Перейти к содержанию

Когда Китай станет бездетным и почему Россия может остаться без армии


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Историки, социологи и демографы собрались на Капитолийском холме с целью дать прогноз демографического будущего региона ОБСЕ и других стран, ставших своеобразными законодателями демографических тенденций в мире.

 

Прогноз, которым поделились специалисты, неутешителен для многих. Основная тенденция для развитых стран – стремительно стареющее население и низкие цифры рождаемости. По данным, приведенным профессором Джеком Голдстоуном, в Германии и Италии количество работоспособного населения на долю пенсионеров представлено в пропорции 2 к 1. Это соотношение специалисты характеризуют как предкризисное.

 

В США, России, Польше и Румынии это соотношение – 3 к 1 – здоровая, по мнению аналитиков, цифра, которая, однако, должна измениться в сторону уменьшения работоспособного населения уже к 2050 году. Самую выгодную позицию среди стран ОБСЕ на сегодняшний день занимают Турция и Казахстан, в которых одного пенсионера «кормят» 6-7 молодых налогоплательщиков. Их уменьшение к 2030 году специалисты прогнозируют до 3.

 

«Кризис пустой колыбели» президент Института исследований демографической динамики Стивен Мошер объясняет превалированием в развитых странах индивидуалистического взгляда на жизнь, согласно которому парам, живущим в динамичных условиях современных мегаполисов, дети не представляются экономически выгодным вложением.

 

«Зачем тратить половину семейного дохода на то, чтобы привести в этот мир ребенка, который, по крайней мере, в материальном выражении, никогда не окупит инвестиций?» – этот вопрос, по мнению Мошера, многих заставляет пересмотреть свое отношению к производству нового поколения налогоплательщиков.

 

«В развитых странах эта тенденция становится превалирующей – как только люди выходят на определенный уровень образованности и благополучия, цифры рождаемости начинают стремиться вниз», – говорит Стивен Мошер, подчеркивая при этом, что такая тенденция во многом определяет и демографическую ситуацию в странах третьего мира.

 

«Страны, зависящие от США и Европы финансово, были вынуждены реализовать целый ряд антинатальных программ, начиная от раздачи бесплатных контрацептивов, заканчивая принудительной стерилизацией», – подчеркивает аналитик.

 

Мошер приводит в пример Южную Корею, Таиланд и Китай, где знаменитая политика – «один ребенок – одна семья» привела к тому, что, в частности, китайское население начинает стремительно стареть, а пополнять рынок труда оказывается все более проблематично.

 

Российский спад

 

Россия в этой ситуации, по мнению экспертов, стоит особняком. Демографический кризис или, точнее говоря, депопуляция принимает в России собственные причудливые формы, движется убыстренными темпами и, по прогнозам, может привести к тому, что к 2020 году российская армия станет меньше ровно наполовину, просто потому, что в ней некому будет служить.

 

Таким прогнозом поделился Николас Эберштадт – автор книги «Российский демографический кризис в мирное время».

 

По данным Эберштадта, цифры российской рождаемости, пережив небольшой всплеск в начале девяностых, неуклонно продолжают ползти вниз, а количество детей, рожденных вне брака, постоянно увеличивается. Россия при этом, по данным ученого, лидирует по взрослой смертности, далеко позади оставив все европейские страны.

 

Сердечнососудистые заболевания выводят Россию на одно из первых мест по количеству смертей, ими вызываемых. По количеству смертей от разного рода инцидентов – начиная от дорожных происшествий, заканчивая убийствами – Россия также опережает страны ЕС.

 

Николас Эберштадт приводит статистику, согласно которой, у тридцатилетнего россиянина – гораздо больше вероятности умереть, чем у пятидесятивосьмилетнего датчанина.

 

Российское городское население, по данным ученого, также заметно уменьшается – эта тенденция нехарактерна ни для одной развитой страны мира. Продолжительность жизни городского населения в России ниже, чем в Китае, Индии, Бразилии и Мексике.

 

Эберштадт подчеркивает, что количество мужского населения в возрасте 15-24 лет в России стремительно упадет уже к 2030 году. Похожая тенденция будет, по прогнозам Фонда развития ООН, наблюдаться с женщинами детородного возраста.

 

Соломоново решение

 

На фоне этих малооптимистических прогнозов, эксперты сходятся во мнении, что проблемы стареющей Европы и России с ее стремительно уменьшающимся населением может решить миграция. Более того, ее называют неизбежной.

 

«Живительным» источником для такой миграции специалисты называют Азию и Африку, включая те ее страны, которые расположены к югу от Сахары.

