Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    30 июня человек ушёл на сборный пункт республиканского военкомата на медицинское освидетельствование, где ему была присвоена категория годности Б, и рано утром 2 июля он был отправлен в в/ч.

    на руках имеется доверенность на представительство в суде от 30 июня, им подписанная, но нотариально не заверенная.
    суд отказывается принимать заявление об оспаривании решения ПК от имени лица, на которое написана доверенность, ссылаясь на отсутствие заверения, а точнее, на отсутствие доказательств подлинности подписи в доверенности.

    1) прав ли суд, не принимающий нотариально не заверенную доверенность, и можно ли оспорить отказ суда в принятии заявления?
    2) обязан ли заявитель доказывать подлиность подписи или его дело - подать заявление, а установление подлинности - уже дело суда?
    3) можно ли написать в военную прокуратуру жалобу/заявление с просьбой оказать содействие в оспаривании решения ПК?
    4) как получить заверенную доверенность от военнослужащего в кратчайшие сроки, если его в/ч находится за 7 с лишним тысяч км от места жительства, а сам он к тому же находится в военном госпитале?
    5) кто должен заверить эту доверенность - командир в/ч или главврач госпиталя?
    6) куда ещё можно написать, может, уполномоченному по правам человека?

    т.е. основной вопрос - как оспорить решение ПК в отсутствие человека, в отношении которого это решение было вынесено.

  2. #2
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Здравствуйте!
    В Вашей ситуации,доверенность должна быть нотариально заверена или придется получить новую,заверить ее может как командир части так и главврач.

  3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

    azov (20.07.2011)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В Вашей ситуации,доверенность должна быть нотариально заверена или придется получить новую,заверить ее может как командир части так и главврач.
    спасибо, но на каких основаниях возникает необходимость нотариального заверения доверенности?

    п. 1 и п. 2 ст.185 ГК РФ:
    "1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
    2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

    п.1 и п.2 ст. 53 ГПК РФ:
    "1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

    нигде не оговорено обязательное нотариальное заверение доверенности на представительство в суде.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Цитата Сообщение от azov Посмотреть сообщение
    нигде не оговорено обязательное нотариальное заверение доверенности на представительство в суде.
    Вам надо бороться с незаконным решением о призыве, а Вы собираетесь с судом бодаться.
    И Вам уже ответили, в строгом соответствии с процитированном Вами п.2 ст. 53 ГПК РФ о лицах, которые могут провести заверение.
    Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В Вашей ситуации,доверенность должна быть нотариально заверена или придется получить новую,заверить ее может как командир части так и главврач.
    Вы ведь даже этого не делали, а просто бумажку написали, которая есть простая форма доверенности. Она действительна в ограниченном круге случаев.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    azov (20.07.2011)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Вам надо бороться с незаконным решением о призыве, а Вы собираетесь с судом бодаться.
    И Вам уже ответили, в строгом соответствии с процитированном Вами п.2 ст. 53 ГПК РФ о лицах, которые могут провести заверение.
    в том-то и беда, что бороться с незаконным решением кроме него самого или его законного представителя никто не может.

    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Вы ведь даже этого не делали, а просто бумажку написали, которая есть простая форма доверенности. Она действительна в ограниченном круге случаев.
    вот я и пытаюсь найти, где написано, что представительство в суде не входит в круг этих случаев.
    проблема заверения заключается в том, что человек находится за 7500 км от дома. письмо идёт неделю. нужно послать ему бланк составленной доверенности, там её заверяют, потом она высылается обратно, это затянется на две-три недели, хотелось бы за это время что-то успеть сделать.

  8. #6
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Вам все же необходимо приложить усилия для получения должным образом заверенной доверенности.

  9. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

    azov (20.07.2011)

  10. #7
    Рядовой

    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Цитата Сообщение от azov Посмотреть сообщение
    3) можно ли написать в военную прокуратуру жалобу/заявление с просьбой оказать содействие в оспаривании решения ПК?
    6) куда ещё можно написать, может, уполномоченному по правам человека?
    очень хотелось бы услышать мнения по этим вопросам.

  11. #8
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: Как оспорить решение ПК, если человека уже отправили в в/ч?

    Вы можете обратиться в районную прокуратуру.Но решение ПК может быть отменено только судом или вышестоящей комиссией.

  12. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

    azov (21.07.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru