Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

ни разу не был в военкомате

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ни разу не был в военкомате

Здравствуйте, вопрос такого плана.
    Мне уже почти 25 в военкомате был всего один раз при прохождении медкомиссии на получение приписного в 14 лет. Но так и не прошел ее до конца(приписное не получил). Потом какое то время повестки не приходили вообще.
    В последнее время про меня вспомнили и стали отсылать повестки, но так как по прописке я не живу их никто не подписывает.
    Последний раз приходили 1 апреля с утра домой. Мать сказала что я не живу с ними и она не знает где я.
    Дак вот вопрос у меня следующий, как мне быть, и что делать. Идти служить большого желания нет, так как взята ипотека на квартиру. Жена одна не в состоянии платить кредит. Да и честно огромным желанием я не горю.Повестки ни разу не подписывал.
    Чем мне грозит уклонение(это так квалифицируется в данной ситуации?)
    И как мне избежать самых тяжелых последствий.
    С уважением.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: ни разу не был в военкомате

Здравствуйте!
    Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания.Это позволило бы решить вопрос с призывом Вам на ВС и возможным привлечением к ответственности.

Сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях

Здравствуйте!
    В данном случае, то что вы не встали на учет в военкомате по месту проживания, грозит штраф в размере от 100 до 500 р. А в случае умышленного уклонения от военной службы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Что означает "пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания"
    Идти в поликлинику и проходить обследования?
    Какие заболевания являются не призывными?

Добавлено через 1 минуту
    Юлия И.
    Как квалифицируется умышленное уклонение?
    Последний раз редактировалось отчаяный; 28.07.2011 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение

Сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
    Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.
    Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, осознает, что уклоняется без уважительных причин, и желает уклониться.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Цитата Сообщение от отчаяный Посмотреть сообщение
    Что означает "пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания"
    Желательно,что бы обследование проводили врачи,специализирующиеся на военно-врачебной экспертизе.
    Вы можете ознакомиться с расписанием болезней:
    http://www.prizyv.net/rasp/

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Юлия И.,
    В общем в любом случае мне нести наказание?
    Какой максимум могут дать и как по практике часто сажают?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Как показывает практика,в большинстве случаев,для привлечения к ответственности необходима неявка по лично подписанным повесткам.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.
    Также Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Ну то есть если повестки еще не подписывались привлечь к ответственности за "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы" не могут?
    правильно я понимаю?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

На практике,именно неявка по лично подписанным повесткам является основанием для привлечения к уголовной ответственности.Действия,которые могут быть квалифицированы как уклонение от призыва,указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права