять в больницу без направления терапевта? Сейчас как болезнь стала брать 10 направлений друг у друга

Рядовой

Поблагодарить
    0

подскажите форму заявления пожалуйста.
    и если знаете то ссылку на закон по которому я могу обследоваться где мне кажется нужным. по-моему это нарушение конституции.
    плохо что теперь все через терапевта делается. когда я хотел пройти холтера сначала так мне сказали что у них очередь на три месяца почему в платную я и обратился.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Вам будет все таки необходимо пройти обследование по направлению ПК.Рение будет принято исходя из результатов обследования по акту исследования состояния здоровья.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Aspiranto, Доброй ночи! Давайте вначале разберемся, откуда "растут ноги" у заявления терапевта
    у них есть какой-то какой-то приказ глав врача по которому я могу обследоваться лишь в их больнице
    Перед началом призывной компании утверждается "ПЕРЕЧЕНЬ (РЕЕСТР) МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, НУЖДАЮЩИХСЯ В АМБУЛАТОРНОМ (СТАЦИОНАРНОМ) ОБСЛЕДОВАНИИ (ЛЕЧЕНИИ)". Необходимо найти и проверить (по поисковику), входит ли в этот перечень Ваша больница? Я в первом приближении за 2006г. нашел:
    - ГУЗ "Рязанский областной клинический кардиологический диспансер";
    - консультационная поликлиника больницы им. Н.А.Семашко;
    - кожно-венерологическое отделение Скопинской ЦРБ;
    - психиатрическое отделение Касимовской ЦРБ.
    Имеет смысл обратиться именно в то ЛПУ, куда призывник впоследствии будет направлен от РВК. А Ваши наработки не пропадут, они подтверждают наличие заболевания.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

спасибо, теперь понятно что слова терапевта все же имеют почву.
    и все-таки
    я не отказываюсь от прохождения ПК в том учреждении куда меня направляют.но всему свое время.
    сейчас мне нужно получить наработки именно в другом учреждении, а поликлинника не дает ход для получения этих наработок(
    именно поэтому я к вам обратился за советом, как все-таки добиться своего права на обследование до призыва в другой больнице, не подключая туда акты военкомата, просто для себя ?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Может у платного терапевта получить направление

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Aspiranto,
    а поликлинника не дает ход для получения этих наработок
    В таком случае ни терапевт, ни главный врач, не могут запретить Вам это сделать. В силу прямого права, предоставленного ст. 20 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N5487-1) (ред. от 18.07.2011))
    Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
    статьи 30"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011))
    Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
    1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
    2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
    Обратитесь с вопросом (вначале устно) к главному врачу: почему не дают направление на обследование? Поскольку направление, как и необходимые анализы - одно из условий оформления на стационар.
    Последний раз редактировалось seys; 07.09.2011 в 10:20.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ваши права