Перейти к содержанию

Замена паспорта РФ в 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой сын учится в университете в Австралии. Приписное на руках, свежая справка из университета предоставлена в ВК. На днях ему исполнилось 20 лет. 15 июля от приезжает на короткие каникулы. Нужно менять паспорт. Я решил заранее запастисть справкой из ВК для паспортного стола. Военком справку не подписал и объяснил так ситуацию. Сказал что не имеет права призвать моего сына до окончания срока учебы. Сказал что даже если сын не появится в ВК до окончания учебы ВК его искать не будет и не будет слать повестки (действительно последний год никаких повесток не было). Справку может выдать только после медосвидетельствания и получения отсрочки на основании справки из университета.Сказал чта справка из зарубежного ВУЗа является основанием для отсрочки. Вроде-бы все понятно. Но на этом форуме я прочитал что справка из загран.универа не является таким основанием. Может это какая-то ловушка со стороны ВК. Если мой сын 15 июля подаст документы на паспорт могут ему дать какую-нибудь повестку,например, на прохождение комиссии в следующий призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Здравствуйте! При замене российского паспорта, достаточно предъявить приписное свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал чта справка из зарубежного ВУЗа является основанием для отсрочки.

Все не так. Во первых, отсрочка по учебе загранице НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. В данном случае Вы обязаны сняться с учета, предоставив вашу визу или ПМЖ или справку о учебе. После этого вас обязаны снять с учета. Приписное изымают. И в таком случае ваш сын не может быть призван на военную службу пока полностью не вернется в РФ.

Сказал что не имеет права призвать моего сына до окончания срока учебы.

Нет, не имеет права не до окончания учебы, а до полного возвращения в РФ. В случае снятия с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Но в тот момент когда сын придет сниматься с учета могут ли ему вручить повестку?

 

Добавлено через 23 минуты

И еще. Нужен ли паспорт для снятия с учета и можно ли мне снять сына по какой нибудь доверенности в его отсутствие.Я вообще не хочу чтобы он появлялся в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доверенности или дистанционно с воинского учета не снимают. Только при личном посещении военкомата. В вашем случае посещение сыном военкомата после 15 июля абсолютно ничем не грозит. Если он будет сниматься с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, а он ОБЯЗАН это сделать, то естественно повестку ему никто вручать не будет, т.к. нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доверенности или дистанционно с воинского учета не снимают.

Это неверное утверждения. Я указываю данные не как указано в законе, а как все происходит на практике. Так вот, да - в законе прописано что можно сняться только лично. НО на реальной практике примерно 30% - 40% военкоматов России свободно и БЕЗ ПРОБЛЕМ снимают по письму из за границы. Таких реальных случаев десятки

 

Добавлено через 9 минут

Во избежании проблем ---- Для получения точной информации о возможности дистанционного снятия необходимо позвонить в военкомат и узнать, существует ли такая возможность. Но дистанционное снятие возможно только если приложить все необходимые документы.

 

Добавлено через 11 минут

Нужен ли паспорт для снятия с учета

Желателен. А так же нужно не забыть приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неверное утверждения. Я указываю данные не как указано в законе, а как все происходит на практике. Так вот, да - в законе прописано что можно сняться только лично. НО на реальной практике примерно 30% - 40% военкоматов России свободно и БЕЗ ПРОБЛЕМ снимают по письму из за границы. Таких реальных случаев десятки

Уважаемый, если этот форум претендует на звание юридического, то мы все просто обязаны рассказывать, как оно должно быть по Закону, а не как бывает на практике. Лично я всегда именно так поступаю. Все что происходит вне рамок Закона меня не интересует, т.к. так не должно быть в принципе. Да и серьезно рассчитывать на то, что военкомат будет нарушать Закон не нужно. Сами же потом кричать будете, что военкомат такой-сякой беспределом занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если этот форум претендует на звание юридического, то мы все просто обязаны рассказывать, как оно должно быть по Закону, а не как бывает на практике.

