Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Не явился по повестке, что делать?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не явился по повестке, что делать?

Здравуствуйте, история такая:
    В 17 лет меня впервые вызвали в военком, прошел МК, был временно не годен по недостатку веса. Как мне исполнилось 18, в мае этого года, пришла снова повестка для повторного проведения мед обследования. Я явился по ней, но в тот день мед комиссия была перенесена на другое число ( буквально на пару дней), т.е мед комиссия я не прошел. По указанному числу не явился и по сей день.
    Меня не искали всё это время, не звонили, повесток больше не присылали.
    Но сейчас мне нужно срочно ехать заграницу с целью учебы. Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку, но как быть с тем, что я не явился на мед комиссию? И что мне теперь за это будет, как лучше решить проблему?

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Не явился по повестке, что делать?

Цитата Сообщение от sweatshirt Посмотреть сообщение
    Здравуствуйте, история такая:
    В 17 лет меня впервые вызвали в военком, прошел МК, был временно не годен по недостатку веса. Как мне исполнилось 18, в мае этого года, пришла снова повестка для повторного проведения мед обследования. Я явился по ней, но в тот день мед комиссия была перенесена на другое число ( буквально на пару дней), т.е мед комиссия я не прошел. По указанному числу не явился и по сей день.
    Меня не искали всё это время, не звонили, повесток больше не присылали.
    Но сейчас мне нужно срочно ехать заграницу с целью учебы. Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку, но как быть с тем, что я не явился на мед комиссию? И что мне теперь за это будет, как лучше решить проблему?
    Добрый день! Законодателем предусмотрена ответственность за неявку на мероприятия, связанные с призывом (медицинское освидетельствование), по повестке, врученной Вам личной под подпись. Вы можете быть привлечены к административной или (и) уголовной ответственности.
    Однако, действий со стороны ВК по привлечению Вас к ответственности не последовало по настоящее время.
    Готовьте документы, уезжайте, учитесь....думаю, что препятствий не должно возникнуть.

Рядовой

Поблагодарить
    0

В повестке не расписывался, нашел в почтовом ящике, пришел в назначенный день. Сказали что комиссия сегодня не может никого принять, поэтому отложили на другой день, в моей повестке просто на месте указанной даты, намулевали другую, при этом я так же нигде не расписывался.

И разве можно так легко пересечь границу и выехать из страны в таком случае? Что будет, если меня начнут искать, а оказывается что я в другой стране?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев,гражданин обязан сняться с воинского учета.И в таком случае,призыву гражданин подлежать не будет.

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

В повестке не расписывался, нашел в почтовом ящике, пришел в назначенный день. Сказали что комиссия сегодня не может никого принять, поэтому отложили на другой день, в моей повестке просто на месте указанной даты, намулевали другую, при этом я так же нигде не расписывался.

И разве можно так легко пересечь границу и выехать из страны в таком случае? Что будет, если меня начнут искать, а оказывается что я в другой стране?
    В таком случае к ответственности Вас не привлекут.
    В данном случае нет законных оснований ограничивать Ваше право на выезд из РФ, так как на военную службу Вы не призваны.
    Единственное что Вам необходимо сделать - это перед выездом за пределы страны сняться с в/у, написав соответствующее заявление начальнику районного отдела ВК.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку,
    Ни одно иностранное учебное заведение отсрочки дать не может. Просто перед отъездом вы сниметесь с учета и пока вы будете проживать за границей на воинском учете состоять вообще не обязаны. Но после возвращения на территорию РФ вы будете обязаны в двухнедельный срок встать на учет.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Мой знакомый то же едет в это же образовательное учреждение, он принес копии договоров, которые ему выдали заграницей, о том, что он поступил туда, и как я понял ему дали отсрочку, ну или что-то в этом роде, я точно не знаю, но знаю, что у него это "прошло".

У меня главный вопрос, как и что вообще говорить тебе в военкомате при сложившейся ситуации?
    Я не расписывался в повестке, но я же был в военкомате, значит я автоматически осведомлён и это должно как-то приравниваться к тому что я расписался? Они же ведь делали какую-то пометку о моём присутствии( ну как я думаю).
    В приписном у меня написано к тому же, что я должен явиться в течении мая, и получается, что тогда в приписном у меня нет об этом пометки, тогда как влияет "роспись в повестке" ?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
    Т.е. Вам прежде всего необходимо подать соответствующее заявление.

Рядовой

Поблагодарить
    0

У меня критическая ситуация, уже завтра мне нужно выезжать к месту обучения, т.е заграницу; обучение очень дорогостоящее, которое я не могу не прервать не перенести.
    Мне сейчас нужно явиться в военкомат, но что меня там будет сейчас ожидать в такой ситуации? Я понимаю что обязан при выезде из страны написать заявление, но у меня есть неразрешённая проблема с неявкой на мед обследование.
    Есть еще вариант что я приеду зимой, т.е 6 месяцев ещё не пройдет и смогу в то время явиться туда.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Если у Вас категорически не получается сняться с воинского учета,можете поступить как указали,явиться в ВК зимой.Если Вы выезжаете из РФ на срок менее 6 месяцев,сниматься с учета в ВК не обязаны.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права