Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Подскажите как быть срочно !!!

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Подскажите как быть срочно !!!

Вот в чем проблема. Была повестка на 29 июня, с 27 июня по 5 июля находился на больничном(позвонил в военкомат сообщил что на больничном), после закрытия больничного листка в этот же день по почте отправил письмо в военкомат с копией больничного листка, в письме объяснил причину не явки и попросил вызвать меня повторно, сегодня позвонили из военкомата попросили явится. Прихожу а мне сразу ещё одно повестку на 15 июля для присутствия на администрированию комиссию. Вот в чаем вопрос поначалу косить не хотел ну и желания сильного в армию идти не было, заболел по настоящему (венерологическим заболеванием неделю антибиотики пил и каждые пять минут в туалет бегал) а потом подумал что спешить некуда, кто прав а кто нет сказали штраф в 500 рублей выпишут но я не от кого не прятался спокойно работал ждал повторного вызова. Подскажите имеет ли право военкомат меня привлечь.

Полковник
    Поблагодарить
    1,139
    Поблагодарили 2,137 раз(а) в 826 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Re: Подскажите как быть срочно !!!

Ты повестку котрая была на 29 июня подписывал? если да то правомерно все.Ты должен был явиться на следующий день после закрытия больничного,без дополнительного вызова.

по звонку ты не обязан приходить,так и по повесткам в ящик.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Ну в законе ясно сказано что я должен появляться только по повесткам, откуда мне было знать когда именно приходить (я военкомат оповестил что я выздоровел через письмо) да и на коком основании я должен был с работы отпросится.

Подполковник

Поблагодарить
    142
    Поблагодарили 272 раз(а) в 256 сообщениях
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Alex_89 Посмотреть сообщение
    Ты должен был явиться на следующий день после закрытия больничного,без дополнительного вызова
    почему? мне кажется нужно обжаловать
    Цитата Сообщение от Денис1993 Посмотреть сообщение
    (я военкомат оповестил что я выздоровел через письмо)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

А кажется на каком основании не подскажешь думаю завтра при разговоре будет весома назвать статью?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Предлагаю Вам сыграть в данном случае на правовой неопределенности в законодательстве, а именно: ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, определяя ответственность и перечень уважительных причин:
    Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    строго не устанавливает срок (дату, временной интервал) прибытия призывника в РВК после окончания действия уважительной причины. Косвенно имеется упоминание об этом на оборотной стороне повестки:
    2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
    С одной стороны у Вас есть"прокол" - Вы ждали повестки, официального повторного вызова. Хотя должны были прибыть сами. С другой стороны -
    как понимать слово "немедленно"? Через 1 час? на следующий день?
    Предлагаю не упираться "рогом": взяв 50% вины на себя, 50% - переложите на ВК (ведь уведомление посылалось! и в нем просили вызвать повесткой для того, чтобы повестку предъявить на работе)
    Кто читает оборотную сторону повестки, заполненную мелким шрифтом? (Постановление Пленума ВС я сознательно не упоминаю. О нем вообще призывникам не известно)
    Последний раз редактировалось seys; 14.07.2011 в 15:48.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

seys, вот читаю и не могу понять где моя вина, меня вызвали 29 июня, в этот день я болел как выздоровел тут же побежал на почту что бы оповестить военкомат, в вашем примере не где не написано что делать после выздоровления, а раз не написано вены моей нет, или я не прав прошу ответить на вопрос.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет:
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Денис1993, К сожалению, сам Закон не содержит указаний: когда и, самое главное - как (сам или по дополнительной повестке) призывник должен прибывать в ВК после того, как прекратила действие уважительная причина. Поэтому (я только предполагаю) 15.07 и будут упирать именно на оборотную сторону повестки и на постановление Пленума ВС.
    Последний раз редактировалось seys; 14.07.2011 в 16:10.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Понятно а такое может прокатить: Военкомат не имеет права вызывать по телефону, я получается явился в военкомат сам без дополнительного вызова, а то что я после выздоровления 6 рабочих дней шел мол в законе это не написано, без уважительной причины с работы не мог отпросится (да и работа тогда не причем я же явился в военкомат).

Добавлено через 2 минуты
    seys, а тога можно узнать что мне будет по окончанию административной комиссии

Добавлено через 6 минут
    Да и ещё Бабушка сейчас очень сильно болеет (рак), могу достать официальную бумагу о болезни (точней диагноз подтвердили но сейчас проходит обследование).
    Могу ли я на это сослаться что мол помогал в больницу ходить, хотя так и было
    Последний раз редактировалось Денис1993; 14.07.2011 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права