Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имеют ли право отправлять на кмо если всего лишь отсрочка на пол года по категории Г,и что будет если забить и не ехать на нее и просто в след призыв прийти в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получившие отсрочку от призыва по состоянию здоровья (так же, как освобожденные от призыва и завившие несогласие с решением призывной комиссии) обязаны пройти контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Данное освидетельствование может пройти как очно, так и заочно. Его форма (очно или заочно) зависит от мнения врача-специалиста призывной комиссии субъекта РФ.

На любые мероприятия призывник вызывается повесткой. Если Вам вручили повестку на очное КМО под роспись, то следует явиться. Если повестку не вручали, а, например, просто позвонили по телефону, то являться Вы не обязаны.

Что касается того, что будет, если Вы не явитесь на КМО по повестке, то трудно сказать однозначно. Уголовное дело, наверное, не заведут, а вот административный штраф могут и выписать. Советую военкоматчиков не злить понапрасну и Закон не нарушать.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне пришло письмо (не повестка) следующего содержания:

На основании пп 24,27,28 инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования (обследования, лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятиях среди граждан РФ, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровью (приложение №3 к приказу МОРФ и МЗРФ от 23.05.2001 №240/168) вам надлежит явиться в военно врачебную комиссию *й области пр адресу ***.

Дату прибытия согласовать с военным комиссариатом вашего района.

 

Письмо пришло мне в феврале после обжалования мной решения прошлого призыва (в декабре). В апреле прошел заново МО в РВК вынесли новое решение ("годен" конечно) и говорят: "Теперь пожалуй на сборный пункт области проходить КМО, как и написано в твоем письме из облВК".

Явно что это замануха но как быть с ответственностью в моем случае если я не поеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, получил под роспись. Рассказываю дальше.

Вчера прибыл в РВК, мне огласили решение РПК - "годен" естественно (допущенные при этом нарушения даже перечислять не буду, устанете читать). После чего мне предъявили письмо (см. пост выше) от воинкома области (от 27 января 2011), полученное в ответ на мое заявление (от 20 декабря 2010г) в ПК субъекта с обжалованием решения РПК. И мне было предложено проследовать на призывной пункт области для проведения КМО и тем самым исполнить распоряжение ВК области и удовлетворить мою жалобу. Я сначала отказывался, ссылаясь на то что был вызван на заседание РПК а на КМО мне должны прислать др повестку. В ответ: "есть официальное письмо коим ты вызван на КМО и сейчас поедешь туда с нами!" Потом вызвали следователя СК и в его присутствии все повторилось, воинком сказал что если я откажусь будет требовать возбуждения УД и обязательно добьется этого. Потом следак отвел меня в другую комнату и тет-а-тет скзал следующее: "Слуш, ну нафиг ты с ним бодаешься? Оно тебе надо? Ели ты щас откажешься с ним ехать, он направит материалы на тебя, мы пошлем запрос о возбуждении к прокурору, через месяц прокурор конечно откажет в возбуждении и постановит прекратить производство, НО у ты уже будешь числиться в базе и будет стоять отметка о том что ты привлекался к уголовной отв-ти! оно тебе надо?"

В общем под давлением я не выдержал и согласился поехать. О том что было дальше распишу в след. посте чтоб было удобнее читать.

Пока если не трудно прошу специалиста ответить насколько не грамотно я поступил, в чем главная ошибка и как ее избежать в дальнейшем. Вся надежда на вас ибо в моем городе юриста для решения проблем с ВК не найти.

Конкретизирую вопросы:

1) Мог ли я уйти оттуда и не ехать на область без юридических последствий для себя или ВК был прав в своих аргументах?

2) Правду ли сказал следователь про "отметку" и ухудшение моей биографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вам могли оформить повестку на месте,так что ехать пришлось бы Вам.Если Вы обжалуете решение районной ПК,все равное будет необходимо пройти КМО.

2.Если в отношении Вас не велось следственных действий,ничего страшного для Вашей биографии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как точно узнать ведутся/велись/планируются ли такие действия в отношении меня?

