Перейти к содержанию

КМО без повестки


V23AC
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно проходил обследование по акту от своего военкомата, и врач сначала ошибся с диагнозом (соответствующий пост), но ситуация разрешилась без конфликта, после чего на призывной комиссии было объявлено о получении мною категории "В" (ограниченно годен), и дальнейшем направлении на КМО для утверждения.

 

Но после этого, секретарь из призывной комиссии вручил мне лично "памятку", дословно содержащую следующее:

"Для утверждения решения призывной комиссии городского округа **город** о зачислении Вас в запас, необходимо прибыть к 07.30 **дата**, в военный комиссариат. С собой иметь: паспорт, страховой полис."

 

Устно было сказано, что получивших категорию "В" вместе с призывниками, признанными годными к прохождению службы, повезут в областной военкомат (Московская Область) для подтверждения категории. Также сказали, что "не поехав туда военный билет вы оформить не сможете".

 

Смущают следующие факты.

Во-первых, никакой повестки о том, что я должен явиться на КМО я не получал (кроме памятки) и фактически приход в назначенную дату является добровольным.

 

Во-вторых, врач-хирург сказал, что написал категорию "В", и призывная комиссия огласила, что присвоена категория "В", но лично (в письменном виде) я данное заключение не видел.

 

На текущий период я имею отсрочку по учебе в вузе, но в данный момент до получения окончательного заключения от военкомата по факту она не оформлена (закончилась весной в связи с академическим отпуском, институт отправил документы в военкомат о ее продлении ещё на год, но до окончания мед.осмотров и прочих мероприятий военкомата она, как я понимаю, не оформлена).

 

В-третьих, изучение данного вопроса и порядка проведения призывных мероприятий выявило следующий приказ: Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 (ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" , в котором в части III, пунктах 22, 23 дословно говорится: (полный текст по ссылке выше)

 

22. Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.....

23. Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования, оформленного врачом-специалистом на призывном пункте, делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен", ....

 

Врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации, на которого возложено руководство работой комиссии по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, освобожденных от призыва, в разделе II "В" учетной карты призывника и списке делается отметка об изучении обоснованности диагноза, заключения.

Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется.

 

То есть фактически, заочного рассмотрения личного дела ещё не проводилось (как я понял, оно едет в том же автобусе, предполагается что вместе со мной). Без отсрочки добровольно явиться туда мне видится в некоторой степени рискованным. (или это необоснованно?)

 

Посоветуйте, что разумнее предпринять в данной ситуации. На мой непрофессиональный взгляд, последовательность действий следующая:

1) Сходить в военкомат, и устно разъяснить данную ситуацию.

2) Если скажут все равно ехать - сослаться на приказ министра обороны и отсутствие повестки.

3) Попросить копию решения призывной комиссии, если откажутся выдать на месте - письменное заявление по образцу. (маловероятно, но вдруг вместо "В" поставили, например, "Б-3", а сказали что "В"?)

 

Как после этого проконтролировать, будет ли отправлено личное дело на КМО и что делать/чего ждать дальше? И корректны ли мои рассуждения?

 

Заранее спасибо за внимание, очень надеюсь услышать какие-либо комментарии по предполагаемым мною дальнейшим действиям по моему вопросу до ближайшей среды.

 

p.s.

Помимо подтвержденного диагноза в военкомате, есть еще один диагноз, тянущий на категорию "В" (также реальный, полученный в гос. учреждении) плюс отсрочка на год по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться на КМО Вы обязаны по повестке полученной под личную роспись.Но часто более выгодно все же явиться и доказать полученную категорию годности В,так как в Ваше отсутствие,решение районной ПК могут не утвердить.

Копию решения ПК затребуйте обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...