Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Отсрочка, комиссия и справка для заграна

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка, комиссия и справка для заграна

Здравствуйте.

Возникла у меня такая немного неясная ситуация.

Я обучаюсь в ВУЗе, имею (как я был уверен) отсрочку на время обучения - до 2012 года (поступил в 2006, в 2007 встал на учет в другом военкомате в связи с перерегистрацией). По крайней мере, справки из ВУЗа в военкомат я в свое время принес и как-то забыл об этой теме.

Году в 2007-2008, если верно помню, я приходил на медкомиссию от военной кафедры, где меня сразу же признали негодным к обучению на ней, но я решил пройти ее до конца - нашли дистрофию сетчатки с формированием разрывов и направили в глазной центр, где очереди на анализы - несколько месяцев. Когда я наконец получил заключение врача и принес его в военкомат, меня "послали" - сказали, мол, приходи, когда уже будут призывать. Так или иначе, я думал (и думаю), что к отсрочке эта история отношения не имеет ни малейшего - это было уже на втором курсе, когда я ее давно оформил. Но оказалось иначе...

Сейчас мне понадобилась справка для загран.паспорта, и тут выяснилось, что у меня нигде нет отметки об отсрочке - ни в деле, ни в приписном (как оно должно заполняться - я не был в курсе, т.к. других приписных и не видел, иначе еще 4 года назад бы обратил внимание). В столе явки мне сказали, что это из-за того, что у меня недопройдена медкомиссия (какое она имеет отношение? когда я приносил справку для отсрочки из ВУЗа, мне никто не говорил про комиссию. Первая медкомиссия, в 11м классе, проходилась вообще в другом городе), и мне нужно пройти ее заново.

Разве самого факта, что я обучаюсь в ВУЗе и имею право на отсрочку, недостаточно для ее оформления?

Помимо проблем с сетчаткой у меня еще атопический дерматит, состою на учете в КВД, так что можно было бы пройти, конечно, комиссию и получить, быть может, сразу военник... Но у меня нет сейчас возможности тратить несколько месяцев на обследования, мне нужен загран. паспорт до осени.

Спасибо.

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка, комиссия и справка для заграна

Никакой неясности в Вашей ситуации нет. Обычная разводка военкоматчиков. Почти в 100% случаев военкоматчики таким образом обманывают наивных призывников.
    Военкоматчики обязаны выдавать справку для загранпаспорта (они ее называют "форма 32", хотя название устаревшее) в том случае, если в отношении Вас не принято решении о призыве. Таким образом, единственным основанием для отказа в выдаче таковой справки является принятое в отношении Вас решение о призыве. Выдача справки не может ставиться в зависимость от прохождения или не прохождения медицинского освидетельствования. Более того, в период действия отсрочки Вы не можете проходить мед/освидетельствование.

Военкоматчики знают, что большинство призывников наивны, доверчивы и не ожидают подвоха от военкоматчиков, а потому часто приходят за справкой в военкомат в последний момент. И тут военкоматчики начинают вешать лапшу на уши про мед/освидетельствование. Призывник не может тратить драгоценное время, и, нередко, предлагает деньги военкоматчикам за "ускорение" процесса, даже не подозревая, что имеет право на получение справки без всяких взяток и мед/освидетельствований. Система налажена и работает без сбоев уже много лет во всех регионов нашей "славной" родины.

Для получение справки без всяких взяток и проволочек Вам нужно обратиться в отдел Военного комиссариата, в котором Вы состоите на воинском учете. При этом устная просьба не может считаться обращением, поскольку факт устного обращения в суде доказать Вы не сможете. Пишите письменное заявление в двух экземплярах и отдаете один из них в делопроизводство военкомата, требую поставить на втором входящий номер. Можно не пользоваться услугами делопроизводства военкомата, а направить через почту ценным письмом с уведомлением с описью вложения. Срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней. В случае, если через 30 дней откажут, Вы можете обратиться в суд. Впрочем, военкоматчики это поймут и поэтому, скорее всего, дадут Вам справку без всякого суда. Но тянут, наверняка будут по максимуму (все 30 дней). Из вредности. Ведь Вы лишите их "дополнительного дохода".
    Последний раз редактировалось Dmitry_89; 06.07.2011 в 19:35.
    Быть равными, оставаясь разными...

3. Этот пользователь поблагодарил Dmitry_89 за это полезное сообщение:

Wlad89 (06.07.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Большое спасибо!
    Подскажите еще, пожалуйста:
    1) я обращался за справкой в призывной пункт (с которым обычно и имел дело), там этим занимается "отдел отсрочек" (так на двери кабинета написано). Причем они занимаются этим 2 часа в неделю по средам, опять ждать неделю... Может, справку могут дать в военкомате? (не знаю, как обычно, но у нас это совершенно разные учреждения в разных концах района).
    2) на что конкретно мне ссылаться, чтобы мне опять не навешали лапши про отсрочки и комиссии?

