Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Подготовка к суду

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Подготовка к суду

Здравствуйте.

1 Июня меня признали годным, но "с ограничениями" (нельзя служить в морфлоте, вдв, спецназе..), дали повестку с вещами через неделю.
    По выписке из частной клиники у меня ПМК 1 ст + нарушения ритма (поджелудочковой проводимости и синусовая тахикардия), что является основанием к получению категории "В". Так же есть масса справок из городской поликлиники по месту жительства, где указан диагноз ПМК 1ст, синусовая тахикардия, нарушение проводимости.

В этот же день я обратился в вашу коллегию за помощью. Для меня была составлена жалоба в суд, уведомление в военкомат, УВД, прокуратуру.
    Пошлина оплачена не была, но это не помешало принять к рассмотрению мое дело и мне на руки принесли повестку в суд. Теперь я должен явиться в суд 4 июля как "Заявитель".

Если я проигрываю суд 4 июля, то могут ли меня забрать в армию до 15го июля ?
    Если я выиграю суд, могу ли я надеяться на возвращение средств потраченных на составление жалобы в суд и уведомлений? Как правильно взыскать с военкомата ?
    Какие причины неявки в суд являются уважительными? И стоит ли оттягивать процесс еще на несколько недель?

Извините, если вопрос слишком обширный, просто я в такой ситуации первый раз, сложно быть собранным.

Генерал армии

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

По умолчанию Re: Подготовка к суду

Здравствуйте!
    Призвать Вас могут после вступления в законную силу решения суда.
    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Заявить данное требование Вы можете в ходе судебных заседаний.
    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
    Уважительной причиной для неявки может быть подтвержденная документально заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо за открытый ответ, но пока не все понятно.

То есть, в случае проигрыша, мне могут вручить повестку на руки прямо в суде ?

В ходе суда я должен буду предоставить бумаги, в которых указана сумма затрат ?

Генерал армии

Поблагодарить
    90

Если решение ПК не будет отменено,Вы будете обязаны явиться в соответствии с полученной ранее повесткой или Вам будет вручена новая повестка.
    Необходимо будет документально обосновать сумму заявленных расходов.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Как указано в законе решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
    На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
    На основании ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
    Т.о. ранее чем через 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме, если решение суда не обжаловано, оно не может вступить в законную силу.
    Оснований для реализации решения о призыве пока решение суда не вступит в законную силу не будет.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Огромное спасибо, успокоили.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Еще вопрос, если можно..

На каких основаниях моя просьба вернуть затраченную сумму будет считаться законной? ( статья, закон, пункт, часть. если можно, подробно)

Генерал армии

Поблагодарить
    90

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Ваши права