Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Что делать ? Отменять отсручку...

Ascander
    Гость

По умолчанию Что делать ? Отменять отсручку...

Прошу ответить на очень важный для меня вопрос.
    В конце октября 2005 г. министр обороны России Иванов пообещал отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году. Потеряют право освобождать своих сотрудников от военной службы многие предприятия, которым сейчас оно предоставлено постановлениями правительства от 30 декабря 1998 г. N 1583.
    По окончании УрГЮА (юрид. академия) я устроился на одно из таких предприятий в качестве юрисконсульта (сейчас мне 22). Чтобы меня не призвали в армию мне надо проработать до 27 (т.е. 5 полных лет). Справку о том, что я работаю я получил и уже отдал в военкомат (ее надо предоставлять каждый август).
    Вопрос: если из данного перечня предприятий исключать то, где я работаю, неужели меня заберут в армию? По общему правилу закон обратной силы не имеет. А он напрямую ухудшит мое положение. Более того работа мне очень нравится и ее лишится я не хочу. Что делать?

Андрей И.
    Гость

По умолчанию Re: Что делать ? Отменять отсручку...

В дополнение к этому:

Минобороны собирается представить в Госдуму проект поправок к закону "О воинской службе" и предлагает заодно отменить отсрочки тем, кто единственный сын у родителей пенсионного возраста (статья 24 пункт 1Б), а также отсрочки аспирантам дневной формы обучения.

В связи с этим вопрос - если поправки к закону, отменяющие данные виды отсрочек, будут приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации, как быть тем, кто уже имеет отсрочку по данным основаниям, утвержденную решением призывной комиссии? Если военкомат будет пытаться призвать таких людей после отмены отсрочек - можно ли будет оспаривать это на том основании, что закон не имеет обратной силы?

Вопрос, конечно, преждевременный, пока никакие поправки к Закону не приняты - но хотелось бы представлять, какие могут быть риски в связи с этим.

Подробнее о планах Минобороны по отмене отсрочек здесь -
    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6666744

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Если исключат, то основание для отсрочки от призыва исчезнет. А отсрочка от призыва в данном случае предоставляется до тех пор, пока основание не исчезает.
    У многих государственных чиновников планы наполеоновские, но Законы РФ принимают не они.
    Если хотите застраховаться, то готовьте медицину.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ascander
    Гость

Мне в "приписном" поставили отметку. Отсрочка до 28.07.2010 г. (т.е. до 27 лет). сказали справку приносить раз в год.Из приказа минобороны вычитал, что справку нужно приносить в августе.
    Если отсрочку отменять (хотя она предоставлена), и я приду в военкомат в августе 2006 года со справкой. меня, что заберут, вручив повестку на октябрь?

Или все. гуляй Вася до 28.07.2010

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Обсуждение слухов об отмене отсрочек от призыва – занятие несерьезное.
    Повестку Вам вручат.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права