 

«Страны-члены ОБСЕ однозначно будут нуждаться в мигрантах в будущем, – подчеркивает Джек Голдстоун. – При этом если сейчас потребность в рабочей силе удовлетворяется за счет мигрантов из самых стран ОБСЕ – в основном с востока, этот статус-кво в будущем сохранить будет невозможно».

 

Голдстоун подчеркивает, что Европа должна будет изменить свое отношение к мигрантам. С ними все это время обращались как со «временными гостями, которым отводилась роль неквалифицированной рабочей силы».

 

«Вместо того, чтобы проводить активную и агрессивную кампанию по интеграции трудовых мигрантов, многие страны предоставили их самим себе, и тем, конечно же, не оставалось ничего лучше, кроме того, как создать собственные сообщества и жить отдельной от всего общества жизнью», – подчеркивает эксперт.

 

Джек Голдстоун призывает Европу брать пример с иммиграционной политики США, которая хоть и далека от идеальной, по словам эксперта, больше ориентирована на интеграцию и отвечает прагматичным интересам государства.

 

«Конечно, и в США есть предрассудки, в частности, по отношению к нелегальным иммигрантам – к примеру, граждане думают, что нелегальные иммигранты не платят налоги, – говорит Голдстоун. – Это не так. Все, кто снимает жилье в США, хоть и не напрямую, но платят таким образом налог на недвижимость, все, кто покупают что-то в этой стране – платят налог с продаж и так далее».

http://www.voanews.com/russian/news/OSCE-Demography-2011-06-21-124254569.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты: Рождаемость в РФ за счет "покупки детей" не поднять

Для увеличения рождаемости в России недостаточно уже применяемой своеобразной практики "покупки детей" через выплаты матерям за второго ребенка. Такое мнение высказал РБК-ТВ в программе "Диалог с В.Геращенко" вице-президент Российской академии экономических наук Василий Симчера, занимавший в 2000-2010гг. пост директора Научно-исследовательского института статистики.

 

По его мнению, для решения проблем с неблагоприятными тенденциями, фиксируемыми в ходе переписей в структуре и численности населения России, нужен целый комплекс серьезных мер, прежде всего, в сфере повышения рождаемости и уменьшении смертности в стране.

 

При этом, по мнению В.Семчеры, сейчас в РФ все происходит наоборот - число женщин детородного возраста уменьшается, а число нездоровых мужчин, увлекающихся "известно чем", растет.

 

"Ясно, что на этой почве трудно думать о перспективном будущем, которое мы бы хотели иметь. Для этого надо принимать серьезные меры. Тех мер, которые уже приняты, - платить женщинам, и, следовательно, своеобразным образом покупать детей, недостаточно, тем более что вообще на это клюют не очень здоровые, не очень благополучные и не очень ответственные женщины, которые рожают ребенка не для того, чтобы он имел будущее", - считает экс-директор НИИ статистики.

 

Кроме того, он указал, что в процессе переписи была выявлена большая проблема России - "это огромный разрыв по количеству мужчин (46%) и женщин (54%)". "Поэтому нет пар, нет мужей, нет отцов. А мы ставим вопрос о том, чтобы повысить рождаемость, численность детей. Откуда их брать?", - вопрошает В.Симчера.

 

При этом эксперт отмечает, что "тревожит даже не столько общее превышение численности женщин, сколько превышение ее среди молодежи". Причина такой разницы, по его мнению, прежде всего, в патологических отклонениях - "мужчины очень склонны к алкоголю, а женщины их к этому часто подталкивают". "Естественно, что этот легкий образ такой фривольной жизни соблазняет, и естественно, что этому образу могла быть противопоставлена только одна альтернатива - хорошая работа и заработки. А сейчас нет ни хорошей работы, ни заработков", - полагает В.Симчера.

 

По его словам, молодежь не находит себе достойных занятий, достойных заработков, и в результате в 20-30 лет молодой человек уже не годен для того, чтобы быть отцом. "С этой точки зрения общая проблема - здоровье нации. У нас здоровых людей меньше, чем больных. И пока это не лечить, не видеть, не классифицировать, не переписать доподлинно, как это есть, очень мало, что можно сделать реального", - заключил вице-президент Российской академии экономических наук.

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Демографическую проблему в России легко решить!

Нужен нормальный правитель, как Сталин, который пересажает всех олигархов!

А рожать детей невозможно потому, что жить не на что.

Я вот работаю инженером в Москве, работаю больше 5 лет и выполнил много серьёзных проектов. Зарабатываю 25 тысяч рублей в месяц.

У меня семья, жена и ребенок 3 года.

