Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
RSS лента

seys

...О бедном студенте замолвите слово

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Короткое рассуждение для тех выпускников ВУЗов, которые в силу ряда причин, например, - планируемое поступление в аспирантуру, - сталкиваются с проблемой призыва на военную службу. Всё потому, что для них в период июнь - 15 июля заканчивается срок действия ранее предоставленной призывной комиссией отсрочки по обучению. Логика в действиях призывной комиссии проста: защитил квалификационную работу значит закончил обучение в ВУЗе, значит - welcome в армию.
Да и самим законом не предусмотрены послабления. Для окончивших школу - послабления в виде отсрочки (при условии успешной сдачи ЕГЭ по основным предметам) для поступления в ВУЗ установлены. А вот даже поступающим (если такое поступление официально проводится до 01.10) в магистратуру после бакалавриата - нет. То же самое относится и к желающим поступить в аспирантуру; отсрочка на время поступления законом не предусмотрена.
Только уже обучающиеся в этой самой (аспирантуре) магистратуре располагают таким правом.
Кто виноват и что делать? социально-психологические аспекты романа А.И.Герцена актуальны и поныне... Начнём?
Чем обосновывает призывная комиссия дату (в разных регионах дата окончания предоставленной отсрочки разная) окончания действия отсрочки по обучению в ВУЗе? В худшем случае - ничем. В лучшем случае - могут пояснить, что действие отсрочки прекращается после защиты студентом квалификационной работы. Но статья 24 Закона устанавливает право пользоваться отсрочкой обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: по соответствующим программам подготовки ВЕСЬ
период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p621
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Получается, что в случае нарушения каких-либо требований уровень подготовленности не достигнут. Я остановлюсь лишь на интересующем меня моменте: как ФГОС ВПО, например, по специальности 010100 "Математика" квалификация "бакалавр" http://www.edu.ru/db/portal/spe/archiv_new.htm определяет нормативный срок обучения?
И в таблице 1 на странице 2 вижу, что в нормативный срок 4 года освоения ООП (основных общеобразовательных программ) входит ПОСЛЕДИПЛОМНЫЙ ОТПУСК! Те самые месяцы которые так необходимы для поступления в магистратуру или в аспирантуру. То самое время, которое не предоставляет призывная комиссия, определяя в большинстве случаев датой окончания срока действия отсрочки 30 июня.
Те самые месяцы, право пользоваться которыми призывником официально подтверждено Главной военной прокуратурой (ответ опубликован в "Российской газете" http://www.rg.ru/2012/08/17/priziv-gvp-anons.html)
В прямой постановке право гражданина на последипломный отпуск определено постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N71 (ред. от 02.11.2013) "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154166/ статья 47 которого закрепляет
После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

http://www.consultant.ru/document/co...54166/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2013
О каникулах во время обучения говорится и в статье 41
41. В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).
В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.
Ученый совет высшего учебного заведения вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.
только почему-то никто не задаётся таким вопросом: А где летние каникулы в год окончания ВУЗа? Ведь это не высшая математика, а арифметика школы. Допустим, что поступление в ВУЗ произошло в 2010 году (бакалавриат).
1 курс. 2010-2011 учебный год. Зимние каникулы в 2011 году (2 недели); летние каникулы в 2011 году (5 недель)
2 курс. 2011-2012 учебный год. Зимние каникулы в 2012 году (2 недели); летние каникулы в 2012 году (5 недель)
3 курс. 2012-2013 учебный год. Зимние каникулы в 2013 году (2 недели); летние каникулы в 2013 году (5 недель)
4 курс. 2013-2014 учебный год. Зимние каникулы в 2014 году (2 недели); летние каникулы в 2014 году (5 недель)
И до момента издания ректором ВУЗа приказа об отчислении из списков переменного состава в связи с завершением обучения призывник считается официально СТУДЕНТОМ, осваивающим ООП в сроки, установленные федеральным государственным образовательным стандартом.
Какие действия первоначально необходимо предпринять, на что обратить внимание?
1. При получении справки Приложение N2 (к Перечню (п.3) для предоставления её в отдел ВК, как основание для оформления отсрочки от призыва на военную службу при обучении в ВУЗе, проконтролировать, чтобы в строке
Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения
по программам послевузовского образования и защиты квалификационной
работы) в 20___ г.
сотрудник ВУС указал не только год, но и дату окончания: 31 августа
2. Выяснить, предусматривает-ли ФГОС ВПО последипломный отпуск в нормативных сроках освоения основных образовательных программ.
3. Выяснить, предусматривает-ли Устав ВУЗа право на последипломный отпуск.
4. Выяснить сроки для подачи заявления о предоставлении последипломного отпуска.
5. Составить заявление. В каждом ВУЗе должен издаваться организационный приказ, которым определяется порядок, сроки подачи заявления, его содержание и форма. Для примера см. http://www.prizyvnik.info/threads/95...=1#post6562491
6. Копию приказа ректора ВУЗа о предоставлении последипломного отпуска представить в призывную комиссию.
7. Игнорирование членами призывной комиссии ПРАВА гражданина на последипломный отпуск, как составную часть нормативного срока освоения ООП обжаловать в судебном порядке.

Обновлено 27.11.2013 в 13:01 seys

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru