Перейти к содержанию

Указ Президента № 303 (8 марта 2007)


Рекомендуемые сообщения

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

У К А З 8 марта 2007 г. N 303

 

 

"О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы,

утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября

1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42,

ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508;

2006, N 25, ст. 2697), изменение, изложив пункт 2 статьи 3 в следующей

редакции:

"2. Срок военной службы установлен:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и

призванных на военную службу до 1 января 2007 г., за исключением

военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и

призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 г.

включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в"

настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или

имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения

высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания

офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., - 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных

на военную службу до 1 января 2008 г., - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января

2008 г., - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в

соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального

опубликования.

 

Президент Российской Федерации В. Путин

 

Москва, Кремль

8 марта 2007 года

N 303

 

Мне кажется, этот документ уже составлен в соответствии с ФЗ касательно отмены призыва офицеров запасо с 2008 года. Особое внимание стоит обратить на пункт г) :

 

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных

на военную службу до 1 января 2008 г., - 24 месяца;

 

Какие выводы можно из этого сделать? И кстати, а где регламентируются сроки службы офицеров после 2008 года?

 

Прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, пункт д)

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января

2008 г., - 12 месяцев;

относится ко ВСЕМ военнослужащим, призванным после 2008 года, в том числе и офицерам? То есть означает ли это, что тех офицеров запаса, которых, допустим, удастся призвать в 2008 году по приказу, выпущенному до 2008, призвать можно только на 12 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, пункт д)

 

относится ко ВСЕМ военнослужащим, призванным после 2008 года, в том числе и офицерам? То есть означает ли это, что тех офицеров запаса, которых, допустим, удастся призвать в 2008 году по приказу, выпущенному до 2008, призвать можно только на 12 месяцев?

 

C 01.01.2008г. офицеры запаса призываться не будут по действующим на сегодня законам.

Офицеры запаса, которые пойдут служить в 2008 году по приказу, выпущенному до 2008 года, будут считаться призванными до 01.01.2008г. Следовательно на 2 года, как сказано в указе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 01.01.2008г. офицеры запаса призываться не будут по действующим на сегодня законам.

Офицеры запаса, которые пойдут служить в 2008 году по приказу, выпущенному до 2008 года, будут считаться призванными до 01.01.2008г. Следовательно на 2 года, как сказано в указе.

А могу ли я считаться призваным по приказу без моего ведома, т.е. выпустят приказ в котором меня призавут, в 2008 году приду в военкомат за справкой на загран паспорт а мне скажут мол так и так ты призван в 2007 году и иди служи, и если так то там вообще лучше не появляться до 27 лет??? и как узнать призван я приказом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я считаться призваным по приказу без моего ведома, т.е. выпустят приказ в котором меня призавут, в 2008 году приду в военкомат за справкой на загран паспорт а мне скажут мол так и так ты призван в 2007 году и иди служи, и если так то там вообще лучше не появляться до 27 лет??? и как узнать призван я приказом или нет?

 

1. Не исключено, что как только Вы появитесь в военкомате в 2008 году, Вам вручат предписание на убытие на основании приказа минобороны от 2007 года.

2. Узнать о приказе Вы можете только в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не исключено, что как только Вы появитесь в военкомате в 2008 году, Вам вручат предписание на убытие на основании приказа минобороны от 2007 года.

2. Узнать о приказе Вы можете только в военкомате.

Спасиюо за ответ!

В таком случае, сколько может длиться действие приказа, т.е. в течении которого времени я не должен появляться в военкомате??

Я так понимаю: данный закон об отмене призыва офзапаса, равносилен отмене призыва после 27 лет, так выходит что если приказ со стряпают до 27 лет , то можно пойти и служить и в 28 лет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиюо за ответ!

В таком случае, сколько может длиться действие приказа, т.е. в течении которого времени я не должен появляться в военкомате??

Я так понимаю: данный закон об отмене призыва офзапаса, равносилен отмене призыва после 27 лет, так выходит что если приказ со стряпают до 27 лет , то можно пойти и служить и в 28 лет......

 

Такое тоже не исключено, но в этом случае надо судиться с неплохими с моей точки зрения шансами на выигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2008г. офицеры запаса призываться не будут по действующим на сегодня законам.

А можно указать из какого документа(номера закона) это следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно указать из какого документа(номера закона) это следует?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву

(от 06.07.2006г. № 104-ФЗ)

 

..........................................................

Статья 2

..........................................................

3) в статье 22:

а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;

б) пункт 5 признать утратившим силу;

 

В законе о воинской обязяанности и военной службе:

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

То есть отменяются пункты закона, по которым призывались офицеры запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...