Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Спрашивать ли сейчас аккредитацию аспирантуры

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Спрашивать ли сейчас аккредитацию аспирантуры

Я собираюсь поступать в платную аспирантуру. Как и везде ВУЗ имеет лицензию на аспирантуру, но не имеет аккредитацию.

Прочитал много тем на этом сайте про необязательность аккредитации. Но вот эта новость меня насторожила:

Минобрнауки объявил ректорам, что аккредитация аспирантуры теперь предусмотрена законом - http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/

А также
    Депутаты Госдумы обещают к началу осенней сессии подготовить законопроект, который освободит от военного призыва аспирантов.
    http://www.rg.ru/2011/06/03/duma-site.html
    Законопроект будет в сторону освобождения всех очных призывников или обяжет акредитовывать аспирантуру?

При поступлении спрашивать ли мне об аккредитации ВУЗом аспирантуры (ну или планы по аккредитации)?
    Последний раз редактировалось Mobility; 12.07.2011 в 14:42.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Спрашивать ли сейчас аккредитацию аспирантуры

Здравствуйте!
    Да,Вам стоит узнать,имеет ли аспирантура аккредитацию или о планах получения таковой.
    В противном случае,в связи с последними событиями,Вам предстоит судебная тяжба.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да,Вам стоит узнать,имеет ли аспирантура аккредитацию или о планах получения таковой.
    Аспирантура на данный момент не имеет аккредитацию как и во всех ВУЗах. Будущее аккредитации туманно - пока решение никто не принимал.

Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В противном случае,в связи с последними событиями,Вам предстоит судебная тяжба.
    Как подготовится к судебной тяжбе?
    Если на РВК (районной комиссии) мне не предоставят отсрочку, надо взять решение комиссии и обратиться в суд?
    Во время подготовки к суду меня могут призвать?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Руководителям образовательных
    учреждений высшего и
    дополнительного профессионального
    образования и научных организаций

О формировании основных образовательных
    программ послевузовского профессионального
    образования

Министерство образования и науки Российской Федерации доводит до сведения руководителей образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 1365 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2011 г., регистрационный N 20700) утверждены федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (далее - федеральные государственные требования).

Просим привести основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования, по которым осуществляется подготовка аспирантов в образовательном учреждении или научной организации, в соответствие с утвержденными федеральными государственными требованиями для проведения государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации по этим образовательным программам с 2011/2012 учебного года. Рекомендации по формированию основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре прилагаются.

В настоящее время процедура государственной аккредитации определена Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 (далее - Положение).

Согласно пункту 25 Положения к заявлению о проведении государственной аккредитации прилагается копия основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования.

При осуществлении государственной аккредитации проводится экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения или научной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным требованиям.

Процедура государственной аккредитации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при поступлении соответствующего заявления образовательного учреждения или научной организации и комплекта документов, указанных в Положении.

В случае несогласия с решением ПК,данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.
    Если Вы не успеете получить копию решения ПК,к заявлению в суд может быть приложена копия полученной повестки на отправку к месту прохождения ВС.

Младший сержант

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Я вот не совсем понимаю такую вещь. Сейчас почти все ВУЗы кроме МГУ не имеют аккредитацию аспирантуры. И по сути как я говорил в своем посте, военкоматы трактовали закон дословно, но сейчас минобороны дало рекомендацию, всем военкоматам прекратить призыв аспирантов. И действительно, сейчас все аспиранты которые зачисляются в ВУЗ не идут в армию. Все ждут какого то закона или поправки в законе об аспирантах.
    Но в этой теме Евгений, вы сообщили "Mobility", что если его ВУЗ не имеет аккредитации аспирантуры, то ему предстоит судебная тяжба.
    Вопрос: Так сейчас стоит волноваться по поводу призыва в армию если поступил в аспирантуру или нет? И чего ждут осенью все, какого закона или поправки в законе?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

В данный призыв имела место положительная судебная практика по данным вопросам.Гарантировать подобного в последующем на 100% нельзя.
    Рекомендация,все же поступать в аспирантуру имеющую аккредитацию или,как было сказано выше,принимающую меры для ее получения.

Младший сержант

Поблагодарить
    7

То есть в моем случае, пока я делаю регистрацию чтобы встать опять в военкомате. При этом будучи поступившим в аспирантуру, которая подала заявку на аккредитацию. То это не избавляет меня от призыва, а значит ваша цитата

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации.Снять с учета могли,но личное дело остается в ВК по месту последнего учета,до получения соответствующего запроса.
    За нарушение обязанностей по воинскому учету,в Вашей ситуации,возможен штраф до 500р.
    Если у Вас есть право на отсрочку от призыва,привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит.Так как не будет иметь перспективы.
    Спокойно делайте регистрацию и оформляйте отсрочку в ВК по месту данной регистрации.
    в моем случае не имеет силы? И то что я аспирант не избавит меня от уголовной ответственности, я правильно понял?

P.S. И как вообще в справке, будет говориться о том что ВУЗ имеет аккредитацию по аспирантуре. У меня в справке что-то написано про аккредитацию, но я не очень понимаю к чему это относится...
    Последний раз редактировалось OLPIN; 15.07.2011 в 18:13.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

По практике данного призыва,поступление в аспирантуру(при необходимости обращение в суд) являлось решением вопроса.Я думаю, что будут найдены пути решения вопросов связанных с призывом аспирантов и в дальнейшем.
    Просто будут внесены некоторые корректировки в связи с ожидающимся получением аккредитации аспирантурой.

Младший сержант

Поблагодарить
    7

Я так понял получив регистрацию и встав на учет в том же военкомате, мне выдадут повестку на осень. И уже осенью надо будет явиться в военкомат. Мне стоит чего либо опасаться?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Обучение на очной форме аспирантуры дает право на отсрочку.В случае возникновения проблем,все будет решаться в судебном порядке.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права