Капитан
    Поблагодарить
    194

Не знаю ни про какой "отдел отсрочек". Обязанность по выдачи справки возложена на начальника отдела Военного комиссариата (т.е. военкома) Вашего района. На его имя и пишите заявление
    Заявление напишите следующим образом:
    Прошу выдать мне, Иванову Петру Сидоровичу, справку "Приложение № 2 к Порядку (п.23)".

Как ни странно, даже в случаях письменного заявления нередко отказывают. Это прямое основания для обращения в суд. Форма заявления в суд. Взял с другого сайта:
    В (адрес районного суда)
    Истец:
    ФИО Индекс Адрес
    Ответчик:
    Начальник Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)
    Исковое заявление
    Об оспаривании бездействий Начальника Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)
    И о понуждении к выдаче справки Приложение № 2 к Порядку (п. 23) в связи с созданием препятствий к осуществлению права на свободный выезд из Российской Федерации В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ.
    В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ права на свободный выезд из Российской Федерации, я желаю получить необходимый для выезда из Российской Федерации документ – заграничный паспорт.
    Порядок выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию определен административным регламентом федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденным приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26, в п. 34.2 установлено, что для получения паспорта требуется представить справку из военного комиссариата о том, что гражданин не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу.
    Приказом Министра обороны от 02.10.2007 № 400, обязанность по выдаче указанных справок возложена на Начальника ОВК. При этом гражданам, не призванным на военную службу и не направленным на АГС, выдается справка по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23), а гражданам, призванным на военную службу, либо направленным на АГС, выдается справка по форме “Приложение N 3 к Порядку” (п. 23). Оснований для отказа в выдаче справок не предусмотрено, что установлено вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 18/05/2005 № ВКПИ05-50.
    При этом решением Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-908, установлено, что право на выезд граждан из Российской Федерации в соответствии с законом поставлено в зависимость от наступления факта призыва на военную службу или на АГС.
    07 июля 2010 года я обратился в Отдела Военного Комиссариата (город район) , с заявлением о выдаче мне справки о том, что я не призван на военную службу и не направлен на АГС. Заявление военным комиссаром было получено, а чем сведетелбствует уведомление о доставке заявления заказным письмом.
    На момент составления Искового заявления , 09 августа 2010 года, письменного ответа по существу изложенных вопросов в соответствии с порядком установленным Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» мною получено не было.А так же был получен устный отказ в выдаче данной справки.
    Таким образом, в досудебном порядке получить необходимый документ для получения загранпаспорта, устанавливающий, что я не призван на военную службу и не направлен на АГС мне не удалось.
    Так как в моем отношении призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу либо о направлении на АГС, считаю не выдачу справки по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23),, создающими препятствия к осуществлению установленного статьей 27 Конституции РФ моего права на выезд за пределы Российской Федерации.
    На основании вышеизложенного
    ПРОШУ:
    1. Признать бездействия Начальника Отдела Военного Комиссариата (город район) незаконными, создающими препятствия к осуществлению моего конституционного права на выезд за пределы РФ и обязать военного комиссара (город район) выдать мне справку по форме “Приложение N 2 к Порядку” (п. 23).
    2. Признать нарушенние Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Начальником Отдела Военного Комиссариата Курской области ( по какому району )
    Приложения:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
    2. Копия заявления в адрес Начальник Отдела Военного Комиссариата (адрес военкомата)
    3. Копия искового заявления на 2 листах (экземпляр ответчика).
    Итого: 3 приложений на 4 листах.
    Впрочем, встречал точку зрения, будто бы если придти после призыва (то есть после 15 июля), то могут выдать и без проблем. Но лично я сомневаюсь в этом.

6. Этот пользователь поблагодарил Dmitry_89 за это полезное сообщение:

Wlad89 (06.07.2011)

Младший лейтенант

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Мед. комиссия в принцие является обязательным мероприятием!

Капитан
    Поблагодарить
    194

Цитата Сообщение от V_1 Посмотреть сообщение
    Мед. комиссия в принцие является обязательным мероприятием!
    Для получения отсрочки она, действительно, обязательна... НО получение справки для загранпаспорта не может ставиться в зависимость от ее прохождения или не прохождения. Такая справка должна быть выдана вне зависимости от наличия/отсутствия отсрочки. Единственное основание для отказа выдать справку - принятое в отношение призывника решение о призыве.

Сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Про справку Дмитрий вам правильно сказал. По поводу отсрочки. Отсрочку обучение в ВУЗе автоматически не дает. Решение об отсрочке принимает ПК и только. То есть для грамотного оформления отсрочки вам надо пройти МО и будет заседание ПК на котором по вашей справке из ВУЗа примут решение об отсрочке.

Ваши права