Жена работать не может, т.к. ребёнок болеет всё время. Она могла бы выйти на работу и сидеть на больничном, но в местной поликлинике больничный не дают, даже когда ребёнок сильно кашляет.

В итоге у нас получается по 8 тысяч рублей на человека в месяц в одном из самых дорогих городов мира.

 

Это геноцид!

Смерть путину!

Пока мы не возьмёмся за оружие и не прикончим эту власть, порядка не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот работаю инженером в Москве, работаю больше 5 лет и выполнил много серьёзных проектов. Зарабатываю 25 тысяч рублей в месяц.

Но одному Вам ведь хватило бы

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот работаю инженером в Москве, работаю больше 5 лет и выполнил много серьёзных проектов. Зарабатываю 25 тысяч рублей в месяц.

У меня семья, жена и ребенок 3 года.

В итоге у нас получается по 8 тысяч рублей на человека в месяц в одном из самых дорогих городов мира.

 

Молодец.

А теперь слушай. Мне 24 года, у меня нет высшего образования. Это никак не мешает мне зарабатывать, в среднем, около 2-4 тысяч за день. Иногда больше.

Вчера я заработал около 5 тысяч рублей. Работа приносит мне радость и удовольствие.

 

А знаешь почему? Просто я не сижу на заднице и не ною про "геноцид и прочую политоту". Я работаю, с каждым днем оттачивая свои профессиональные навыки.

 

Правда, перед этим, я несколько лет работал за мизерную зарплату, нещадно халтурил по выходным, моей едой на сутки были пара беляшей, купленной в палатке у метро, я курил "Золотое руно" за 11 рублей, а лакомством для меня являлось банка тушенки с пол-литрой "Столичной".

 

Запомни, никто тебе ничего никогда не даст и никто ничем тебе не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец.

А теперь слушай. Мне 24 года, у меня нет высшего образования. Это никак не мешает мне зарабатывать, в среднем, около 2-4 тысяч за день. Иногда больше.

Вчера я заработал около 5 тысяч рублей. Работа приносит мне радость и удовольствие.

 

А знаешь почему? Просто я не сижу на заднице и не ною про "геноцид и прочую политоту". Я работаю, с каждым днем оттачивая свои профессиональные навыки.

 

Правда, перед этим, я несколько лет работал за мизерную зарплату, нещадно халтурил по выходным, моей едой на сутки были пара беляшей, купленной в палатке у метро, я курил "Золотое руно" за 11 рублей, а лакомством для меня являлось банка тушенки с пол-литрой "Столичной".

 

Запомни, никто тебе ничего никогда не даст и никто ничем тебе не обязан.

 

А если ему (Государству) дать под сидящий зад, мы бы так не перетруждались, борясь за кусок хлеба, который с каждым днём дорожает, а зарплата за труды идущие в тот же хлеб чуть ли не уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ему (Государству) дать под сидящий зад, мы бы так не перетруждались,

 

 

Так иди и пни. Пока лишь это кухонные разговоры. Делай все, что в твоих силах. Если не хочешь, значит и вправду заслужил такую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так иди и пни. Пока лишь это кухонные разговоры. Делай все, что в твоих силах. Если не хочешь, значит и вправду заслужил такую жизнь.

 

Пнул бы, да нога коротка одному-то)), тем более пнуть надо Всем и разом, только это всё дохлый номер, сколько народ всё бьётся об эту гранитную стену власти всё бестолку, так всё и стоит на одном месте, хотя Государство-то вроде бы Мы?)) А так Ты прав, это очередная кухня, где готовится очередной рецепт, который без действий не приведёт ни к чему, если даже выход в массы не срабатывает. По этому такие как Я и Ты и многие остальные не заморачиваемся на этом больном месте и живём так как можем и не плакаемся, просто порой тошнит от того, кто над нами вершит, даже ссылаясь на то, что всё в наших руках Государство попросту отдалилась от Нас, а оно Должно помогать хоть и не всем, а тем хотя бы которые не всилах как-то улучшить или упростить свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Наука 2.0. Программа на будущее. Мир, где женщины не рожают

В развитых странах, да и государствах третьего мира, детей становится все меньше. Женщины хотят рожать не в 20 лет, а в 50. Поможет ли им в этом медицина? Младенцы из инкубаторов и беременный мужчина - возможно ли это? На вопросы о нашем будущем отвечают те, кто заботятся о нем уже сейчас: генетики, акушеры и демографы.

 

ВИДЕО

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас вот-вот станет семь миллиардов

Согласно новым оценкам Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, в этом году численность населения планеты составит 7 млрд человек.