Прошу прощения за то что много вопросов, но поймите, речь идет о моем здоровье и может даже жизни, а защищать свои права мне приходится самостоятельно ибо вашего филиала у нас к сожалению нет)) и ни одного толкового юриста или фирмы в данной сфере тоже нету.

 

P.S. Если что, со следователем СК я общался уже 3 раза. 2 раза он взял с меня письменные объяснения о причинах неявки, сказав что ВК требует привлечения меня к УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возбуждено уголовное дело,Вы будете сразу проинформированы об этом.

Судя по представленным Вами обстоятельствам,на данный момент этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто воинком при каждой встрече называет меня уклонистом, публично обвинял меня в уклонении на заседании ПК в присутствии следователя. Я ему говорил что он имеет права меня так называть пока это не доказано в суде, он: "ну и что, а я тебя обвиняю, этого достаточно!".

Для меня это очень обидно и оскорбительно, я из приличной семьи и никогда закон не нарушал. Это все равно что человека вором обозвать или убийцей.

Может направить запрос в СК? Чтобы получить официальную бумагу, где говориться что я не уклонялся и в моих действиях состава преступления не выявлено.

И на основании этого попробовать привлечь воинкома (знаю, звучит самонадеянно) за клевету, оскорбление чести и достоинства, причинение моральных страданий, превышение служебных полномочий, незаконное уголовное преследование и потребовать компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете зафиксировать данные факты на диктофон.Также Вы можете направить необходимый запрос в следственные органы.

В дальнейшем,может быть подан в суд иск о защите чести и достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего мне предъявили письмо (см. пост выше) от воинкома области (от 27 января 2011), полученное в ответ на мое заявление (от 20 декабря 2010г) в ПК субъекта с обжалованием решения РПК.

В этом и была твоя ошибка.

Ты обжаловал решение райПК в вышестоящей ПК и в соответствии сп.2 статьи 29 ФЗ о воинской обязанности вышестоящая ПК ОБЯЗАНА была вызвать тебя на КМО.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

 

Обжаловать решение райПК лучше судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это я и сослался в разговоре с ВК. Ответ:"У меня есть распоряжение комиссара области и я обязан его выполнить, и ты не имеешь права отказаться блаблабла" дальше угрозы: "привлечь тебя через областной СК, раз районный ничего не может мне предъявить, а уж они то найдут основания точно!"

В общем, сдается мне что все лишь демагогия?.

Так вот, сейчас имею на руках направление на R-графию грудного и шейного отд. позвоночника и повестку на завтра 01.07 явиться с результатами. На снимках скорее всего ничего не найдут 90%.

По прибытии в РВК со снимками меня либо сразу, либо через повестку на следующий день повезут на область (СП) заново к хирургу и к психиатру (не застали в 1й раз). Конечно там буду "годен" мне уже сказали это. Обжаловать в суд могу просто не успеть, т.к. есть риск отправки прямо с СП после этого.

Мои действия в свете вышеописанного подскажите плз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку на завтра 01.07 явиться с результатами.

Берешь больничный по ЛЮБОМУ заболеванию и по повестке не идешь.

 

Добавлено через 3 минуты

Обжаловать в суд могу просто не успеть

Заявление в суд можно уже сегодня отправить почтой ценным письмом с описью вложения и взять с собой в ВК копию заявления и квитанцию с почты (ксерокс, подлинник квитанции с собой не брать) об отправке и в случае призыва показать в вышестоящем ВК, сообщив, что в этом случае призыв приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю перекрыть этот призыв и наработать ченить посерьезнее чем ст13 и судиться уже за военник а не за отсрочку. Но не факт что получится.

 

Тяжело потому что я все делаю сам, и ВК на меня откровенно плюет. Ну нету у нас пока организации аналогично вашей чтоб рельно помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После больничного обязан буду сразу явиться, а на 2 недели до 15го не факт что удастся выбить. Я уже месяц на больничном пробыл неделю как закрыл только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...