Итак, прежде всего участники форума хотят получить ОБЪЕКТИВНУЮ и актуальную информацию. И прежде всего которую можно применить на практике. К сожалению в РФ многие законы мягко говоря НЕ РАБОТАЮТ. В нашей стране закон можно даже страктовать ПО РАЗНОМУ. Даже Уважаемые Юристы могут по разному трактовать законы. Я думаю Цель форума - информировать форумчан об актуальной информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он будет сниматься с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, а он ОБЯЗАН это сделать, то естественно повестку ему никто вручать не будет, т.к. нет никакого смысла.

 

Ага. А на деле может прогнать через медкомиссию, потом через призывную (даты будут поставлены после 1 октября) и вручить повестку на отправку на осенний призыв. Несмотря на очевидность ее незаконности, с такой повесткой за границу уже не уехать - придется сначала посудиться с военкоматом. Это конечно редкость, но случаи были. Так что 100% гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вручить повестку на отправку на осенний призыв

После снятия с учета все повестки недействительны (в случае успешного снятия).

 

на деле может прогнать через медкомиссию, потом через призывную (даты будут поставлены после 1 октября) и вручить повестку на отправку на осенний призыв. Несмотря на очевидность ее незаконности

Да, это незаконно. Поэтому просто не надо быть лохом, и КАТЕГОРИЧЕСКИ отказаться от медкомиссии и всех остальных мероприятий связанных с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ответы и, кажется, немного успокаиваюсь. А сколько времени может занять процесс снятия с учета, сколько раз надо будет появится в ВК и какой документ в итоге должны выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять с воинского учета могут в день явки.Должна быть проставлена соответственная отметка в приписном удостоверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит приписное не изымается?

Приписное изымается. Только перед изъятием в приписное ставиться печать о снятии

сколько раз надо будет появится в ВК

Если вы будете сниматься по письму, то ниразу. Если лично, то обычно снимают в день снятия(то есть всего 1 раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сниматься по письму

Напишу немножко по подробнее: При снятии по письму убедитесь что ваш военкомат снимает по письму. Отправлять необходимо ТОЛЬКО заказным письмом с описью вложения (если есть возможность) и уведомлением о вручении. Можно воспользоваться частными службами доставки корреспонденции. В письмо необходимо вложить в вашем случае следующие документы: Приписное, копию визы или ПМЖ, справку об обучении (желательно), копию паспорта, заявление на снятие с учета (обязательно, заполняется в свободной форме). Если вы снимаетесь ЛИЧНО, то предоставляются эти же документы. Если документы предоставлены - обязаны снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По письму не обязаны снимать. Такой буквы в Законе нет.

Не обязаны. Вот я и предупреждаю что бы убеждались о существовании такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если приписного нет, а осенью необходимо будет менять паспорт, то я так полагаю его не поменяют и смысла ходить туда нет?

Или есть какой-то выход и из такой ситуейшн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвести замену паспорта обязаны и при отсутствии документа воинского учета,но сотрудники ФМС в соответствии с должностной инструкцией при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын позвонил что приедет к 5 июля. Что если подать документы на обмен паспорта 5 июля и до 15 июля не высовываться. Прийти получать паспорт уже после 15 числа. Если сдать документы после 15 июля, то останется до обратного отъезда на учебу слишком мало времени. Просто не успеют сделать паспорт. Вот так изменился график каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээмм... я когда в 2010 в сентябре паспорт менял меня не то что в военкомат не посылали, а и приписного не посмотрели:) приняли заявление, старый паспорт и фотографии и все, чечтно говоря удивлен прочитав здесь что еще участие военкомата требуется:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто пока им еще шею не намылили за нарушение их же собственных должностных инструкций. Пофигисты к сожалению везде встречаются, в т.ч. и в ФМС. Как только накрутят им хвоста, так сразу будут требовать все что положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...