Перейти к содержанию

Оспариваю решение ПК в суде. Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

военкомат признал меня годным.

у меня бронхиальная астма.

написал заявление в суд, все расписал как надо (как сдесь обсуждалось где-то на форуме). приложил квитанцию, копии заявления, решения ПК, акта обследования из больницы с диагнозом б. астма.

Пришло определение с опорой на п.2 ст. 131, 132 и 136 ГПК.

Перепечатываю дословно ключевой абзац:

Указанное заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением ст. 131, 132 ГПК РФ.

Всесте с тем, ссылаясь на имеющиеся у Иванова И.И. заболевание б. астма, которое по его мнению, является основанием для признания его ограниченно годным к военной службе, им не представлено заключениенезависимой воено-врачебной экспертизы о состоянии здоровья.

Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Исковое заявление Иванова Ивана Ивановича к призывной комиссии Каменского района Пензенской области о признании решения о призыве на военную службу незаконным и возложении обязанностти о принятии решения об освобождении от призыва на военную службу оставить без движения.

Известить Иванова И.И. о необходимости исправить недостатки заявления в срок до 04 июля 2011 годаи разъяснить, что в противном случае заявление будет считаться не поданным и возвращен оистцу.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней в Пензенский областной суд через Каменский городской суд Пензенской области.

А предыстория такая.

Защитил диплом, на следующий день поехал подал документы в суд. Военкомат узнает о том что я подал на них в суд, и в грубой форме (звонят на сотовый) предлагают явитсься на следующий (!) день уже на отправку к месту службы. вот так оперативно уже и часть определили, и номер поезда... при телефонном разговоре пытаюсь довести до сотрудника ВК что их решение приостанавливается до вступления в силу решения суда, а они ни в какую. родители звонят говорят что за мной приходили (давно живём отдельно, но прописан у родителей). вот такой беспредел. Повесток по месту работы и в институте - НЕ получал и соответственно не подписывал. Работаю и учусь официально, сведения есть в личном деле ВК.

 

Итак, насколько правомерно требование заключения НВВЭ?

Насколько вообще правомерно оставление заявления без движения по причине отсутствия заключения НВВЭ?

И вообще НВВэ ещё отыскать надо, гугл говорит что такие у нас в СТРАНЕ по пальцам сосчитать.

Может тогда в Пензенский жалобу подать? Или попытаться у судьи уточнить что он хочет?

Обязан ли я вообще искать заморачиваться НВВЭ?

 

ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

На определение суда Вам необходимо подать частную жалобу.Явиться на прием к судье,Вы конечно можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вам ходатайствовать чтобы суд назначил экспертизу? Возможно. тогда дело сдвинется.

А чтобы военкомат не доставал, советую уведомить их ПИСЬМЕННО через почту ценным письмом с описью вложения или лично через отдел делопроизводства с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в канцелярию я на следующий же день предоставил заявление с копией искового, получив экземпляр с входящим номером. Однако вк не успокаивается. Мне реально неспокойно ходить на работу, возле дома трижды оглядываюсь, какая им "моча в голову стукнет". Мимо гаишников страшно проезжать, вдруг я в розыске стал. Пришлось с коллегой машинами на время поменяться.

 

А насчет суда, комиссар либо его зам лично встречались с каменской судьей (о чем мне зам. комиссара лично сказал ехидным тоном во время телефонного разговора, мол у нас все схвачено). Поэтому последующие звонки в суд ничем хорошим не увенчались: совершенно неслужебное поведение судьи, о судебной этике и мысли нет. Кричит мне в трубку: "А что ты время протянул?? Откосить хочешь?". После таких заявлений судьи, вовсе встает вопрос о её профпригодности. Ну и удивило обращение к истцу, которого она даже в глаза не видела, на "ты". Что тут поделать, такой уровень. город каменка это большая дерЁвня.

 

А вы можете помочь мне сформулировать и оформить жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На определение суда вам необходимо подавать частную жалобу ввиду того, что требование суда о предоставлении вами заключения независимой ВВЭ не основано на законе. И вовсе судом при принятии дела к производству не может рассматриваться вопрос о достаточности представленных доказательств по делу.

Также перед судом вы можете ходатайствовать о вынесении определения о приостановлении решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. в исковом заявлении я ходатайствовал о вынесении определения приостановить делопроизводство военкомата в отношении меня. видимо проигнорировали. хотя должны были либо удовлетворить ходатайство, либо отказать, указав причину. короче как здесь кто-то писал, "моя вера в справедливость суда была поколеблена".

 

пара вопросов. каким законом сказывается факт, что при принятии дела к производству не может рассматриваться вопрос о достаточности представленных доказательств по делу?

 

и во-вторых, как выглядит сама жалоба? что писать в шапке? что указывать? ато в суде на этот вопрос сказали мол мы не справочное бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление при подаче в суд должно соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ. Такого требования как обязательное предоставление заключения независимой ВВЭ в данных статьях не содержится. Законным основанием такого требования может являться тот факт, если вы уже провели независимую ВВЭ и на её заключение ссылались в заявлении. В ином случае данное требование незаконно.

На основании ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Частная жалоба подается в в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд. Частная жалоба подается через суд, принявший данное определение. При этом если у вас пропущен срок на обжалование,то вам в частной жалобе необходимо указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Исходя из вашего сообщения вам необходимо подавать частную жалобу в Пензинский областной суд через Каменский городской суд.

В шапке так и указываете, а также Ф.И.О. и адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз благодарю вас за помощь. Жалобу подал в областной суд. На всякий случай хочу в понедельник (завтра) подать заявление в военную прокуратуру, поскольку военкомат снова начинает беспредельничать: на днях в институт прислали повестку на 5 июля. хотя приказом от 30 июня я отчислен в связи с окончанием последнего. и дело даже не в приказе, а в том, что они по прежнему продолжают принимать меры по призыву меня в армию, вопреки всем предпринятым мной законным действиям, обязывающим их приостановить призывные действия в отношении меня.

Я конечно могу исчезнуть, но хочется идти принципиально законным путём.

Кстати, после календарного окончания весеннего призыва (15 июля если не ошибаюсь??) а также учитывая всевозможные нововведения, поправки и пр., вправе ли военкомат призвать меня после 15 июля? например, когда я прийду к ним 20 июля с объяснительной и зявлением о снятии с учета в связи со сменой места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня родителям заказным письмом пришла повестка на явку с вещами, перенаправленная из моего института, на пятое июля (сегодня седьмое). просто проигнорировать? или как либо сообщить в военкомат? или просто приобщить к предстоящему разбирательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательство явки возникает при получении повестки лично под роспись.

пока лучше проигнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Подал жалобу на решение ПК. Судья будет рассматривать дело черед неделю. И надо будет ходатайствовать о проведении экспертизы.

У меня несколько вопросов:

1) Есть документы подтверждающие у меня наличие сколиоза 2 степени - то есть рентген снимки. Делал я их весной, также в феврале лежал с пневмонией и делали много раз рентген грудной клетки. К чему это я? К тому, что облучился достаточно и хотел бы, чтобы экспертиза прошла по имеющимся снимкам. Как это грамотно сформулировать? (То что я делал много раз рентген в этом году подтверждено в медицинской карте).

2) Проведение экспертизы определяет суд? Могу ли я ходатайствовать, чтобы провели экспертизу в том учреждении, в котором я хочу? Или там всё на усмотрение суда? Могут ли проводить такую экспертизу обыкновенная больница?

Пока что вот такие вопросы. Но наверное возникнут новые...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вы можете отказаться от медицинского вмешательства на основании ст.33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".Может быть поставлен вопрос о определении диагноза по уже имеющимся снимкам,если эксперты решат,что это возможно,это вполне реально.

2.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Медицинское учреждение с горем пополам подобрали. Если после прохождения независимой экспертизы её специалисты подтвердят наличие заболевания, то что дальше? Получение военное билета или опять проходить комиссию в военкомате? И что вообще далее?

И если не подтвердят, то что далее? Интересуюсь заранее просто, чтобы быть в курсе дел.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

Если экспертиза назначена судом,будет зависеть от решения суда.Решение суда обязательно к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

Если экспертиза назначена судом,будет зависеть от решения суда.Решение суда обязательно к исполнению.

 

А если независимая экспертиза не подтвердила наличие заболевания? Будет новая мед комиссия в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если независимая экспертиза не подтвердила наличие заболевания? Будет новая мед комиссия в военкомате?

 

День добрый. Да, в любом случае, в новый призывной период мед. освидетельствование врачами ОВК будет проведено повторно, другой вопрос в том, что его результаты скорее всего будут не в пользу призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем история моя двигается постепенно.

В соседнем городе нашлось учреждение, которое согласилось провести экспертизу. За экспертизу предъявили не хилую такую сумму (около 50 000 рублей). Я, как говорится, эту кашу заварил... Приходится идти до конца (чисто из принципа). В суде сказали, что эту сумму в случае подтверждения диагноза мне никто не отдаст.

Вот такая вот история. Завтра оплачиваю экспертизу, потом скажу когда это всё будет проводиться.

В любом случае, историю свою я здесь опишу подробно от начала до конца (независимо от её исхода). Может кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатами обследования из больнички по месту жительства. На всякие независимые траты денег Вы не обязаны соглашаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

augenblick,

В суде сказали, что эту сумму в случае подтверждения диагноза мне никто не отдаст
Не соответствует действительности! Только требование о взыскании затраченной суммы на проведение независимой военно-врачебной экспертизы (о назначении НВВЭ обязательно должно быть указано в решении суда) обращается не к военному комиссариату, а к Казне Государства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
augenblick, Не соответствует действительности! Только требование о взыскании затраченной суммы на проведение независимой военно-врачебной экспертизы (о назначении НВВЭ обязательно должно быть указано в решении суда) обращается не к военному комиссариату, а к Казне Государства.

 

День добрый. По вопросу взыскания судебных расходов в СПб существует различная практика. В последний раз, когда данный вопрос рассматривался в гор. суде по Кассационной жалобе администрации одного из районов, с которой были взысканы расходы, понесенные призывником на экспертизу, жалоба была удовлетворена и расходы взысканы с ВК Санкт-Петербурга, хотя ранее, тот же гор. суд (в составе другой коллегии) постановил о взыскании суд. расходов с администрации района.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, Добрый день, Игорь! Если возможно - ссылку на номер судебного решения СПб суда. Поскольку я также набираю статистику по решениям о взыскании затраченных на проведение независимой ВВЭ сумм. Например, имеются:

Согласно части 1 статьи 96 ГПК РФ - денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях

В рассматриваемом случае, как усматривается из имеющихся в деле письменных ходатайств и протокола судебного заседания, такое ходатайство заявлено обеими сторонами, в связи с чем, обязанность по оплате расходов на проведение экспертизы следовало возложить на обе стороны в равных частях.

В резолютивной части суд обязывает призывника и РВК произвести оплату за проведение экспертизы в равных долях.

В другом судебном слушании обоснование принятого решения иное

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. № 663 призывная комиссия не является юридическим лицом, органом государственной власти или органом местного самоуправления, создается решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации и осуществляет призыв на военную службу, принимает соответствующие решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены.

Призывная комиссия _______, решение которой было оспорено, в силу Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», выполняет задачи, определенные этим законом в части осуществления призыва граждан на военную службу.

Призыв на военную службу является одной из форм осуществления воинской обязанности гражданами Российской Федерации; все расходы, понесенные организациями и гражданами в связи с решением вопросов о призыве, возмещаются за счет средств федерального бюджета, что установлено Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 года №704.

Поскольку Министерство финансов Российской Федерации обязано предусматривать в федеральном бюджете на очередной год выделение средств на компенсацию расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», надлежащим ответчиком по делу суд признает Министерство финансов РФ и взыскивает с ответчика за счет казны Российской Федерации в пользу (ФИО призывника) судебные расходы в сумме <....> руб. <....> коп.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Это опять я.

Ну что могу сказать. В суд я подал 7 июля 2011 года. С тех пор хотели меня направить на экспертизу в родном городе. Там кучу больниц перепробовали. В итоге оказалось, что они не имеют права проводить её. Потом направили дело в ближайший крупный город. Я перевел энную сумму для проведения экспертизы по почте. Заплатил... И ждал 3 месяца. Вчера с суда позвонили, и сказали, что 8 июня будет заседание. Ума не приложу, что там могут сказать. Очевидно с экспертизой дело гиблое... Раз меня туда не пригласили. Адвокат сказал на днях позвонит и скажет что к чему. Надеюсь, хоть деньги вернут, которые я им на счет перевел. Не хочется судиться и с этими товарищами.

Пишу для тех, кому интересно. Очевидно в моем городе это единственный случай, когда на военкомат в суд подали. Вот и тупят судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...