Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Правила определения степени сколиоза

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Правила определения степени сколиоза

Здравствуйте.
    Меня интересует следующий вопрос:
    Имею в мед.карте заключение ренгтенолога по снимку позвоночника. Там указано, что сколиоз 2й степени (12 градусов). По идее это попадает под пункт В статьи 66 расписания болезней. Однако есть целый ряд ньюансов.
    Во-первых в расписании болезней указывается, что искривления позвоночника должны быть фиксированными, но при этом не сказано как определяется фиксированность. Как я понимаю, для этого нужно делать снимок в положении лёжа и в нескольких проекциях? Т.е. если лёжа искревление сохраняется на уровне 12 градусов и больше, то только тогда ставиться 2я степень сколиоза?
    (Снимок, которым я располагаю, сделан в положении стоя в двух проекциях.)
    Также в расписании болезней сказано, что вторая степень сколиоза это от 11 до 25 градусов (по В.Д.Чаклину). Однако, поискав в интернете, я обнаружил, что углы сколиоза расссчитываются по разным методикам (даже по Чаклину встетились разные варианты рассчёта). Как именно считается угол сколиоза в расписании болезней не сказано. Не сказано и важно ли что-то кроме непосредственно угла искривления (например, симметричность положения плеч, деформация грудной клетки, мышечный валик и прочее) для постановки 2й степени сколиоза по В.Д. Чаклину.
    Так как я собираюсь сделать новые снимки спины, то хотелось бы знать в каком положении (стоя или лёжа), в каких проекциях нужно сделать снимки, каким способом должны быть рассчитаны углы сколиоза и что должно быть сказано в заключении рентгенолога, чтобы иметь полное право на категорию годности В согласно статье 66 расписания болезней?
    Обязательно ли в заключении по снимку должно быть указано "фиксированный с ротацией позвонков"?
    Сам я искал, но не нашёл обговариваются ли где-то вообще эти ньюансы. Т.е. в каком положении делать снимок и по какой методике рассчитывать угол искривления. Понятно, что военкомат при возможности будет считать по той методике, где градусы выйдут меньше, и на снимок отправят скорей всего в положении лёжа, т.к. в таком положении опят же меньше угол искривления. Хотелось бы знать как оно по закону.
    Заранее спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

По умолчанию Re: Правила определения степени сколиоза

Да, по поводу фиксированного всё абсолютно верно. По Чаклину в какой модификации законом не предусмотрено. Для вас главное, чтобы рентгенолог в описании написал 2ст, а ортопед написал что с нарушением функций.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от T.Lunina Посмотреть сообщение
    Да, по поводу фиксированного всё абсолютно верно. По Чаклину в какой модификации законом не предусмотрено. Для вас главное, чтобы рентгенолог в описании написал 2ст, а ортопед написал что с нарушением функций.
    Допустип сейчас я сделаю снимок с описанием и там будет 2 степень в положении лёжа(т.е. фиксорованный). Так выходит военкомат может легко не согласится с моими данными и назначить дополнительное рентген-обследование. Они таким образом направят меня в выбранное ими мед.учреждение, где мне посчитают угол искривления по той методике, которая будет выгодна им. А раз нигде не прописано по какой именно методике рассчитывать, то и предъявить им что-то против я не смогу.

А нарушение функций должен писать обязательно ортопед или это может быть невролог либо хирург?

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

Нарушение функций определяет хирург-ортопед. А на своё обследование военкомат направит обязательно на основании имеющихся у вас мед документов и только в мед учреждение по реестру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права