Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Проблемы с получением военного билета

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Проблемы с получением военного билета

Добрый день. Мне 27 лет, работаю, не служил по семейному положению - мать инвалид второй группы, я - единственный кормилец, опекунство не оформлено. Последние года 4-5 от военкомата не было вестей, до этого просто каждый год носил для отсрочки справки о составе семьи и справку матери об инвалидности.
    22 июня исполнилось 27 лет - пришёл по повестке, за военным билетом. Сказали, что личное дело почему-то практически пустое, дали список документов, которые необходимо собрать. Когда принёс эти документы - направили на медкомиссию в самом военкомате. У меня сколеоз второй степени, хирург дал акт, выдали направление в горбольницу к травматологу. В направлении было написано - явиться с актами, заполненными травматологом до 13 июля. В городской больнице травматолог отказался принимать без записи, записался на 15 июля. С 15 по 20 июля ходил в своё рабочее время в поликлинику, делал снимки, собирал подписи, в акте так и отмечено - находился на исследовании с 15 по 20 июля.
    21 июля пришёл в военкомат, медкомиссия к этому времени уже прошла, врачи будут только в сентябре. На вопрос о выдаче справки для работодателя, для оплаты рабочих дней, сказали что я уже не призывник и такую справку мы вам не дадим, мы вам говорили, что проходить это всё нужно в свободное время (но о каком свободном времени может идти речь, когда я пять дней в неделю работаю - не знаю). Когда я сказал, что проходил потому что были потеряны документы из дела и это не моя вина, ответили - что это не их проблема. Поругался, забрал документы, которые собирал, т.е. теперь у них дело опять без документов.

По всему вышеизложенному имею два вопроса. Могу ли я получить справку от военкомата, на потраченное рабочее время, или кроме варианта - брать эти дни за свой счёт, другого не существует? Тем более, что мне предстоит продолжение в сентябре. И второе - кому я могу предъявить претензии о потере документов моего дела и что для этого необходимо?

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Проблемы с получением военного билета

Здравствуйте!
    Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
    В случае потери Вашего личного дела Вы можете требовать (желательно – письменно) его восстановления. Если в личном деле содержались документы, существующие в единственном экземпляре, либо документы, восстановление которых требует от Вас затрат времени или денег, Вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.
    Обратиться с соответствующим заявлением,Вы можете на имя начальника отдела военного комиссариата.

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

kinderproc (21.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Подскажите, пожалуйста, что я должен сделать, какие и у кого справки/документы взять, для того, чтобы сохранить заработную плату?
    И ещё один вопрос - каждый раз, когда я прихожу в военкомат мне приходится отпрашиваться с работы, выглядит это так - я говорю начальству что мне нужно в военкомат, прихожу в военкомат, хожу по кабинетам и ни с чем возвращаюсь домой, т.е. после прохождения медкомиссии у меня ни повесток, никаких - либо других документов нет. Как мне поступить в этом случае? Врачебная комиссия начнётся только в сентябре - мне самому приходить в военкомат, отпрашиваться с работы, или ждать пока они пришлют повестку? Потому, что боюсь, если я приду сам, то мне опять никаких документов о том, что я действительно бегал по военкоматовским делам не дадут. Но с другой стороны - они сами будут долго присылать мне повестку, если вообще пришлют, а военный билет хочется получить скорее.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Учитывая Ваш не призывной возраст,рассчитывать на получение повестки не стоит.Вам будет необходимо проявить инициативу.По поводу получения справки,подтверждающей прохождение мероприятий,связанных с воинским учетом,Вам будет необходимо обратиться к начальнику отдела военного комиссариата.

6. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

kinderproc (21.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Докладываю ))) Написал заявления на восстановление дела и заявление на получение справки для оплаты по среднему заработку. Сегодня был на приёме у военкома, вместе с ним читали федеральный закон о воинской обязанности ))) Он сказал, что они имеют право не оплатить мои расходы, т.к. обязаны оплачивать средний заработок только, при постановке на воинский учёт, призыве на воинскую службу, сборы, а фраза из ст.6 п.1 федерального закона о воинской обязанности: "...а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом..." может трактоваться по-разному. На вопрос - на основании чего они не выплачивают средний заработок гражданам непризывного возраста, как было заявлено раньше - позвонил в рассчетный отдел, там ему что-то ответили про статью пять, но толком он мне ничего возразить не смог. Сказал, что ему необходимо ознакомиться с моим делом и разобраться в трактовке статей законодательства. Т.к. его юрист сейчас в отпуске, то вопрос решится в течении месяца, о результатах я буду уведомлён по почте. Вот...
    Не знаю что теперь делать... Знакомые советуют написать заявление в прокуратуру, стоит это делать? Что вообще дальше делать, чтобы компенсировали оплату труда? В какие сроки, по закону они обязаны дать ответ на заявление? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось kinderproc; 27.07.2011 в 16:07.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Ответить на Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.При необходимости,Вы сможете обратиться не только в прокуратуру но и в суд.При обращении в суд,вопрос с трактовкой статьи закона,будет решаться на усмотрение суда.

9. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

kinderproc (27.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо огромное! Просто теперь для меня получить компенсацию и восстановить дело - принципиальный вопрос. Уж очень мне не нравится наплевательски-хамское отношение работников военного комиссариата. Глядя на их поведение и манеру общения складывается ощущение, что есть только обязательства граждан перед военкоматом, а у военкомата ни обязательств, ни ответственности нет.

Ваши права