Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

путь "специальность-магистр"


  1. #1
    MolotOFF
    Гость

    По умолчанию путь "специальность-магистр"

    Заранее прошу прошения, что поднимаю данную тему не первым, но у меня возникли сложности в понимании отсрочки на основании "послевузовского образования" (ПО) в частности по схеме специалист-магистр.
    Моя ситуация:
    В этом году в июне заканчиваю обучение специалистом и соотвественно мне присваивается звание офицера запаса.
    У меня есть возможность написать заявление на отпуск, на которое имеют право студенты нашего ВУЗа, таким образом вполне законно "растянув" срок учебы и отсрочки до конца августа (кстати, нигде в других сообщениях я о таком отпуске не слышал, может быть только у нас так)
    1. Могу ли я получить отсрочку на основании ПО, если: я продолжу обучение в магистратуре, но другом вузе и по другой специальности. Соотвественно, поступать туда я буду в течении моего отпуска (диплом специалиста я взять смогу)?
    2. Будет ли на меня распространяться после 1.01.2008 изменения в ФЗ о военнообязанных, согласно которым офицеры запаса призыву не подлежат?
    3. Когда военкомат имеет право присвоить мне звание офицара запаса - когда угодно или только после отсрочки? (спрашиваю потому, что читал на форуме, что те, кому офицер запаса уже присвоен, не могут получить отсрочку на основании ПО).
    4. И еще один вопрос, который меня очень заинтересовал: мне прислали смс из деканата о том, что нужно подойти к ним за повесткой из ВК насчет медкомиссии. Как лучше поступить сейчас - стоить идти (ведь идти все равно придется) или лучше подождать пока появится законная отсрочка? Чем чревато игнорирование таких "извещений" деканата?

    Буду рад получить ответы хотя бы на часть вопросов :)
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: путь "специальность-магистр"

    1. нет, не можете, т.к. вы зачислены в запас с присвоением звания офицера (п.3 ст.24 фз "о воиснкой обязанности и военной службе").
    2. конечно, будет.
    3. магистратура не является ПО. к ПО, в частности, относится аспирантура очной формы.
    4. конечно, в военкомат лучше всего идти, имея основания для отсрочки от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Hobbit_
    Гость

    По умолчанию Re: путь "специальность-магистр"

    Хотелось бы получить ответ на другую похожую ситуацию:
    Учмлся на ВК, летом 2006 прошел сборы, в мае 2007го должен получить диплом и соответственно звание, после этого меня должны призвать на военную службу. Поможет ли решить проблему с призывом:
    Поступление в магистратуру того же вуза. Если да, то мне нужно оформляться в нее до получения диплома и звания или получив диплом?
    Что случится если я после наступления 2008г брошу магистратуру?

  4. #4
    Старшина

    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: путь "специальность-магистр"

    Магистратура - это обучение не высшей ступени, а такой же как специалитет. Значит, отсрочка не полагается.

    Зачем специалисту идти на магистратуру? Это же 5 и 6 курсы еще раз. Принципиальной разницы между магистром и специалистом нет.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: путь "специальность-магистр"

    Доброго времени суток.
    Я тут почител вашу переписку. Меня интересует пункт 2:

    2. Будет ли на меня распространяться после 1.01.2008 изменения в ФЗ о военнообязанных, согласно которым офицеры запаса призыву не подлежат?

    Вопрос: где можно прочитать эти изменения? можно ссылочку пожалуйста?..Плиз

    С уважением Евгений_Омск

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru