Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Не явился по боевой повестке

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 49 Не явился по боевой повестке

Прошел все обследования и попал на ПК в конце призыва. Признали годным и дали повестку на отправку в войска уже на следующий день. Обдумав все хорошенько, решил посопротивляться: написал жалобу (основание - нарушение процедуры ПК, на другое времени не хватило) в Призывную Комиссию Республики и отнес в тот же день, но в военкомат копии документов с жалобой уже не успел принести.

Утром следующего дня звонили из военкомата, кричали и угрожали, что если не приеду лично с копиями всех документов - отдадут дело в прокуратуру (наверное, имели ввиду следственный комитет), не дали ничего сказать и повесили трубку.Далее уже сам позвонил в военкомат и проинформировал на этот раз вполне адекватного человека, что подал жалобу, он в свою очередь немного поиздевался, узнав что основание - процедура проведения ПК, и сказал, что в любом случае официально принимать мое телефонное сообщение не будет, и я должен явиться в военкомат сегодня же с копиями, иначе отдадут дело опять же в прокуратуру.

Как вы уже догадались, никуда я не явился, да и вообще находился далеко загородом.

Вопрос: обязан ли я информировать военкомат о том, что подал жалобу? И могут ли на меня завести УД?

Подполковник

Поблагодарить
    142
    Поблагодарили 272 раз(а) в 256 сообщениях
    Записей в дневнике
    4

По умолчанию Re: Не явился по боевой повестке

Цитата Сообщение от Andrei88 Посмотреть сообщение
    но в военкомат копии документов с жалобой уже не успел принести.
    копии каких документов?

Вопрос: обязан ли я информировать военкомат о том, что подал жалобу? И могут ли на меня завести УД?
    это в твоих интересах.

Отправь им (и другим адресатам) по почте заказными письмами с уведомлением такое вот заявление:
    http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Добавлено через 2 минуты
    Andrei88, а как нарушена процедура ПК?
    Последний раз редактировалось vanya; 20.07.2011 в 04:26. Причина: Добавлено сообщение

Младший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Признали годным и дали повестку на отправку в войска уже на следующий день.
    тут очень спорный вопрос т.к. в законе прописано что повестку вручают как правило за 3 дня, но слово как правило подразумевает что могут дать и за день до отправления

Майор
    Поблагодарить
    102
    Поблагодарили 361 раз(а) в 204 сообщениях

Анализы сдавал? Если сдавал, то когда? Они сдаются до прохождения комссии, если не так сдавал, то это нарушение.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Алексей Хороший, да, анализы сдавал до прохождения комиссии.

vanya, в военкомат не успел отнести копию жалобы в Призывную Комиссию Республики.
    Процедура была нарушена по нескольким пунктам, как-то: не голосовали, не узнали моего полного фин. и соц. положения и так далее. Жалобу по несогласию с решением мед. осведетельствования просто по времени не успевал сделать, поэтому пришлось только по процедуре.

Тут суть в чем, я понимаю, что обычно практикуется после подачи жалобы - информирование военкомата заявлением, с приложением копий, но мной это не было сделано. Вот и спрашиваю, является ли это обязательной процедурой, и можно ли на меня завести УД или что-то подобное?

vanya, а какой смысл писать сейчас уже заказные письма? Ведь прошло больше недели, да и призыв закончился. И о каких адресатах идет речь, кроме военкомата?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Andrei88, Добрый день! Ни в Законе, ни в подзаконных документах процедура обжалования решения ПК РВК в ПК субъекта и в суд (т.е., обязанность призывника уведомлять о своих действиях должностных лиц), НЕ УСТАНОВЛЕНА! Эти действия можно отнести к "жесту доброй воли" призывника или, правилам поведения воспитанного человека. Не установлено также, что после обжалования решения ПК призывник обязан "отчитываться" перед военным комиссариатом и предоставлять какие-либо документы. Все факты, изложенные призывником в заявлении (жалобе) будут доведены должностным лицам ПК РВК непосредственно тем органом (судом или ПК субъекта), кому адресовано обращение.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

7. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Andrei88 (20.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    1

seys, спасибо, вот именно это и хотел узнать. Получается, что я все сделал по закону и УД мне не грозит. Тогда еще три небольших вопроса:

1.) Призыв закончен, а значит, решение ПК было отменено, будет ли вообще рассматриваться моя жалоба в ПК Республики? Как я понял, на её заседании мое присутствие не обязательно, нужно ли давать какой-то письменный или иной отказ присутствовать там, или же они сами без призывника все рассмотрят, если не смогут выловить его нигде?

2.) Пусть призывник и не обязан "отчитываться" перед военным комиссаром, но могут ли они отдать заведомо "проигрышное" дело в следственный комитет, который в свою очередь вызовет меня якобы для дачи объяснений, где меня будут поджидать люди из ВК, чтоб дать повестку на осень?

3.) В какой форме следственный комитет должен вызвать призывника, чтоб неявка грозила УД? Как я понял, почитав форум, письма, брошенные в почтовый ящик, в которых говорится, что нужно явиться такого-то числа, иначе дело пойдет в прокуратуру - это лишь угрозы.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Andrei88, Ответы в порядке их поступления:
    1) Призыв окончен, поэтому после 15.07.11 НИ ПК РВК, НИ ПК субъекта - НЕ существуют! их состав формируется только на период призыва.
    3) Вызов ИМЕННО только в прокуратуру (а не в ВК для дачи объяснений) возможен ПОВЕСТКОЙ
    Требования прокурора и следователя, а также вызов в прокуратуру должны быть представлены гражданину исключительно в письменном виде с обязательным указанием основания требований или вызова со ссылкой на нормы Федерального закона и с обязательным указанием процессуальной роли гражданина, которому представлены требования прокурора и следователя или вызов к ним, его прав и обязанностей. Выход из помещений (здания), в которое вызывается гражданин прокурором и следователем, не может быть ограничен".
    2) Если следовать строго букве закона, то обжалованию подлежит состоявшееся решение ПК.
    Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    а не нарушения организации проведения призывных мероприятий, а уж тем более - по процедуре проведения заседания ПК. Поэтому Вам необходимо (начиная с конца, т.е. с решения ПК) логически обосновать: какие нарушения в ходе медицинского освидетельствования или, в ходе подготовки к призыву (например, не приняли во внимание заболевание, обучение в ВУЗе и т.д.) послужили этому необоснованному решению.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Старший сержант
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

По-человечески, нужно поставить военкомат в известность. По законодательству - пофигу.

Ваши права