Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Такой вопрос


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Такой вопрос

    Нашел есть закон:

    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    Статья 24.5

    Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:
    а) имеющему высшее профессиональное образование - лейтенанта;б) имеющему среднее профессиональное образование - младшего лейтенанта.
    6. Очередное воинское звание гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, может быть присвоено:
    а) солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману:
    до старшины или главного корабельного старшины включительно - военным комиссаром;
    до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно - военным комиссаром субъекта Российской Федерации.

    Есть у меня один кореш, который не служил в армии по здоровью (категория "В"), ему недавно исполнилось 27 лет. Хочет получить лейтенанта, чтобы если будут сборы, то служить офицером, а не солдатом. Как реализовать это право?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Такой вопрос

    Именно после прохождения военных сборов он может быть аттестован на офицера.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Такой вопрос

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Именно после прохождения военных сборов он может быть аттестован на офицера.
    Пунктом 2 ст. 24 Указа Президента 1999 г. № 1237 предусмотрено, что гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
    Последний раз редактировалось ddbrain; 13.07.2011 в 17:50.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Такой вопрос

    При этом на аттестацию предоставляется ходатайство командира части о присвоении очередного воинского звания по результатам прохождения сборов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Такой вопрос

    7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

    а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

    б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

    8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.



    У меня товарищ уволился после ВВУЗа со "свободным дипломом" в звании лейтенант, потом спустя 4 года ему пришло письмо с военкомата, что ему звание стар. лейтенанта дали автоматически, и он никуда не ходил.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Такой вопрос

    Удачи Вам и Вашим товарищам.
    В любом случае представление к присвоению звания готовит военкомат и именно он может вам установить условия положительной аттестации и соответственно присвоения звания.
    Мой знакомый вообще бутылкой коньяка обошёлся при решении данного вопроса.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru