Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Позвоночник. Как определить статью по заключению МРТ?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 Позвоночник. Как определить статью по заключению МРТ?

Помогите определить статью РБ!

В военкомате на мои жалобы о болях в спине не проявили внимания. Для себя сделал рентген-снимок, который показал: "поясничный остеохондроз L5-L1, ретролистез L5". Сказали сделать МРТ. Сделал, МРТ:

"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
    Высота межпозвонковых дисков L3-L4 и сигналы от них по Т2 снижены.
    Определаяется задняя медианная грыжа L4-L5 диска, и сдеформацией дурального мешка, пазмером 0,5 см.
    Отмечается дорсальные диффузные протрузии дисков L3-4, распространяющиеся на оба позвонковые отверстия размером 0,3см, с незначительной передней компрессией дурального мешка.
    сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне грыж, протрузий дисков, эффективный сагиттальный размер - 1,7 см.
    Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля L5 позвонков. На уровне L4-L5 определяетсчя деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок. Краевые остеофиты тел L1-L5.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеоброзованием на уровнях L4-L5. Протрузия дисков L3-L4. Грыжа Шморля тела L5. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-L5".

Врач-невролог сказал, что с "этим" не должны брать в армию. Только вот статью не могу определить. Мое мнение - это статья 66...Но хотелось бы узреть мнение специалистов...

Полковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 424 раз(а) в 422 сообщениях

По умолчанию Re: Позвоночник. Как определить статью по заключению МРТ?

да, это статья 66, но по Вашим данным Вы годны.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Можете объяснить, почему годен (я так понимаю, Вы заключаете пункт "г" статьи 66)?
    А как же другие пункты? Да, я понимаю, что грыжа Шморля относится к пункту "г", но а как же деформация позвонков, уменьшение межпозвоночного пространства, деформация тела позвонка, компрессия дурального мешка, а так же болевой синдром при нагрузках и не только (был случай, когда меня на руках затащили в дом соседи, я ноги волок по полу, но идти и сидеть на попе не мог). С этим всем я годен? Мне кажется все/многое вышеперечисленное находится в пункте "в" статьи 66. Я видел этот снимок МРТ, и мне он "не понравился". Я не медик, но я видел как врач сморщил лоб, когда смотрел на снимок...

P.S. Один врач говорит не годен, другой - годен...Нужны еще мнения!!!

Маршал

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,485 раз(а) в 2,464 сообщениях

только при нарушениях функций, которые определяет невролог Вы можете быть не годны
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ну как же так определяет невролог, если у меня уже есть МРТ- заключение, где все написано, и врач должен только лишь найти совпадение в РБ и все! От невролога ВВК ничего больше не требуется! Опять Вы утверждаете, что все решает невролог ВВК, и четкого ответа по вопросу темы не можете дать...((( Мне нужно всего-то знать - в чем совпадает мое МРТ и статья 66, в каких пунктах, в каких мед. названиях.

P.S. Вот так в стране взяточничество и процветает из-за того, что нету четкого регламента, за тебя решает одно чиновничье лицо. Это относится не только к Военнкой структуре, но и многим другим. "Как дышло повернет..." Обидно просто, руки опускаются.

P.S.s. Укажите мне точно, где совпадения (или неДОсовпадения), ведь мне потом это все доказывать в военкомате (или суде), а без четких аргументов это невозможно. (ОВК упертый и "глуховат", ему надо все доказыватьи говорить громче).

Полковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 424 раз(а) в 422 сообщениях

годен и все !!!!!!!!!!!!! нет указаний о нарушении функций...

Ваши права