Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Можно ли оспаривать действия врачей ПК после окончания призыва?

Младший сержант

Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли оспаривать действия врачей ПК после окончания призыва?

Здравствуйте. Сын прошел в местном ВК медосвидетельствование. В результате есть диагнозы, позволяющие присвоить категорию "В" и есть недостаточный вес.

Естественно, врач-хирург проигнорировал плоскостопие со 2ой ст. артроза и сросшийся перелом позвоночника, а ПК вынесла решение - отсрочка по весу. Мы подали жалобу в областной военкомат на действия врача-хирурга и врача, руководящего медосвидетельствованием. Прошел месяц, а областной ВК молчит. Сыну выдали повестку на октябрь.

Можно ли обжаловать действия врачей и бездействие обл. ВК в суде после того, как призыв уже закончился? Как не допустить, чтобы все продолжилось в осенний призыв?

Заранее спасибо.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Можно ли оспаривать действия врачей ПК после окончания призыва?

Здравствуйте!
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
    Вы можете обратиться с заявлением в суд и после окончания сроков призыва.

3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

marina69 (12.07.2011)

Младший сержант

Поблагодарить
    35

По умолчанию Re: Можно ли оспаривать действия врачей ПК после окончания призыва?

Здравствуйте, на данный момент ситуация такая. Прежде чем написать жалобу в суд, решили дождаться ответа областного военкомата. Сегодня я не выдержала и позвонила туда сама. Мне ответили, что по жалобе отправлен запрос личного дела призывника в районный военкомат. Учитывая, что с районным ВК у нас война длится уже год, я позвонила председателю ПК района, чтобы узнать отправили ли они дело сына в областной, сколько еще ждать результатов и вообще стоит ли их ждать? На что мне ответили, что это их внутренние дела и отчитываться они не обязаны. Когда я сказала, что мы из-за неведения можем подать в суд, мне ответили: Ваше право, но Призывная комиссия уже закончилась.

Теперь хочу спросить, как грамотно составить жалобу, а именно о чем просить и ходатайствовать, чтобы работники военкомата не смогли отказаться от участия в деле из-за того, что ПК уже не работает?

Знаю, что нужно не оспаривать решение, а жаловаться на противозаконные действия: проигнорировали диагноз (перелом позвоночника, плоскостопие 2 ст. артроз 2ст.), не сопоставили со статьями РБ, вследствие чего были нарушены права сына на получение категории В и военного билета. А что просить? Если написать, "отменить решение ПК", то они сошлются, что ПК уже нет. Посоветуйте, о чем просить и ходатайствовать в суде?
    Последний раз редактировалось marina69; 18.07.2011 в 09:05.

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Здравствуйте!
    Если решение было принято,то в любом случае просить отменить его.
    Вы можете ознакомиться с образцами заявлений:
    http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
    Представленные образцы необходимо подкорректировать под Вашу ситуацию.
    Также Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам.

Младший сержант

Поблагодарить
    35

То есть, отказаться от участия в суде, мотивируя тем что Призывная компания окончена и отложить рассмотрение жалобы до осени, военкомат не имеет права?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Окончание сроков призыва не является основанием для отказа в рассмотрении Вашего заявления.

8. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

marina69 (18.07.2011)

Ваши права