Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

вторая аспирантура и аккредитация специальностей

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию вторая аспирантура и аккредитация специальностей

Здравствуйте

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Мне остался один год до окончания призывного возраста. Этим летом я закончил обучение в аспирантуре, но на защиту не вышел. И в настоящее время отчислен "в связи с окончанием обучения".
    В связи с эти два вопроса:

1) Могу ли я поступить в другую аспирантуру и на другую специальность и получить отсрочку? Насколько я понимаю в ФЗ "О воинской обязанности", статье 24, п2б нет ограничений на КОЛИЧЕСТВО отсрочек для аспиранта, как это есть в п2а для основного образования.

2) В том же пп ФЗ о воинской обязанности написано:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Непонятно в статье следующее:
    в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях.

Что такое аккредитация специальности? Это то же самое что и аккредитация ВУЗА или нет? Какими документами аспирантура должна подтвердить соответствие этому требованию? Как выбрать аспирантуру :)

В аспирантуре где я обучался мне сказали что после принятия нового закона об образовании сейчас ни одна аспирантура не имеет таких специальностей. И если я соберусь к ним пойти опять, то я должен написать бумагу о том что в случае разборок с военкоматом они не несут ответственности. мол сейчас уже имеют три процесса с военкоматом.

Встречал в интернете мнение что у нас вообще нет аспирантур с аккредитованными специальностями. А из письма МинОбра следует что нет списка аккредитованных специальностей послевузовского образования а только основных специальностей (собственно высшее образование).

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: вторая аспирантура и аккредитация специальностей

Количество отсрочек на аспирантуру не ограничено. Можете смело поступать в аспирантуру,даже если ВК начнет беспределить,то через суд Вы скорее всего добьетесь отсрочки

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Спасибо, так и думал,

а что с аккредитованными специальностями?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Аспирантуры пока что еще не аккредитованы,но если ВК попытается призвать,через суд скорее всего добьетесь отсрочки

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

А можете немного подробнее рассказать про эту проблему?Вести с полей ткскзть.
    1) я так понимаю что аккредитованных аспирантур нет вообще? Есть ли информация когда они будут аккредитованы
    2) Какая должны быть примерно линия моей защиты? На основании чего я могу истребовать отсрочку? Дело в том что читая закон сейчас и принимая во внимание вышеизложенное я бы на месте ВК не дал отсрочки.
    3) ФЗ существует с 1998 года насколько я знаю обсуждение проблемы встречал на форумах от 2008 и 2009 гг. Но сейчас проблема видимо стала глобальной? ПОчему, что-то случилось?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Здравствуйте!
    1.По поводу аккредитации аспирантуры:
    http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/
    2.Ваш аргумент один: документы, предусмотренные законом для оформления отсрочки аспиранта (справка по приложению 2 и копия диплома).
    3.Возможно,что это связано с выполнением плана по призыву граждан на ВС.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Здравствуйте,

Моя ситуация понемногу получает развитие. Поступил в аспирантуру, был зачислен. В аспирантуре взял форму 26,

копию лицнезии и понес все это в военкомат. В военкомате в моент сдачи документов не было ответсвенного за эту

работу поэтому приняв у меня документы мне посоветовали позвонить начальнику отдела на след день.

Позвонил. Начальник потребовал с меня аккредитацию. Я сказал что аспирантура не аккредитируется и поэтому

аккредитации быть не может. На что начальник сказал ну тогда ты должен придти и отслужить. Я сказал что

аккредитаций сечас нет по всей стране потому что диплом выдает ВАК, а не институт. Начльник безапеляционно

сказал что тогда все аспиранты должны идти служить. Чё, мол, нет увашей аспирантуры аккредиатции? Я сказал что

что то вроде и было но надо посмотреть. На что начальник сказал мол приноси и будем разбираться.

Что мы имеем: С одной стороны закон №26, рфзъяснительное письмо №04-279 от 03.05.11, и рекомендацию минобороны

не призывать аспирантов. С другой стороны мы имеем начало процесса аккредитации аспирантур. Мне кажется

военкомат может попытаться аргументировать тем, что процесс пошел с 1-го сентября, поэтому сейчас (к 12 октября)

уже нужно быть аккредитованным и с необходимыми документами. Мои рассуждения взяты из материалов по ссылкам

ниже.

http://aspirantspb.ru/articles/armiya/mass/
    http://msps.su/article/5242
    http://aspirantspb.ru/articles/armiya/pismopriziv/
    http://aspirantspb.ru/articles/armiya/oborona/ непонятно в каком документе правда это рекомендовано...

Теперь после разговора мне непонятно какая аккредитация имелась в виду: аккредитация программы послевузовского

образования (которой не существует) или аккредитация основного образования которая тоже может прокатить.

Поэтому на завтра планирую еще один звонок в военкомат с тем чтобы мне уточнили какая нужна аккредитация. Хватит

ли аккредитации первого образования.

Очень боюсь что линия военкомата это позвать меня принести документы, и тут же выдать повестку на призывную

комиссию, где принять решение о моем призыве. После этого придется обращаться в суд, где тоже неясно какое будет

вынесено решение, потом суд более высокой инстанции... короче, геморроя огромное количество... роэтому не

хотелось бы доводить до суда.

В связи со всем вышеизложенным прошу рекомендаций по моему дальнейшему поведению. Может быть просто стоит

максимально затянуть этот вопрос? Отправить копию первой аккредитации заказным письмом и изредка позванивать

спрашивая как дела? Дело в том что я почти не появляюсь по тому адресу где зарегистрирован в военкомате. Могут

ли быть проблемы у живущих там людей?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    по закону,проблем у живущих по Вашему адресу регистрации людей,быть не должно.
    В случае несогласия с решением призывной комиссии,данное решение будет необходимо оспорить в суде.Решение ПК в таком случае будет приостановлено.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

спасибо, кэп :)

проясните пожалуйста два вопроса.
    1) Насколько длительный процесс разборок в суде?
    2) Как обычно по вашему опыту складывается такой процесс. процент ок/не ок. Как часто приходится подавать апелляцию? Имеет ли право военкомат потребовать апелляции в вышестоящем суде аналогично призывнику?
    3) На основании каких документов и каким образом рассуждая суд принимает решения?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

1.В среднем,2 месяца.
    2.Имеется положительная судебная практика по данному вопросу в ходе весеннего призыва.Представителями ВК решение может быть обжаловано в кассационном порядке.
    3.Решение суда должно быть законным и обоснованным.
    Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
    При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 12.10.2011 в 22:02.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права