Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Вопрос по ст. 65


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    48
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вопрос по ст. 65

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста:
    1. В ст. 65 сказано: "При хондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в"."

    Что значит "в последующем заключение выносится..."? Т.е. если один раз была отсрочка по поводу хондропатии и по окончанию отсрочки процесс все еще незаконченный, то какое решение должно быть принято? При хондропатии дается одна отсрочка?

    2. Вопрос по пункту "б" ст. 65
    "деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом"

    Для того, чтобы решение было принято по этой статье необходимо только сужение суставной щели и болевой синдром или еще что-то (ограничение движений, ...)?

    3. Если по рентгену артроз КС 1 ст. и артроз ТБС 1 ст. (с болевым синдромом), но сужение в мм. не описано, какой врач должен измерить суст. щель в мм.?

    Спасибо!

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,046
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,485 раз(а) в 2,464 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    1. две отсрочки
    2. все что перечислено
    3. рентгенолог
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    48
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Извиняюсь, по вопросу 2 не очень понял. В п. "б" ст. 65 говорится про сужение щели и болевой синдром. Т.е. для принятия решения по этой статье должны выполняться только эти Два условия?

    Спасибо!

  4. #4
    Маршал

    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,046
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,485 раз(а) в 2,464 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    да. Вы правильно поняли
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Генерал-майор
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    31
    Сообщений
    3,014
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 943 раз(а) в 812 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Цитата Сообщение от webhunter Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, по вопросу 2 не очень понял. В п. "б" ст. 65 говорится про сужение щели и болевой синдром. Т.е. для принятия решения по этой статье должны выполняться только эти Два условия?

    Спасибо!
    Без ограничения движения в суставе с этим признают годным.

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    48
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Цитата Сообщение от val2008 Посмотреть сообщение
    Без ограничения движения в суставе с этим признают годным.
    Спасибо за ответ! Этот момент как раз и интересует. Несколько раз узнавал у врачей - почему-то трактовка не одназначная...

    А можно узнать на основании чего только при ограничении движения? В ст. 65 такой информации нет.
    "К пункту "б" относятся:
    - деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом"

    Никаких пояснений нет про ограничения движения в суставе (в отличие от контрактур, кистоз. перерожд. костей и т.д. - где указано про ограничения движения в суставе)

    Спасибо!

  7. #7
    Генерал-майор
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    31
    Сообщений
    3,014
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 943 раз(а) в 812 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Цитата Сообщение от webhunter Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Этот момент как раз и интересует. Несколько раз узнавал у врачей - почему-то трактовка не одназначная...

    А можно узнать на основании чего только при ограничении движения? В ст. 65 такой информации нет.
    "К пункту "б" относятся:
    - деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом"

    Никаких пояснений нет про ограничения движения в суставе (в отличие от контрактур, кистоз. перерожд. костей и т.д. - где указано про ограничения движения в суставе)

    Спасибо!
    Т.к. в статье в таблице ст.65 написано "б) с умеренным нарушением функций" что предполагает определять это: "При оценке объема движений в суставах т.е. (нарушения функции сустава) следует руководствоваться таблицей 3" "Таблица оценки объема движений в суставах".
    г) при наличии объективных данных без нарушения функций категория Б-3, т.е. грубо говоря согласно расписанию болезней: если конечность нормально сгибается/разгибается будет Б-3 независимо от наличия и степени артроза.
    Этим военкоматовские врачи и пользуются.
    Последний раз редактировалось val2008; 19.08.2011 в 08:08.

  8. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    48
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Цитата Сообщение от val2008 Посмотреть сообщение
    Т.к. в статье в таблице ст.65 написано "б) с умеренным нарушением функций" что предполагает определять это: "При оценке объема движений в суставах т.е. (нарушения функции сустава) следует руководствоваться таблицей 3" "Таблица оценки объема движений в суставах".
    г) при наличии объективных данных без нарушения функций категория Б-3, т.е. грубо говоря согласно расписанию болезней: если конечность нормально сгибается/разгибается будет Б-3 независимо от наличия и степени артроза.
    Этим военкоматовские врачи и пользуются.
    Тогда получается такая ситуация. В соответствии со ст. 65 к п. "б" данной статьи относится : "деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом", НО если при этом диагнозе проводить оценку объема движений, то в соответствии с таблицей 3 ограничение движения может быть и незначительное, и умеренное, и, возможно, без нарушения функции... По какому пункту статьи тогда происходит освидетельствование?

    В таком случае, с одной стороны в ст. 65 говорится, что данный диагноз относится к п. "б", с другой стороны - оценка объема движений в суставе может "отнести" данный диагноз к нескольким пунктам данной статьи. Как такое может быть?
    Тогда фраза из ст. 65, что "к п. "б" относится деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом" смысла не имеет, если проводить еще оценку объема движений.
    Получается, что если стоит такой диагноз + выявлены Именно умеренные ограничения движения, то это ст. 65 п. "б". Такое совпадение, на мой взгляд, бывает не часто.
    Не понятен этот момент.

  9. #9
    Генерал-майор
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    31
    Сообщений
    3,014
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 943 раз(а) в 812 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Цитата Сообщение от webhunter Посмотреть сообщение
    НО если при этом диагнозе проводить оценку объема движений, то в соответствии с таблицей 3 ограничение движения может быть и незначительное, и умеренное, и, возможно, без нарушения функции... По какому пункту статьи тогда происходит освидетельствование?
    По пункту "г": при наличии объективных данных (артроз и.т.д) без нарушения функции (сгибания\разгибания).

    P\S Сама статья предполагает что при наличии такой степени артроза нормально сгибаться\разгибаться нога и не должна, как бы нарушение функции должно само собой присутствовать. НО, при наличии данной зацепки военкоматовские врачи обязательно ее используют в свою пользу. Проверено лично на практике (нестабильность коленного сустава), должны были признать негодным согласно 65 статье, но 2-жды признавали годным в.т.ч на КМО отменяли решение ссылаясь на нормальное сгибание\разгибание. На артроз как таковой вообще внимание на практике не обращают.
    А насчет отнесения к пунктам заморачиваться не стоит, т.к. даже незначительное нарушение функции гарантирует категорию "В" в статье это звучит так: "стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений".
    Последний раз редактировалось val2008; 19.08.2011 в 13:53.

  10. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    48
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ст. 65

    Спасибо за подробный ответ!

    Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу, тоже разная информация. Сколько отсрочек дается при хондропатии с незаконченным процессом? Если была одна отсрочка по данному диагнозу и по ее окончанию процесс все еще незакончен, то будет вторая отсрочка или освидетельствование по п. в) ст. 65 с присвоением кат. "В"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru