Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Выезд за границу при подписанной повестке


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Выезд за границу при подписанной повестке

    Добрый день!

    Ситуация такая: я в прошло году закончил бакалавриат. В осенний призыв мне по состоянию здоровью дали отсрочку до этой осени, подписал повестку на 7 октября. В этом году поступаю в магистратуру, и мне предложили поехать от университета на стажировку на 4 месяца в Германию, с сентября по декабрь.
    Как я понимаю, по магистратуре отсрочки у меня нет, т.к. поступаю на следущий год, и на другую программу в другом универе.

    Что мне грозит, если я таки поеду в Германию и пропущу этот призыв?
    Насколько я знаю, при неявке по повестке при незаконченном мед.освидетельствовании наказание - штраф в 500 р. Это так? Или что-то более неприятное грозит?

  2. #2
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    Здравствуйте!
    Право инициировать привлечение к ответственности,в данном случае принадлежит сотрудникам ВК.
    За неявку по повестке возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".
    В большинстве случаев,уголовная ответственность возможна при неявке более чем по одной подписанной повестке.

  3. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

    maxmyg (30.06.2011)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    Посоветуйте, как лучше поступить в таком случае?

    Если приду в военкомат с документами (справка о поступлении в магистратуру, виза и приглашение в Германию и т.д.) и скажу что вот, поехал, будет ли это веской причиной?
    Или может заявление в какие-нибудь инстанции написать?

  5. #4
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    При выезде за пределы страны на срок более 6 месяцев, при условии подтверждения факта выезда и цели, вас обязаны снять с ВУ. По возвращении в страну вы обязаны снова встать на ВУ.

  6. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

    maxmyg (30.06.2011)

  7. #5
    Генерал армии

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,542
    Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 2,191 раз(а) в 2,163 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    С учета Вы обязаны сниматься при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев.
    Если Вы уедете,объясняться придется после возвращения.Возможен штраф до 500р.

  8. Этот пользователь поблагодарил Евгений Панов за это полезное сообщение:

    maxmyg (30.06.2011)

  9. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    Цитата Сообщение от Печенюк Артём Посмотреть сообщение
    При выезде за пределы страны на срок более 6 месяцев
    А я уеду всего на 4..
    То есть такое уведомление - только надежда на человеческое понимание ситуации? Формально оно бесполезно?

  10. #7
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    В таком случае с ВУ вас не снимут и вполне обоснованно. Однако, при этом вы имеете право покинуть страну без снятия с ВУ, поскольку в выезде из страны вы не ограниченны. Естественно для этого у вас должен быть загранпаспорт.

  11. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    загран есть..

    тогда какие действия предпринять после приезда? сразу в военкомат "вот он я", с копиями документов и билетов?

  12. #9
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    Уточню. Право выехать за пределы страны у вас есть, никто вам не может воспрепятствовать в этом, в тоже время у вас есть обязанность явиться в ВК по подписанной повестке. В случае неявки вы рискуете быть привлеченным к ответственности, к какой именно вопрос открытый. Это может быть просто выговор, может быть административная ответственность в виде штрафа до 500 рублей, а возможно даже уголовная согласно ст. 328 УК РФ. Последний вариант возможен при условии, что в ваших действиях будет усматриваться умысел направленный на уклонение от призыва на ВС. После приезда лучше всего для вас будет явиться в ВК самостоятельно не дожидаясь вызова. Как именно поступить решать только вам, возможные варианты развития события мы вам описали.

  13. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Выезд за границу при подписанной повестке

    Цитата Сообщение от Евгений Пищулин Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев,уголовная ответственность возможна при неявке более чем по одной подписанной повестке.
    А что значит "более чем по одной подписанной повестке"? Не первая за призыв?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru