Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

одна мать-пенсионер, не хотят оформлять отсрочку

belyvoron
    Гость

По умолчанию одна мать-пенсионер, не хотят оформлять отсрочку

Добрый день!

я - офицер запаса, окончил институт с военной кафедрой.
    у меня мать-одиночка, пенсионного возраста, более никого нет. Отсрочку пока не оформил (пока учился - была отсрочка по обучению, а в 3-м отделении только-только встал на учёт, в октябре и они отправили запрос на моё личное дело в Долгопрудный, военкомат которого оформлял офицерское дело).

Сегодня был в родном коломенском военкомате по повестке "по вопросам учёта", в надежде что моё дело из долгопрудного дошло, хотел оформить отсрочку и запросить справку на загран. паспорт. Выяснилось, что:
    а) дела моего у них пока ещё нет
    б) тем не менее, меня очень хотят призвать
    в) отсрочку очень не хотят оформлять, несмотря на предоставленные справку о составе семьи, пенсионном матери и её паспорте, свидетельстве о рождении.
    По пункту в) - с начальником 3 отделения читали закон чуть-ли не по слогам, в результате он остался при мнении, что "нуждаемость в постоянном постороннем уходе" подтверждается справкой из районной больницы, а не пенсионным, а "полное государственное обеспечение" - это пенсия.

http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/ я читал, но такие разъяснения - не указ для военкомата... Может, есть какие-то официальные разъяснения, подзаконный акт, приказ?....

Что правильнее сделать в таком случае?
    Коллеги посоветовали прийти в военкомат с заранее написанным в 2-х экз. заявлением на предоставление отсрочки и всеми документами и потребовать его официально зарегистрировать (с отметкой на моём, втором экземпляре) - ведь в случае отказа по такому заявлению он должен быть также письменный и официальный. А если не будут принимать - слать заявление с документами заказным письмом.

На сколько правильна такая тактика? может, можно как-то поступить по-другому? что посоветуете?

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: одна мать-пенсионер, не хотят оформлять отсрочку

Цитата Сообщение от belyvoron Посмотреть сообщение
    Добрый день!

я - офицер запаса, окончил институт с военной кафедрой.
    у меня мать-одиночка, пенсионного возраста, более никого нет. Отсрочку пока не оформил (пока учился - была отсрочка по обучению, а в 3-м отделении только-только встал на учёт, в октябре и они отправили запрос на моё личное дело в Долгопрудный, военкомат которого оформлял офицерское дело).

Сегодня был в родном коломенском военкомате по повестке "по вопросам учёта", в надежде что моё дело из долгопрудного дошло, хотел оформить отсрочку и запросить справку на загран. паспорт. Выяснилось, что:
    а) дела моего у них пока ещё нет
    б) тем не менее, меня очень хотят призвать
    в) отсрочку очень не хотят оформлять, несмотря на предоставленные справку о составе семьи, пенсионном матери и её паспорте, свидетельстве о рождении.
    По пункту в) - с начальником 3 отделения читали закон чуть-ли не по слогам, в результате он остался при мнении, что "нуждаемость в постоянном постороннем уходе" подтверждается справкой из районной больницы, а не пенсионным, а "полное государственное обеспечение" - это пенсия.

http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/ я читал, но такие разъяснения - не указ для военкомата... Может, есть какие-то официальные разъяснения, подзаконный акт, приказ?....

Что правильнее сделать в таком случае?
    Коллеги посоветовали прийти в военкомат с заранее написанным в 2-х экз. заявлением на предоставление отсрочки и всеми документами и потребовать его официально зарегистрировать (с отметкой на моём, втором экземпляре) - ведь в случае отказа по такому заявлению он должен быть также письменный и официальный. А если не будут принимать - слать заявление с документами заказным письмом.

На сколько правильна такая тактика? может, можно как-то поступить по-другому? что посоветуете?
    Совершенно правильная тактика. В заявлении напишите слова "В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе мне предоставляется отсрочка по уходу за матерью - гражданской пожилого возраста (старше 55 лет). Прошу оформить мне указанную отсрочку.

Заключение о нуждаемости в постоянном уходе - это ОТДЕЛЬНОЕ основание для отсрочки. Так же ОТДЕЛЬНЫМ основанием для Вас является то что Вы единственный сын пожилой матери (старше 55 лет).

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

По умолчанию Re: одна мать-пенсионер, не хотят оформлять отсрочку

Добрый день. Полностью согласна с Гранитом. П "б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не требует никаких разъяснений, там черным по белому все четко написано, и даже запятые расставлены. Интересно почитать ответ начальника 3 отделения на Ваше заказное письмо.

Ваши права