 

6 млрд нас стало в 1999 году.

 

Если верить прогнозу, к середине столетия человечество увеличится на 2,3 млрд голов (столько людей жило на Земле совсем недавно, в 1950 году). К 2100-му нас будет 10,1 млрд.

 

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/351/1402684686_76a005ebb6_o.jpg

Гильерме Крамер. «Население». Тушь, бумага.

 

Человечество ожидает беспрецедентный глобальный демографический переворот, пишет Дэвид Блум, профессор экономики и демографии Гарвардской школы здравоохранения, в журнале Science.

 

97% из 2,3 млрд прогнозируемого приплода придётся на менее развитые регионы, причём почти половина (49%) — на Африку. При этом население более развитых стран останется «при своём», но будет стареть, то есть всё меньше мужчин и женщин трудоспособного возраста смогут обеспечивать пенсионеров. Иными словами, отмечает г-н Блум, демографическая проблема затронет весь мир, не ограничившись бедными государствами, как считают некоторые.

 

На протяжении бóльшей части человеческой истории человечество росло медленно. Первый миллиард был достигнут только в 1800 году. Однако в последние полвека население увеличилось с 3 до 7 млрд человек. В 2011 году приблизительно 135 млн родятся и 57 млн умрут: чистый прирост составит 78 млн человек.

 

Г-н Блум подчёркивает, что демографическая оценка — вещь очень неопределённая. В зависимости от того, будет ли в дальнейшем снижаться число детей на одну женщину, прогнозы на 2050 год варьируются от 8,1 до 10,6 млрд, а на 2100-й — от 6,2 до 15,8 млрд.

 

Единственное, что очевидно, — это сдвиг «демографического центра тяжести» на менее развитые регионы. Многие развивающиеся страны (и без того обременённые), скорее всего, столкнутся с огромными продовольственными трудностями: их будут преследовать проблемы с водой, жильём и энергией. Это серьёзно отразится на здравоохранении, безопасности и экономическом развитии.

 

Следует в самые короткие сроки заняться решением множества сложнейших задач: сотни миллионов женщин должны узнать о контрацепции, необходимы пенсионная реформа, разработка глобальной иммиграционной политики. Никто не занимается этим так, как должно. «Это просто безответственно — сидеть сложа руки в то время, когда человечество ждут масштабные демографические перемены», — резюмирует учёный.

http://science.compulenta.ru/625223/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы китайцы китайцы уже одно слово говорит само за себя они повсюду как вирусы, ну само слово Россия тоже не далеко ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительное финансирование здравоохранения, о котором сообщают российские власти, пока приносит крайне противоречивые результаты. Во многих регионах России растет заболеваемость, а смертность остается в полтора раза выше европейских показателей. Младенческая смертность в 2011 году в десяти регионах страны подпрыгнула где на 20%, где на 40%, а кое-где и на 60%. Такие шокирующие данные приведены в последней сводке Росстата. Эксперты объясняют происходящее тем, что душевое финансирование здравоохранения в России почти в четыре раза ниже, чем в Европе. А доля бюджетных расходов на охрану здоровья в структуре ВВП вдвое ниже европейских показателей.

 

В конце прошлой недели Росстат опубликовал сводку о причинах и уровне смертности, в которой можно обнаружить множество удивительных данных. Оказывается, в 2011 году в стране росла смертность от инфекционных и паразитарных болезней: в том числе от кишечных инфекций смертность выросла в первом полугодии на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а от «других инфекционных и паразитарных болезней» – на 18%. Смертность от гриппа и острых респираторных заболеваний выросла в полтора раза, а смертность от пневмонии – на 10% по сравнению с показателями первого полугодия прошлого года.

 

Младенческая смертность, о снижении которой часто говорят первые лица государства, в целом по стране действительно сократилась в первом полугодии на 6,6%. Но в то же время в ряде крупнейших регионов этот показатель качества здравоохранения значительно ухудшился. Так, в Томской области уровень младенческой смертности на 1 тыс. родившихся подскочил в первом полугодии на 20,6%, а в Краснодарском крае – на 28,3%. В пятерке самых неблагополучных регионов по этому показателю оказались Мурманская область (рост на 63,9%), Северная Осетия–Алания (рост на 56,7%), Адыгея (51,1%), Новгородская и Ивановская области, где младенческая смертность выросла на 46,3% и на 43,3% соответственно.

 

Развал региональной медицины, на который часто жалуются властям россияне, принято списывать на местные проблемы. «Мы сейчас начали осуществлять программу модернизации здравоохранения. Это отдельная программа поддержки муниципальному и региональному здравоохранению. Она рассчитана на два года. Общий объем финансирования – 460 миллиардов рублей. Такие деньги с федерального уровня в муниципальный и региональный до сих пор никогда не направлялись. Это первое. Второе. Каждый регион должен был представить и защитить в Министерстве здравоохранения программу модернизации своего регионального и муниципального здравоохранения», – заявил премьер Владимир Путин 15 июля на встрече с работниками Магнитки, которые пожаловались главе правительства на плачевное состояние местного здравоохранения, «нехватку лекарств и бинтов».

 

Однако провалы российской медицины далеко не всегда можно списать на региональные безобразия. Высокие показатели заболеваемости и смертности во многом определяются федеральной политикой – считают многие эксперты. Так, разработчики «Стратегии-2020» указывают, что по уровню финансирования здравоохранения Россия намного отстает от западноевропейских стран. Доля государственных расходов на здравоохранение в ВВП в России вдвое ниже, чем в Евросоюзе (3,4% и 6,9% соответственно), отмечается в отчете группы экспертов, которые по заданию премьера работают над новой версией «Стратегии-2020» (руководители группы – проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Лев Якобсон и руководитель Института экономики здравоохранения ВШЭ Сергей Шишкин). Несмотря на заметное сокращение смертности в последние годы – с 16,1 на 1 тыс. человек населения в 2005 году до 14,3 в 2010 году, этот показатель все еще очень высок по сравнению с европейскими странами (9,6 в странах ЕС в 2009 году). В расчете на одного человека российское государство тратит на здравоохранение в 3,9 раза меньше, чем в среднем в странах ЕС, отмечают эксперты.

 

Чтобы исправить ситуацию, авторы будущей «Стратегии-2020» предлагают властям на выбор два сценария: умеренные преобразования системы охраны здоровья и сценарий интенсивных преобразований. Одним из отличий этих сценариев является разный уровень повышения средней зарплаты работников здравоохранения – на 30% и на 75% соответственно. Еще одно отличие состоит в величине дополнительных госрасходов. Сценарий умеренных преобразований потребует дополнительного финансирования в 0,96% ВВП, а сценарий интенсивных преобразований – около 2,78% ВВП.

 

http://shot.photo.qip.ru/201pvRv.jpg

http://www.ng.ru/printed/257701

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Население планеты превысит 7 миллиардов человек в 2011 году. К такому выводу приходят авторы доклада, опубликованного сегодня французским Национальным институтом демографических исследований.

 

Как считают исследователи, в дальнейшем, на протяжении целого века численность населения Земли будет оставаться стабильной - находясь на уровне в 9-10 миллиардов, передает ИТАР-ТАСС.

 

Рассматривая темпы изменения численности населения планеты, специалисты прогнозируют, что в 2011 году они будут на относительно умеренной отметке в 1,1% - по сравнению с максимальным показателем в 2%, отмеченным 50 лет назад. Данное снижение обусловлено понижением среднестатистической рождаемости до 2,5 ребенка на одну женщину - в 1950 году этот показатель равнялся 5.

 

В докладе особо подчеркивается, что разные темпы прироста населения в зависимости от страны и региона приведут к значительному изменению рейтинга наиболее населенных стран. Если в настоящее время тремя ведущими государствами являются Китай (1,33 миллиарда), Индия (1,17 миллиарда) и США (306,8 миллиона), то к 2050 году лидером списка станет Индия, население которой достигнет 1,69 миллиарда. Китай окажется на втором месте с населением в 1,31 миллиарда человек.

 

На третье место по численности населения впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 миллиона человек, потеснив США, которые займут четвертое место (423 миллиона). В настоящее время Нигерия находится на седьмом месте в списке (162,3 миллиона).

 

В связи с активными демографическими процессами в Африке ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет негром. В настоящее время там проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей планеты. Особенно значительным будет прирост населения в государствах, расположенных южнее Сахары. С 600 миллионов в 2000 году население там увеличится до 3,4 миллиарда в 2100 году.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=542068&cid=9

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Демографическую проблему в России легко решить!

Нужен нормальный правитель, как Сталин, который пересажает всех олигархов!

Я думаю это взаимоисключающие параграфы Сталин и димография... Вы так пошутили чтоли? Олигархи то причем? Улучшайте свои деловые качества и будем вам счастье. По мне так лучше улучшать здравоохранение, выпилывать тупорылый образ русского стиля жизни (водка, пиво после работы и прочее) и делать больше поблажек для малого бизнеса.

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNin0pFJEJ5nwkh4wre147SToos2mzcvihJSKgmdvQTVMLB269
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...